Последние новости

НЕ КАРТОШКУ ПОКУПАЕТЕ!

Правительство Армении не исключает возможности снижения цен на электричество и газ на фоне ревальвации драма. Об этом в ходе правительственного часа в парламенте заявил вице-премьер Мгер Григорян, передает Azatutyun.am.

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС ПРОВЛАСТНОГО ДЕПУТАТА БАБКЕНА ТУНЯНА, вице-премьер не исключил, что тарифы на электроэнергию и газ будут пересмотрены. Депутат правящей фракции «Гражданский договор» подчеркнул, что по сравнению с началом года драм вырос в цене по отношению к доллару примерно на 12-13%, а по сравнению с 2021 годом - примерно на 20%, в тарифах влияние обменного курса рассчитано, факт ревальвации армянского драма должен быть учтен в расчетах.

Однако, по словам вице-премьера, другой вопрос, как долго продлится такая ситуация. «Не исключено, что это уже долгосрочная тенденция. И даже по сравнению с курсом, предусмотренным бюджетом, или курсом, определенным или принятым за основу в тарифных функциях, да, это выросший курс. И если не будет дополнительного давления с другими составляющими, я уверен, что Комиссия по регулированию общественных услуг займется этим вопросом в течение года», - сказал Григорян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: БЫЛО БЫ ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ТАРИФЫ СНИЗИЛИСЬ. Однако было бы еще лучше, если бы представители армянской власти – и исполнительной, и законодательной - вышли наконец из формата популизма и ситуативного мышления и оценивали тот или иной вопрос более или менее здраво. Именно здравый смысл подсказывает, что в нынешней турбулентности на валютном рынке поднимать вопрос пересмотра тарифов как минимум несерьезно. Действительно, прав вице-премьер, утверждая, что надо укрепление драма рассматривать в долгосрочной перспективе, чтобы понять, стоит ли добиваться пересмотра газовых цен. В конце концов, речь не о торговле картошкой, цену которой можно поднимать и опускать в течение часов. Впрочем, судя по всему, многие представители армянские власти думают, что разницы здесь вовсе нет. Что газ покупать, что картошку – одно и тоже.

Здесь, пожалуй, стоит вспомнить события трехмесячной давности. Это был период, когда российский рубль рухнул. Тогда тоже внимание армянских чиновников привлек газ. В частности, министр экономики заявил, что было бы большим успехом, если удастся зафиксировать цену на газ в рублях. Это тоже была реакция армянских властей на конъюнктуру валютного рынка. А теперь представим, что этого керобяновского «успеха» удалось бы добиться. Заметим, начиная с марта по июнь российский рубль стал активно укрепляться. За это время по отношению к драму рубль вырос с 5,83 драмов за рубль до 7,53 драмов. Примерно на 23%. В этом случае тоже надо было бы пересматривать тарифы. Но уже в сторону увеличения. Да, вряд ли Керобян предполагал, что рубль так резко поднимется. Но поднялся, и сейчас для нас настоящим успехом является то, что пока расчеты за газ на границе производятся именно в долларах, а не в рублях или даже в драмах.

На самом деле очевидно, что при каждом колебании на валютном рынке невозможно пересматривать тарифы на газ. Надо просто осознать, что этот рынок уже несколько месяцев крайне не стабилен, а дополнительно привязываться к нему просто глупо. Был бы у армянской власти какой-то четкий, обдуманный подход в вопросе принципов ценообразования, можно было бы надеяться, что адекватный тариф все же будет зафиксирован. Однако проблема в том, что такого грамотного, серьезного подхода нет. Все ограничивается реагированием на сиюминутные факторы и челночным стилем торговли.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ