Страны ЕАЭС предлагают проложить Южную железную дорогу в Армении
Страны ЕАЭС договорились развивать евразийские транспортные маршруты, в частности, есть предложение проложить Южную железную дорогу в Армении. Об этом сообщил журналистам во вторник председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович по итогам заседания Евразийского межправительственного совета, передает ТАСС.
Он отметил, что участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС) готовы активизировать работу по развитию евразийских транспортных коридоров и маршрутов.
"Принято решение, направленное на активизацию работы по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе, евразийских транспортных коридоров и маршрутов", - отметил Мясникович.
В частности, по его словам, есть предложение "проложить Южную железную дорогу в Армении, реконструировать автомобильную дорогу М-1 для развития автомобильного маршрута Европа - Западный Китай с ответвлением на Республику Беларусь, построить железную дорогу Европа - Западный Китай и железную дорогу Китай - Кыргызская Республика - Узбекистан".
Мясникович также сообщил, что в ходе состоявшейся в Минске встречи были сделаны предложения, "как усилить промышленную кооперацию, что отражено в соответствующих документах". "Главное, что это должны быть высокотехнологичные отрасли, а не просто поддержка того, что мы имеем", - пояснил глава ЕЭК.
По его словам, сегодня "осуществляется серьезная трансформация как мировых рынков капитала, так и валютных рынков наших государств". "Это открывает дополнительные возможности как источники финансирования программ развития", - отметил глава ЕЭК.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 13:04
Вокруг государственных институтов Арцаха сложилась сложная ситуация. Секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook отмечает, что действующие в Армении власти различными каналами и средствами воздействия препятствуют реализации предусмотренных Конституцией Арцаха процессов.
-
2025-06-06 12:20
Двое несовершеннолетних жителей Сюникской области заблудились и оказались на территории Азербайджана. Об этом сообщает Служба нацбезопасности Армении.
-
2025-06-06 12:03
Разоблачена очередная азербайджанская ложная манипуляция. Об этом сообщила председатель постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Национального Собрания Республики Армения, полномочия которой были прекращены незаконно, беспартийный депутат Тагуи Товмасян.
-
2025-06-06 11:56
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рада возобновлению политического диалога двух стран на парламентском уровне. Об этом она сказала в ходе двусторонней встречи с главой Нацсобрания Армении Аленом Симоняном.