ОТ ВЫСТРЕЛОВ В СЮНИКЕ ДО РАССТРЕЛА В АПАРАНЕ, КТО СЛЕДУЮЩАЯ ЖЕРТВА?
Почему на свободе Карен Погосян?
Год назад 13 июля в Сюнике прозвучали выстрелы. Были ранены двое: брат жены экс-марзпета Сюника Сурика Хачатряна и друг младшего сына в то время еще марзпета Меликсета Погосяна по имени Карен. По следам инцидента было возбуждено уголовное дело, в рамках которого было представлено ходатайство о заключении Карена под арест в качестве обвиняемого в попытке убийства и незаконном применении оружия. Суд удовлетворил ходатайство о мере пресечения, однако младший сын марзпета Меликсета сразу скрылся в неизвестном направлении.
КАК ВОДИТСЯ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, НИ ОТЕЦ, НИ СТАРШИЙ БРАТ, который на тот момент работал в местной прокуратуре, ничего о местонахождении Карена "не знали". Марзпет Меликсет, вместо того, чтобы подать в отставку после баловства своего отпрыска с огнестрельным оружием в людном месте, ушел в оплачиваемый отпуск, как будто стрельба по живым мишеням в порядке вещей…
С 21 июля Карен Погосян был объявлен в розыск как обвиняемый по статье УК 34-104 (часть 2, пункты 1 и 6) и статье 235 (часть 1). 21 сентября, когда страсти в обществе поутихли, он добровольно явился в Следственный комитет, где его уже ждали. Его делом занялось главное управление по расследованию особо важных преступлений, направленных против человека. Карен был арестован и препровожден в колонию "Армавир".
Под арестом Погосян пробыл всего 2 месяца. Следователь по делу о перестрелке обратился в суд с ходатайством о продлении ареста, однако получил отказ, что подтвердил адвокат Карена Юра Аваян. Марзпет Меликсет не подал в отставку ни после ареста сына, ни после его освобождения. Он покинул пост позже, однако до сих остается в обойме правящего режима и готов всеми средствами содействовать тому, чтобы назначенные на сентябрь выборы органов местного самоуправления в 2 общинах Сюника ознаменовались убедительной победой партии "Гражданский договор".
В условиях выборочного правосудия вопрос о привлечении Карена Погосяна к ответственности выглядит крайне неуместным. Спустя год после инцидента в Сюнике произошел расстрел в Апаране. На сей раз малой кровью не обошлось, есть убитые. Если бы стрелявший посреди Еревана из пистолета брат известного олигарха не разгуливал на свободе, если бы сын марзпета, затеявший перестрелку в людном месте, понес заслуженное наказание, вряд ли вооруженная банда (определение правозащитника Рубена Меликяна) позволила бы себе кровавую разборку в Апаране. Причинно-следственная связь настолько очевидна, что не видеть ее может только слепой на оба глаза!
Агитпроп режима пытается навязать массам версию о бытовой причине разборки, между тем в соцсетях упорно муссируется версия о том, что людей расстреляли за неуважительные высказывания в адрес Пашиняна. Гибель людей на совести режима, который лишь недавно отменил уголовную ответственность за тяжкие оскорбления.
На основании записи разговоров…
Пока существовала уголовная ответственность, обвинения были предъявлены сотням граждан. Исключение коснулось только матери спикера Алена Симоняна, которая по ходу шествия колонны демонстрантов поплевала на них с балкона своего дома и показала непристойный жест.
ИНЫМИ СЛОВАМИ, МАДАМ ОСКОРБИЛА ЦЕЛОЕ ШЕСТВИЕ, то есть тысячи людей, которые занимались реализацией своего законного права на мирную акцию протеста. Спикер сказал, что у мамы сдали нервы, и мадам к ответственности за оскорбление не привлекли.
Выборочное правосудие – визитная карточка режима. Судите сами, на основании видеозаписи выступления профессора Армена Чарчяна перед врачами и медперсоналом центра "Измирлян" известного врача подвергли аресту. Произошло это после того, как он стал депутатом по итогам досрочных выборов 20 июня 2021 г. Чарчяна обвинили в том, что он, якобы, оказал давление на своих сотрудников, дабы вынудить их проголосовать за блок "Айастан". Иными словами, по указке Пашиняна, в нашей стране можно подвергнуть аресту депутата в обход ходатайства генпрокурора и согласия парламента.
Аудиозапись стала причиной ареста видного общественного деятеля Аветика Чалабяна. Его обвиняют в попытке подкупить студентов одного из столичных вузов для участия в акциях движения Сопротивления. Речь о записи частной беседы, которая явно смонтирована. Мы уже информировали свою аудиторию о том, что по ходу акций на площади Франции "нарисовался" контингент провокаторов, которые подходили к активистам движения, заводили с ними разговоры о денежной оплате за участие в акциях, а потом передавали запись разговора сотрудникам СНБ. Запись разговора с Чалабяном из той же серии. А теперь вопрос: если на основании записей были арестованы Чарчян и Чалабян, то почему сия участь минула временного председателя Высшего судебного совета Гагика Джангиряна?