Абрамян: ПУСТЬ ПОКАЖУТ ФОРМУЛИРОВКУ О СДАЧЕ БЕРДЗОРА, АХАВНО И СУСА В ТРЕХСТОРОННЕМ ЗАЯВЛЕНИИ
Создавшаяся вокруг города Бердзор, сел Ахавно и Сус ситуация обсуждается с различных точек зрения. Положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года во многих случаях сформулированы в общих чертах и есть возможность вести переговоры в вопросе их реализации и достичь хотя бы небольших успехов в рамках армянских интересов, написал на своей странице в Фейсбук депутат НС от фракции «Честь имею» Тигран АБРАМЯН.
«Конкретно по части альтернативной дороги в трехстороннем заявлении установлено следующее: "По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определён план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута".
Те, кто утверждает, что сдача населенных пунктов и выход армянского населения из Бердзора, Ахавно и Суса установлены в трехстороннем заявлении, пусть покажут формулировку об этом. Проект альтернативной дороги мог обсуждаться и быть утвержден по такой логике, что три армянских населенных пункта остаются на участке 5-километрового «Лачинского коридора» и не сдаются Азербайджану. Я больше склонен считать, что после 44-дневной войны, в условиях шантажа и угроз Азербайджана, это положение трехстороннего заявления реализуется в рамках азербайджанских претензий.
Обстановка довольно сложная, не имеет простых, стандартных решений и любое регулирование должно быть очень просчитанным, в противном случае новые потери неизбежны. Переговоры по различным вопросам с Азербайджаном предполагают тяжелый процесс, который в условиях нынешней власти Армении не предоставляет нам возможность выгодного решения», - написал Абрамян.