В Армии обороны Арцаха срочники отныне служить не будут – Генштаб ВС
Военно-политическое руководство приняло решение о том, что службу в Арцахе на данный момент будут нести военнослужащие контрактной службы, сообщил замначальника мобилизационно-организационного управления Генштаба ВС, полковник Саак Саакян.
"Последний наш призыв - летом 2020 года, они (призывники) демобилизуются с 1 июля до 30 августа, и отныне в Арцахе больше не будет срочников. Для привлекательности службы в Арцахе разработан серьезный пакет, согласно которому все вакантные места в Армии обороны Арцаха заместят контрактники", - сказал он в беседе с журналистами.
Саакян объяснил, что на основании данного пакета военнослужащие-контрактники будут привлекаться к службе из резервов Арцаха. "У нас там нет брешей, нет проблем на границе и на внутренней службе, чтобы не иметь достаточное количество войск для несения службы", - отметил он.
Он заверил, что ресурсов у Арцаха достаточно, служба организуется силами контрактников. "Основная цель заключается в том, чтобы вывести срочников с передовой. У нас есть такой опыт и на территории Армении. Военнослужащие-срочники отныне не привлекаются к боевому дежурству на передовой. Одна из целей заключается в том, чтобы как можно скорее увести солдат с передовой", - отметил он.
По словам Саакяна, срочники будут заниматься только подготовкой, должны быть привлечены при необходимости.
"Призывники не отправляются на передовую. Согласно решению Министра обороны Арцаха, с этого призыва устанавливается новый порядок: все призывники назначаются на службу в стрелково-учебных батальонах. Там они будут находиться около 5 месяцев до окончания учебного периода, чтобы солдаты не выходили на боевое дежурство без должной подготовки. Они могут быть привлечены к боевому дежурству только через 5-6 месяцев", - сказал он.
Саакян подтвердил, что есть разговоры о сокращении сроков срочной службы, но решения пока нет, ведутся обсуждения.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.