Последние новости

Григор БАРСЕГЯН: "АТЛЕТАМ НУЖНА СПОРТИВНАЯ БАЗА В ЕРЕВАНЕ"

На Мальте прошел чемпионат Европы по атлетике среди малых стран. Сборная Армении, в состав которой вошли 15 спортсменов (8 мужчин и 7 женщин), завоевала 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

ЧЕМПИОНАМИ ЕВРОПЫ СТАЛИ прыгун в длину Гор Бегларян (7 м 59 см) и бегунья Эллада Алавердян (800 м, 2:13.38). На аналогичной беговой дистанции Ерванд Мкртчян завоевал бронзовую медаль (1:50.79), а Гаяне Чилоян стала серебряным призером в беге на 400 м (55.64).

 На чемпионате Европы по атлетике среди малых стран сборная Армении завоевала 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали"Оценю выступление наших атлетов как хорошее, - рассказал в беседе с корр. "ГА" главный тренер национальной сборной Григор Барсегян (назначен с сентября 2021 года). – Немного не хватило до "отлично". Медалей могло быть больше, а их проба выше, но здесь сыграло роль то, в каких условиях команда готовилась к международным стартам. Из-за затянувшихся работ на стадионе Арташата по оборудованию новой беговой дорожки мы не смогли провести чемпионат Армении.

Национальная сборная формировалась на основе результатов прошлого года и 1-2 соревнований. Мы очутились в сложной ситуации, но смогли собрать команду и достойно выступить на чемпионате Европы среди малых стран, заняв 5-е место в общекомандном зачете среди 15 сборных.

Раньше мы худо-бедно тренировались в Арташате, поскольку в Ереване сейчас вообще нет условий для подготовки. Атлетическая дорожка на стадионе Спортивного союза "Айастан" (бывший "Спартак") уже давно обветшала, придя в негодность. Остается ждать, что в ближайшие месяцы работы на стадионе Арташата будет завершены. Но в любом случае очень плохо, что наш вид спорта не имеет свой базы в Ереване. Ведь география сборной обширна: Ереван, Гюмри, Ванадзор, Капан. Единый спортивный центр в столице был бы оптимальным вариантом. Однако каких-либо ожиданий, что проблема будет решена в обозримом будущем, у нас нет.

Президент Федерации атлетики Армении Роберт Эммиян много лет бился за то, чтобы атлетическая дорожка была оборудована в Ереване, но ему так никто и не пошел навстречу. Придется заниматься в Арташате, где из-за жарких климатических условий нормально тренироваться можно до мая и после сентября. Также ждем, что в спортшколе имени Артура Алексаняна, которая будет построена в Гюмри, выделят обещанную территорию для атлетического манежа. Однако это произойдет, скорее всего, уже в 2024 году.

Что касается предстоящих международных стартов, 18-19 июня 5 армянских атлетов примут участие в чемпионате Балканских стран, который пройдет в румынском городе Крайова. Наши спортсмены до 18 лет должны выступить на чемпионате Европы своей возрастной категории, который пройдет с 4 по 7 июля в Иерусалиме, а также на летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале (24-30 июля, Банска-Бистрица, Словакия). Юниорам (до 20 лет) предстоит чемпионат мира, который пройдет с 1 по 6 августа в Кали (Колумбия). Ориентировочно планируем отправить трех атлетов", - заключил Г. Барсегян.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Роберт ЭММИЯН: "ПРОСТО БУДУ ЖДАТЬ"
      2019-07-15 19:15

      Атлетика в Армении в прошлом имела хорошие традиции. Европейский рекорд нынешнего президента национальной федерации Роберта Эммияна в прыжках в длину (8 м 86 см), установленный в 1987 году, до сих пор остается непревзойденным.

    • Атлеты едут в Стамбул
      2019-02-07 09:54

      С 8 по 21 февраля сборная Армении в составе 10 человек по атлетике проведет в Стамбуле учебно-тренировочный сбор. В промежутке наши атлеты там же выступят на зимнем чемпионате Балканских стран, который пройдет 17 февраля.

    • Атлеты готовятся к европейским стартам
      2017-05-23 13:59

      20-21 мая в Арташате прошел чемпионат Армении по атлетике. Соревнования прошли в 35 дисциплинах среди мужчин и женщин. В первенстве приняли участие 115 спортсменов из Еревана, Армавира, Капана, Ванадзора, Гюмри и Арцаха. Ниже приводим имена победителей.

    • Атлетов ожидает насыщенный сезон
      2017-05-17 11:15

      20-21 мая в Арташате пройдет чемпионат Армении по атлетике. В первенстве республики примут участие около 120 спортсменов, которые выступят в 45 атлетических дисциплинах (мужчины и женщины).