Последние новости

"АРМЕНИЯ – НАША РОДИНА, АРЦАХ – НАШ ДОМ" (ВИДЕО)

Основатель Федерации киокушин каратэ Арцаха, заслуженный тренер республики Армен Петросян уже 16 лет тренирует, учит и воспитывает детей под девизом "Сильное тело, бодрый разум, сильный дух". Неслучайно его подопечные всегда возвращаются с международных соревнований с медалями разных достоинств.

 


ПОСЛЕ ВЫНУЖДЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ИЗ АРЦАХА наставник и его ученики нашли временное пристанище в нескольких городах Армении. В этих условиях Петросян продолжает важную спортивно-образовательную программу в надежде на возвращение и новые победы.

В Ереване он бесплатно тренирует около 50 детей. Благодаря группе меценатов стало возможно приобрести необходимый спортивный инвентарь и покрыть первоочередные расходы. Чтобы обеспечить продолжительный характер программы и дать возможность арцахским детям заниматься любимым видом спорта также в марзах Армении, необходима финансовая поддержка. Желающие помочь могут присоединиться к сбору средств по ссылке

"Всю свою сознательную жизнь (40 лет) я прожил в Арцахе, - рассказывает Петросян. – После вынужденного отъезда поставил перед собой цель сохранить то, что я создал и развивал все эти годы на родине. Начиная с 2009 года, мы регулярно принимали участие в республиканских и международных соревнованиях, в том числе чемпионатах мира и Европы. За этот период около 60 спортсменов из Арцаха завоевали медали различного достоинства, а Артур Арушанян стал четырехкратным чемпионом мира.

Я оставил в Арцахе воспоминания детства и юности, свыше 20 лет посвятил службе в армии. Лишился дома, потерял много друзей, в том числе своих боевых товарищей. Посредством каратэ мы хотим показать, что не смириться с горькой действительностью, а продолжим бороться с надеждой в один прекрасный день вернуться домой.

Стараюсь сосредотачиваться не на потерях, а на том, что удалось спасти. Например, наш генофонд. Нужно суметь объединить детей Арцаха, чтобы сохранить наши обычаи, родной диалект и самобытность.

Киокушин – это контактный вид каратэ, который во многом соответствует менталитету арцахцев. В этой дисциплине боевых искусств очень важно проявлять упорство и волю к победе. Наши дети годами вместе тренировались и дружили друг с другом. Сегодня они разделены расстоянием, и каратэ дает им возможность сохранить общение. Мне кажется, что это сейчас важнее, чем спортивные достижения.

Я больше думаю не о территории, а о людях. Для меня Арцах – это в первую очередь его жители, без которых Арцах перестает быть Арцахом. Если не надеяться на возвращение, зачем тогда мы живем? Да, Армения – наша родина, но Арцах – наш дом", - заключил Петросян.

                                

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Карен АГАМАЛЯН: "БЕЛГРАДОМ ДОВОЛЕН, НО ГЛАВНОЕ – ТАИЛАНД"
      2024-04-30 17:19

      Сборная Армении по боксу завоевала 7 медалей на чемпионате Европы в Белграде. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) стали серебряными призерами, Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг) – бронзовыми. Еще две бронзовые награды в общую копилку добавили представительницы прекрасного пола – Ануш Григорян (50 кг) и Ани Овсепян (70 кг). Такого количества медалей у наших боксеров еще не было, правда, на этот раз команда осталась без золота. Корр. "ГА" подвел итоги чемпионата Европы с главным тренером сборной Армении Кареном Агамаляном.

    • НЕСГИБАЕМЫЙ "БАЙЕР", или ВОЛЕВОЙ ФУТБОЛ
      2024-04-30 05:58

      Немецкий ФК "Байер" из Леверкузена продолжает удивлять своей беспроигрышной серией. Команда, которая совсем недавно была объектом насмешек в Германии, досрочно оформила чемпионство, претендует на три трофея по итогам сезона, а еще не проигрывает 46 матчей подряд во всех турнирах – рекорд Европы в XXI веке.

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Марат АРУТЮНЯН – ЧЕМПИОН МИРА ПО ТРАДИЦИОННОМУ КАРАТЭ
      2022-11-25 14:40

      На прошедшем в словенском городе Краньска Гора XXI чемпионате мира по традиционному каратэ 17-летний представитель сборной Армении Марат Арутюнян завоевал золотую медаль в соревнованиях по Кого кумитэ (одна из разновидностей стиля кумитэ). Турнир с участием спортсменов из 17 стран состоялся под эгидой Международной федерации традиционного каратэ (ITKF).

    • НАСТОЯЩАЯ МЕДАЛЬ В НАСТОЯЩЕМ КАРАТЭ
      2022-06-29 16:38

      Представитель Национальной федерации каратэ Армении Егише Алексанян стал серебряным призером прошедшего в Праге чемпионата Европы среди кадетов, юношей и юниоров. Выступая в весовой категории 84 кг среди юниоров (до 21 года), он одержал 4 победы, уступив лишь в финале представителю Боснии и Герцеговины.

    • Размик Овсепян: «Карабахцы – народ упрямый»
      2015-05-06 21:11

      Спорт в Арцахе: был, есть и будет Арцах на пути к независимости прошел тяжелый путь. Сегодня в республике строится самостоятельное государство, развиваются различные сферы жизнедеятельности. Карабахская земля подарила миру немало талантов, в том числе спортивных. О том, как развивается спортивная жизнь в НКР, корр. «ГА» поговорил с председателем Государственного комитета спорта при правительстве НКР Размиком Герасимовичем Овсепяном. Размик Герасимович известный в прошлом волейболист, окончил факультет волейбола Армянского государственного института физической культуры. В спорте он уже почти полвека. Во времена СССР Овсепян работал председателем Городского комитета спорта в Степанакерте. После развала СССР занимал различные должности в спортивном хозяйстве республики, возглавив Госкомспорт НКР в 2008 году.