Последние новости

ФУТБОЛЬНЫЕ ЗВЕЗДЫ ЗАЖГЛИ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ"

16 июня на стадионе "Республиканский" в Ереване состоялся прощальный матч "легенд" между сборными Армении и Грузии в рамках мероприятий, посвященных 30-летию основания Федерации футбола Армении. Встреча завершилась победой хозяев поля со счетом 4:1.

 В Ереване состоялась прощальный матч 'Легенд' между сборными Армении и Грузии, завершившийся победой хозяев со счетом 4:1КОМАНДЫ ПРОВЕЛИ ДВА ТАЙМА по 30 минут. В первой половине встречи Юра Мовсисян на 6-й минуте дальним ударом проверил грузинского голкипера Нукри Ревишвили. На 15-й минуте гости заработали одиннадцатиметровый, назначенный главным арбитром матча Камо Махтесяном. Однако Георгий Деметрадзе пробил мимо ворот. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме на 34-й минуте Альберт Саркисов вошел в штрафную площадь соперников и ударом метров с 12 открыл счет. На 37-й минуте Маркос Пизелли из глубины поля сделал выверенную передачу на Юру Мовсисяна, который техничным ударом мягко подсек мяч над вратарем – 2:0. От этой прекрасной голевой комбинацией повеяло ностальгией по недавнему прошлому. Как же красиво все исполнили наши "ветераны"…

На 44-й минуте трибуны "Республиканского" взорвались вновь. Мовсисян и Маркос выскочили вдвоем на рандеву с голкипером. Юра откатил мяч на Маркоса, который довел счет до 3:0. В знак благодарности бразилец с армянским сердцем опустился на колено, попросил Юру поднять ногу и поцеловал его бутсу. Выглядело все это весьма трогательно, вновь навеяв приятные воспоминания о то времени, когда это прекрасный футбольный дуэт разрывал оборону соперников.

На 52-й минуте Маркос нарушил правила в собственной штрафной площади, и Александр Иашвили с пенальти сократил разрыв в счете до 3:1. А на заключительной минуте встречи вновь блеснул диспетчерским мастерством Мовсисян, нашедший точным пасом Эдгара Манучаряна. Один из самых талантливых форвардов в истории в истории нашего футбола точным ударом поставил точку в матче – 4:1.

Сборная Армении. Геворг Каспаров, Роберт Арзуманян, Карлен Мкртчян, Артур Едигарян, Маркос Пизелли, Артур Саркисов, Юра Мовсисян, Ваагн Минасян, Валерий Алексанян, Арарат Аракелян, Левон Айрапетян, Самвел Мелконян, Эдгар Манучарян. Главный тренер – Роман Березовский.

 В Ереване состоялась прощальный матч 'Легенд' между сборными Армении и Грузии, завершившийся победой хозяев со счетом 4:1Сборная Грузии. Нукри Ревишвили, Давид Имедиашвили, Лаша Салуквадзе, Леван Цкитишвили, Александр Иашвили, Леван Кобиашвили, Георгий Деметрадзе, Зураб Хизанишвили, Давид Сирадзе, Александр Кобахидзе, Рати Алексидзе, Георгий Ломая, Георгий Ревазишвили, Александр Шенгелия, Бондо Гоциридзе, Михеил Мазиашвили, Георгий Думбадзе, Давид Кипиани, Илия Гаделия, Георгий Чиковани, Георгий Ботчормели. Главный тренер – Отар Габелия.  

"Я очень люблю и уважаю Армению, которая так много сделала для меня, - сказал после матча один из его главных героев Маркос. – Конечно, я скучаю по Армении. Жаль, что из-за пандемии долгое время не мог приехать. Сейчас буду делать это чаще. Внимательно слежу за матчами сборной Армении. Рад, что в команде появилось много новых имен. Уверен, что в следующем году сборная будет играть лучше, поскольку она еще только начинает под руководством нового тренера. Нужно проявлять терпение, а результаты придут.

Сегодняшняя игра получилась прекрасной, я соскучился по футболу. Жаль, что уже повзрослел и сыграл не так уж хорошо".

Маркос джан, давай пожелаем, чтобы наша молодежь могла сыграть "не так уж хорошо", как ты в этот теплый летний вечер, став автором забитого мяча и голевой передачи! Спасибо тебе, Юре и все остальным ребятам, которые доставили нам так много радости и поводов для гордости своей прекрасной игрой!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.