В Ереване обсудили вопросы кибербезопасности в рамках ОДКБ
В Ереване 23-24 июня прошло 13-е заседание Совета консультационного координационного центра Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на инциденты в киберпространстве. Об этом сообщает пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
В нем приняли участие делегации представителей соответствующих национальных уполномоченных органов. Члены Совета обсудили наиболее актуальные угрозы кибербезопасности, в частности такие атаки, как фишинг и DDoS.
Стороны провели сравнение текущей ситуации в области безопасности информации с обстановкой в 2021 году. Участники заседания подчеркнули важность дальнейшего развития информационного взаимодействия по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий хакерских атак, а также реагированию на компьютерные инциденты.
Они отметили важность повышения осведомленности пользователей в вопросах кибербезопасности, обменялись информацией о национальных подходах по противодействию фишинговым ресурсам.
Координационный центр также обсудил необходимые для борьбы с бот-сетями меры, была подчеркнута важность взаимодействия с операторами связи. Были рассмотрены национальные подходы и практики, применяемые в государствах-членах ОДКБ.
В свою очередь армянская сторона ознакомила участников с развернутым программно-аппаратным комплексом противодействия хакерским атакам на примере одного из национальных объектов критической информационной инфраструктуры, прошедшего модернизацию в текущем году.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 19:45
Иранские СМИ опубликовали первую серию документов, полученных от израильского режима.
-
2025-06-12 19:44
Полиция Индии пока обнаружила двух выживших при крушении самолета, передает агентство ANI со ссылкой на комиссара полиции Ахмедабада Гьянендру Сингха Малика.
-
2025-06-12 19:37
Армянский народ остановил даже русского царя, остановит и предателя Никола Пашиняна, написал в соцсети первый президент Армении Левон Тер-Петросян, комментируя ситуацию вокруг ААЦ.
-
2025-06-12 19:35
Сегодняшнее внеочередное заседание Совета старейшин Вагаршапата не состоялось. Члены фракции правящей партии «Гражданский договор» бойкотировали заседание, на которое они не пришли.