Последние новости

2020 г. ТАВУШ, НОЧЬ С 12 НА 13 ИЮЛЯ

Денонсация соглашений по Арцаху развязала Баку руки для агрессии

До сих пор в политических и экспертных кругах нет единой оценки по поводу событий в ночь с 12 на 13 июля 2020 г. в Тавуше. Бесспорно одно: эти события стали прелюдией к 44-дневной войне, опередив ее на считанные месяцы.

УПОМЯНУТОЙ НОЧЬЮ НА АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГРАНИЦЕ рядом с позициями у деревни Мовсес произошла стычка между армянскими и азербайджанскими военнослужащими. ОДКБ обсудила инцидент, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил с призывом к обеим сторонам прекратить огонь и проявить сдержанность.

Эти события стали следствием целенаправленного вытеснения из политической повестки Венских и Санкт-Петербургских соглашений. Этим режим Пашиняна занимался с 2018 г. Напомню, что соглашения предусматривали постоянный мониторинг линии соприкосновения, внедрение механизмов исследования инцидентов и расширение полномочий личных представителей действующего председателя ОБСЕ.

Разумеется, эти соглашения касались линии соприкосновения в Арцахе. Тавуш – это территория Армении, однако события в ночь на 13 июля показали, что у новой власти вообще нет никакой тактики реагирования и предотвращения подобных инцидентов. Де-факто денонсация упомянутых соглашений в отношении Арцаха развязали азербайджанскому руководству руки и в отношении территории суверенной Армении. В данном случае связь очевидна.

Разведка боем и разговоры о мире

2 года назад в середине июля многие задавались вопросом: почему азербайджанцы активизировались не в Арцахе, а на границе с Арменией? Долгое время никто не мог понять, на самом ли деле по итогам локальных боевых действий под контроль армянских ВС перешла новая позиция?

ТОГДА ГЛАВНАЯ ВЕРСИЯ СВЕЛАСЬ К ПОПЫТКЕ АЛИЕВА КАК-ТО РАЗРЯДИТЬ напряжение внутри страны, он не ожидал столь мощного сопротивления с армянской стороны. Сегодня многие говорят о том, что июльские события в Тавуше стали своего рода разведкой боем, после которой Алиев понял, что новая агрессия против Республики Арцах может обернуться тотальным поражением без активного содействия со стороны Турции.

После июльских событий в то время руководитель парламентской фракции "Мой шаг" ныне посол РА в США Лилит Макунц уверенно заявила, что в случае новой агрессии Турция не будет воевать на стороне Азербайджана.

Это заявление последовало после того, как президент Турции Эрдоган объявил о "готовности выступить на стороне Азербайджана против любых посягательств на его права и территорию". В риторике Анкары после тавушских событий нельзя было не расслышать нотки грядущей угрозы, но режим сразу впал в эйфорию и стал рассуждать о мире. В то самое время, когда Азербайджан обстреливал границу в Тавуше, а также мирные общины, включая город Берд, жена премьер-министра Анна Акопян говорила о мире, а сын Ашот Пашинян констатировал, что четверо армянских военных погибли в результате обстрелов противника "за мир"...

Тавушские события послужили триггером к началу масштабных уличных акций в Баку с требованием к Алиеву начать войну против армян. В это самое время официальный Ереван говорил о мире, не замечая, как над Арцахом сгущаются тучи. Победы в двух войнах за освобождение и независимость Арцаха (1992 - 1994) и 2016 г., по итогам которых Азербайджан (оба раза) вымаливал у Москвы прекращение огня, создали иллюзию неуязвимости у дилетантов, которые в 2018 г. обосновались у власти. "Новая война - новые территории", - заявил ныне уже экс-министр обороны Давид Тоноян. Кстати, меньше всех других в ходе 44-дневной войны общество слышало его голос…

До 44-дневной агрессии турецко-азербайджанского тандема против Республики Арцах верхушка режима меньше всего задумывалась о планах соросо-турецко-азербайджанского триумвирата. Позже Пашинян солжет с трибуны парламента, якобы, он не знал о дне и часе начала агрессии, а после добавит, что имел некие подозрения. Между тем события в Тавуше показали, что Алиев готовится к масштабной войне.

Хотел ли Пашинян предотвратить 44-дневную войну?

Военные эксперты 2 г. назад предупреждали, что не следует дразнить Баку завышенными оценками тавушской операции, пышной церемонией награждения Пашиняном участников оборонительных боев и проч. Никол и его челядь повели себя после атаки на позиции в Тавуше недальновидно и неразумно.

ЭТО БЫЛ ТОТ ПЕРИОД, КОГДА 44-ДНЕВНУЮ ВОЙНУ МОЖНО БЫЛО ПРЕДОТВРАТИТЬ оперативными дипломатическими мерами, о чем заявил экс- министр иностранных дел Эдвард Налбандян. Необходима была адекватная реакция на события в Тавуше с привлечением мировой общественности, а также своевременная военная подготовка, включая покупку современных вооружений...

На фоне событий в Тавуше рассуждения о мире только подогрели амбиции азербайджанцев, которые расценили эту риторику в устах жены и сына премьер-министра как расписку армянского народа в собственной слабости. После тавушских событий еще была, пусть небольшая, но, все же, возможность предотвратить 44-дневную войну, в этом нет сомнений, военные эксперты единодушны в оценках…

Вопрос: хотел ли Пашинян предотвратить эту войну или спровоцировал срыв переговоров в точном соответствии с устными договоренностями с Алиевым в лифте Душанбе 28 сентября 2018 г.? Алиев и Пашинян, напомню, встретились на полях форума стран-членов СНГ. Ровно через 2 г. 27 сентября (почти день – в - день) началась 44-дневная война, которой предшествовали события в Тавуше в ночь с 12 на 13 июля…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ