Последние новости

НАСТОЯЩАЯ МЕДАЛЬ В НАСТОЯЩЕМ КАРАТЭ

Представитель Национальной федерации каратэ Армении Егише Алексанян стал серебряным призером прошедшего в Праге чемпионата Европы среди кадетов, юношей и юниоров. Выступая в весовой категории 84 кг среди юниоров (до 21 года), он одержал 4 победы, уступив лишь в финале представителю Боснии и Герцеговины.

НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ выступило свыше 1000 каратистов из 48 стран. Сборная Армении в столице Чехии была представлена 11 спортсменами. К пьедесталу почета был близок также Айк Карьян (75), но он проиграл в поединке за бронзовую медаль. Нашу делегацию в Праге возглавили президент НФКА Вазген Арутюнян, главный тренер Сережа Макарян и тренер Саркис Овсепян.

В Праге также состоялся квалификационный экзамен для судей, организованный Европейской федерацией карате (EKF). В нем принял участие арбитр Артем Василян, обладающий категориями В Международной федерации каратэ (WKF) и EKF. Он сдал экзамен на отлично и получил категорию А EKF.

20-летний гюмриец Егише Алексанян пять месяцев назад демобилизовался из армии после двух лет срочной службы. После столь длительного перерыва в спортивной карьере выиграть медаль чемпионата Европы непросто, но армянскому каратисту это удалось. На встрече с журналистами Сережа Макарян сказал, что считает данный результат большим достижением, отмечая в своем подопечном силу воли и целеустремленность. Завоеванный Алексаняном титул вице-чемпиона Европы стал для Армении первым в этом виде спорта.

"Наша совместная работа с отцом и тренером Егише Арутюном Алексаняном принесла результат. Большой вклад в успех внесли не только мы, но и вся федерация во главе с президентом", - сказал наставник сборной.

Сам серебряный призер считает нынешний результат только началом.

"Я проделал сложный путь к медали. Старался тренироваться в армии, несмотря на отсутствие необходимых условий. Но у меня была цель, и я благодарен своим тренерам за то, что они помогли мне ее добиться. Я очень рад серебряной награде, но это только начало моей спортивной карьеры. Надеюсь завоевать для Армении еще не одну медаль", - сказал Е. Алексанян.

Арутюн Алексанян, конечно, рад успехам сына. "Егише в ходе тренировочного процесса, можно сказать, попадает под двойное давление с моей стороны – как ученик и сын. Рад, что он все понимает и продолжает выкладываться на тренировках. Сегодня многие хвалятся завоеванными чемпионскими титулами и кубками в каратэ, но зачастую это не имеет ничего общего с реальностью в нашем виде спорта. В действительности завоевать медаль на чемпионате мира или Европы очень сложно", - подчеркнул А. Алексанян.

По мнению С. Макаряна, в сборной есть много талантливых ребят, которые в ближайшем будущем заявят о себе на международной арене, подтвердив эффективность проводимой сейчас работы. Пора уже задумываться о медалях чемпионатов мира и Европы среди взрослых.

Как известно, каратэ было включено в олимпийскую программу Токио-2020. В спортивной программе Парижа-2024 этой разновидности японских боевых искусств уже не будет. Однако она включена в программу юношеских Олимпийских игр 2026 года в Дакаре (Сенегал). В то же время есть основания полагать, что каратэ вернется в олимпийскую программу в 2028 году, на Играх в Лос-Анджелесе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ – НАША РОДИНА, АРЦАХ – НАШ ДОМ" (ВИДЕО)
      2024-03-13 16:20

      Основатель Федерации киокушин каратэ Арцаха, заслуженный тренер республики Армен Петросян уже 16 лет тренирует, учит и воспитывает детей под девизом "Сильное тело, бодрый разум, сильный дух". Неслучайно его подопечные всегда возвращаются с международных соревнований с медалями разных достоинств.  

    • Марат АРУТЮНЯН – ЧЕМПИОН МИРА ПО ТРАДИЦИОННОМУ КАРАТЭ
      2022-11-25 14:40

      На прошедшем в словенском городе Краньска Гора XXI чемпионате мира по традиционному каратэ 17-летний представитель сборной Армении Марат Арутюнян завоевал золотую медаль в соревнованиях по Кого кумитэ (одна из разновидностей стиля кумитэ). Турнир с участием спортсменов из 17 стран состоялся под эгидой Международной федерации традиционного каратэ (ITKF).