Последние новости

400 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА ТО, ЧТОБЫ УБЕДИТЬ АРМЯН ДРУЖИТЬ С ТУРКАМИ

Пока от выстрелов азербайджанской стороны продолжают гибнуть армянские солдаты (18 июня погиб 19-летний военнослужащий срочной службы Грач Пилипосян), пока в азербайджанских тюрьмах томятся десятки армянских военнопленных, которых судят как террористов и пытают по этническому и религиозному признаку, пока в Баку выстраиваются очереди на посещение чудовищного парка развлечений по-азербайджански (парка трофеев), посольство США в Армении озаботилось темой мира между народами Армении - Азербайджана и Армении-Турции. И готово выделить грантоедским организациям 400 тысяч долларов, дабы они убедили нашу общественность в том, как здорово дружить с азербайджанцами и турками.

СРЕДИ ЦЕЛЕЙ ПРОГРАММЫ: "ИЗМЕНЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ", "создание атмосферы терпимости и углубление  взаимопонимания", "понимание текущей ситуации и повышение осведомленности", и т.д. Ну и, конечно, образовывать упрямых армян, не желающих дружить с теми, кто убивает их соотечественников, держит пленных в тюрьмах вопреки договоренностям и радостно водит детей в свой парк ужасов.

Надо сказать, в одностороннем порядке к миру нас начали готовить задолго до полномасштабной военной агрессии Азербайджана в сентябре 2020 года. С приходом во власть Пашиняна и его команды началась форменная "оргия гуманизма" по отношению к врагу и агрессору. Щедрое американское посольство - только одно звено в цепи всевозможных западных организаций, решивших, повторюсь, в одностороннем порядке готовить армянское общество к миру.

  Так, например, в марте 2019-го в Ереване прошла фотовыставка, призванная продемонстрировать (причем исключительно армянской аудитории, в Баку аналогичной фотовыставки не было организовано), как замечательно дружно, оказывается, живут вместе армяне и азербайджанцы, объединенные культурной общностью и традициями. Фотовыставка с названием "Вместе возможно" явилась плодом совместного творчества фотографа Нелли Шишманян и азербайджанского фотографа, частью их совместного проекта, реализованного в 2018 году при финансовой поддержке Евросоюза.  Мы тогда задались вопросом, на который не получили никакого ответа: почему тезис "вместе возможно" с таким завидным упорством и всеми подручными средствами впаривается в головы одной лишь армянской аудитории?

"Этакая однобоко-хромающая подготовка народов к миру, когда из соседней страны звучат одни угрозы, включая угрозу широкомасштабной войны, а в другой (той, которой эти угрозы предназначены) устраиваются умилительные фотовыставки с демонстрацией совместного армяно-азербайджанского быта и лубочными картинками, призванными, по мнению "миростроителей", "дать нам отрезвляющий взгляд на человеческую сторону конфликта, заставив зрителя задуматься о том, как люди преодолевают свои разногласия, создавая сообщества через общие ценности и диалог", - писал в то время "ГА".  Еще раз - это был март 2019-го, за полтора года до 44-дневной войны.

БУКВАЛЬНО СЛЕДОМ, В МАЕ ТОГО ЖЕ ГОДА, АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ВС наглядно продемонстрировали свое видение тезиса "вместе возможно", обстреляв  позиции в Тавушской области Армении. В свою очередь пресс-служба Армии обороны Арцаха опубликовала тревожное сообщение: зафиксирован заметный рост активности противника.

На фоне этих событий, премьер Пашинян заявлял, что народ Азербайджана    "миролюбив так же, как и народ Армении, народ Арцаха", а Запад продолжал готовить армянское общество к миру, на сей раз взявшись за молодежь. Речь о программе Letters For Peace Workshop, осуществлявшейся с подачи Фонда партнерства Евразии в Армении - того самого, который принимал участие и в реализации фотовыставки "Вместе возможно". Суть этих самых  "Letters For Peace" заключалась в том, что армянская молодежь адресует письма азербайджанцам, те отвечают. Если кому-нибудь когда-нибудь потребуется пример удачного промывания мозгов, вышеупомянутые письма - просто классика жанра. 

Цитата из письма армянской девушки: "После Апрельской войны я поняла, что все происходящее имеет место из-за правительств и наши оба народа не хотят враждебности и войны. Как армянка, я хочу внести свой вклад в решение вопроса". Каким образом вероломное нападение Азербайджана в апреле 2016-го вопреки действующему режиму прекращения огня, сопровождающееся военными преступлениями азербайджанской солдатни, грубыми нарушениями законов и норм международного гуманитарного права, могут быть интерпретированы в духе "оба народа не хотят враждебности и войны" - загадка. Убийство мирных жителей (стариков) в Талише, гибель детей, глумление азербайджанцев над убитым на поле боя армянским военнослужащим, факты обезглавливания тел с демонстрацией в Сети кровавых "трофеев" и т.д. - это как же надо было ослепнуть и оглохнуть, чтобы отрицать очевидное? Надеюсь, эта девушка не потеряла в 44-дневной войне отца, брата, мужа - слишком велика была бы цена прозрения. 

Другая цитата из "писем мира":  "Если ты хочешь мира, ты должен в первую очередь слушать того, кто напротив, понять, чего он хочет, и попробовать пойти на определенные уступки…" "Мы должны сесть за один стол, но не говорить на уровне документов. Мы в первую очередь должны принять во внимание чувства этого (азербайджанского. - З.Г.) народа". Прямо пашиняновская риторика - один в один.

 Что отвечала  азербайджанская молодежь? Может быть,  что они должны принять во внимание наши чувства, историческую правду, готовы идти на уступки, потому что в конечном итоге война не может продолжаться бесконечно?

Цитата: "Совершенные в прошлом ошибки превратили наши два народа во врагов. Конечно, ты не виновата за оккупацию Карабаха и за смерть тысяч невинных азербайджанцев во время войны. Но если бы ты видела фотографии детей, жестоко убитых в Ходжалу, ты бы не смогла сдержать слезы и захотела, чтобы преступники были наказаны".

О ЧЕМ ВСЕ ЭТО? ЧТО ДЕЛАЛИ ПРОПАГАНДИСТЫ "ЭПОХИ МИРА" ВЧЕРА, ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ СЕГОДНЯ? Ровно то же самое: формируют внутри армянского общества "пятую колонну", ставят извращенные, однобокие акценты и цели вопреки реалиям. Даже представить страшно, какую лапшу нам на уши начнут вешать отечественные грантоеды за 400 тысяч американских долларов.

Война - это всегда смерть, разрушения и трагедия, мир - это созидание, стабильность и развитие. Кажется, нет более банальной истины. Однако для того, чтобы был полноценный мир, нельзя его пропагандировать однобоко, причем обращаясь исключительно к тем, кто не развязывал войну. Оставляя при этом агрессору свободу продолжать творить зло. Почему бы американцам не потратить те же деньги на то, чтобы вдолбить азербайджанцам во главе с их президентом, заявляющим, что Сюник, Севан, Ереван - азербайджанские земли, идеи мира? Чтобы в результате их действий не погибали наши 19-летние ребята, как погиб 18 июня Грач Пилипосян? Почему бы "миростроителям", озабоченным отношениями между армянами и турками, не потратить деньги на то, чтобы вдолбить туркам необходимость признать Геноцид армян 1915 года, признать совершенное против человечности преступление, чтобы перевернуть  эту страницу истории и идти вперед?

Пропагандировать мир тому, кто его не нарушал, одновременно замалчивая действия агрессора (прошлые и настоящие), означает поощрять последнего и вести процесс не к миру, а к войне. Не этим ли продолжают заниматься доморощенные закордонные "миростроители" при участии местных грантоедов и пашиняновского правительства?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ