Последние новости

О СОЛОВЬЕВЕ, БЕСПРИНЦИПНОЙ РОССИЙСКОЙ ДИПЛОМАТИИ И "НАШИХ БАРАНАХ"

Похоже, соглашение "Об информационной безопасности между Азербайджаном и Россией", подписанное 24 июня, уже принесло свой первый плод. И сорвали его, конечно же, в Баку, где моментально смекнули, что из инициативы Кремля (нет никаких сомнений, что именно там возникла идея об "информационном договоре") можно выгадать для себя куда больше, нежели уступить что-то в угоду Москве. Ранее "ГА" уже подробно писал о сути подписанного в Баку между Лавровым и Байрамовым соглашения, тонкостях в положениях этого документа, обязывающего стороны не вести друг против друга медиа-войну.

ТАК ВОТ, О "ПЛОДЕ". НА ДНЯХ ИЗВЕСТНЫЙ ВЕДУЩИЙ политических ток-шоу на телеканале Россия 1 и в радиоэфире Владимир Соловьев выступил с извинениями азербайджанской стороне за свое интервью с министром иностранных дел Республики Арцах Давидом Бабаяном, в котором речь шла о перспективах урегулирования карабахского конфликта и геополитических сдвигах в регионе после 44-дневной войны. Причем сделал это Соловьев дважды: в эфире сначала своего видеоканала, а затем и общероссийского федерального телеканала Россия 1. "Уважение суверенитета и территориальной целостности других стран – один из главных приоритетов внешней политики России, - заявил журналист, - и я лично с этим приоритетом полностью согласен. Вчера в моем утреннем эфире произошли события, которые были расценены в Баку как неприемлемые. Я приношу Азербайджану извинения от своего имени, поскольку это был результат моей личной политической ошибки. Сложное время – ошибки случаются".

В Баку ликуют, считая, что удалось, наконец, публично уломать "мегазначимого" российского пропагандиста, который долгие годы деятельности в качестве тележурналиста в контексте информационного освещения армяно-азербайджанского конфликта придерживался, с некоторыми оговорками, преимущественно объективной линии. Азербайджану никак не удавалось призвать дерзкого Соловьева "к порядку", и даже личные заигрывания Алиева с московской знаменитостью не приносили ощутимых плодов. А тут вдруг телеведущий с физиономией кающегося шкодливого ученика, которого грозят выкинуть из школы, прилежно произнес требуемые извинения, бальзамом пролившиеся на душу азербайджанской аудитории.

Но для Баку важно не столько чистосердечное раскаяние Соловьева с перспективой пересмотра им своих убеждений, чего, однако, едва ли можно ожидать от амбициозного пропагандиста, сколько сам акт его публичного унижения, а точнее - самоуничижения перед Азербайджаном. И в Баку воистину с наслаждением смакуют каждое соловьевское слово и каждый его отчаянный вздох в ходе самобичующего спича.

Спрашивается: как же после такого облома сохранить пышущее мачистским задором лицо и имидж пропагандистского бульдозера, некогда нахрапом ломающего и перетирающего в пыль мнение, позицию или идею, идущие вразрез с его собственными политическими убеждениями? Как стерпеть такой позор человеку с характером, который вроде бы не боится грызться за убеждения даже с самыми влиятельными людьми в России, включая губернаторов? А тут… Уж лучше бы Соловьев застрелился, нежели вот так размазался перед "азербайджанскими друзьями", которых он наверняка будет отныне ненавидеть втройне за свое унижение.

А коли так, то зачем, спрашивается, надо было вообще залезать в арцахскую тему? Зачем надо было начинать интервью с Бабаяном панибратским армянским "ի՞նչ կա չկա", чтобы потом лебезить перед золотозубой кремлевской клиентурой с Апшерона?

ВПРОЧЕМ, ВОПРОС ТУТ СКОРЕЕ НЕ В АМОРАЛЬНОСТИ или личных просчетах Соловьева, а в поразительном усердии, с которым российские власти навязывают собственным пропагандистам взятые перед этой самой апшеронской клиентурой обязательства. Причем делают это, почему–то свято уверовав, что аналогичным образом будут поступать и в Баку. Хотя очень трудно себе представить, чтобы, скажем, алиевский прислужник Эйнулла Фатуллаев расшаркивался в извинениях перед Россией и посыпал бы голову пеплом из-за того, что в свое время ежедневно строчил из Незалежной материалы об "оккупационном вторжении русских на территорию дружественной Азербайджану Украины" и интервьюировал по этому поводу целыми пачками бандеровцев и неофашистов.

 Конечно же, Фатуллаев делать этого не спешит и даже не собирается сворачивать антироссийскую "лавку", как и все остальные "винтики" азербайджанской пропагандистской машины, в особенности в последние месяцы генерирующей в местной публике оголтелое русофобство. Изливающиеся в азербайджанском медиапространстве потоки пропаганды, ставящие под сомнение суверенитет Москвы над многими ее территориями, оспаривающие легитимность ее власти и в целом - разоблачающие негативную роль России в мировой истории, явно не иссякают и не выказывают никаких к тому признаков.

В Азербайджане, по сути, давно уже плевать хотели с высокой кручи пантюркизма на необходимость деликатного отношения к болезненным для россиян и вызывающим их ревнивую реакцию темам. И никакие взаимные соглашения, на которые российские власти почему–то возлагают большие, но совершенно беспочвенные надежды, не отвадят азеро-турков от давно и прочно взятой ими на вооружение политической линии, ориентированной на единение тюркского мира в пределах России.

Поэтому в широком смысле перед Баку унижался не сам Соловьев, а заставившая его это сделать лавровская номенклатура, ссылающаяся на святую необходимость соблюдения положений пролоббированной ею в Баку бумажки под названием "Об информативной безопасности…"

То, что соблюдение положений этого договора сторонами уже походит на улицу с односторонним движением, сомневаться не приходится. Вопрос лишь в том, сколько потребуется времени российской стороне в лице ответственных за внешнюю политику чинуш, дабы признаться в этом самим себе и перестать валять ваньку. Все-таки самообман – вещь опасная в геополитике, не менее опасно и стремление лебезить перед тюрками там, где в этом нет абсолютно никакой нужды.

Впрочем, наверное, не совсем корректно учить русскую дипломатию уму-разуму, а с Соловьева спрашивать за позорный облом, когда у нас самих рыльце в пушку. Посему в заключение темы вернемся к "нашим баранам".

Где, спрашивается, реакция МИД Армении на русско-азербайджанские пропагандистские интриги? Где оценка посольства РА в Москве попятных действий российских пропагандистов с извинениями перед Баку за интервью Соловьева с Давидом Бабаяном, а месяцем ранее - за интервью агентства РИА Новости с госминистром Арцаха Артаком Бегларяном? Где требования к сторонам не синхронизировать свои позиции и не вести торг за счет интересов и прав третьей стороны? В конце концов, почему власти Армении не требуют от России прекратить унизительную практику отречения от взятых на себя политических и моральных обязательств перед народом Арцаха и властями республики? Или решительности и духа Пашиняну с Мирзояном хватает только на плетение интриг против России исподтишка?

И вообще, когда закончится вся эта, кажущаяся уже бесконечной, череда взаимных подлянок Еревана и Москвы, ценою которых для первого может стать окончательная потеря одного из последних уголков своей исторической колыбели, а для второй – окончательная утрата уважения и каких-либо морально-правовых основ пребывания в качестве опекающей державы на просторах Кавказа?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА БЕСПРЕДЕЛ
      2024-03-26 09:49

      Инцидент 24 марта с попыткой вторжения в полицейское отделение Нор-Норка троих вооруженных "неизвестных" вызвал большой резонанс в обществе. Значительная часть граждан, поддавшись и без того уже перехлестывающим эмоциям, расценила случившееся как отчаянный акт протеста соотечественников, стремящихся подобным образом донести до власти и "спящего" общества свое неприятие разрушительной политики Пашиняна и его предательской деятельности. Люди прониклись симпатией к "патриотам-сорвиголовам", которые якобы от безысходности не нашли другого способа донести свой голос протеста, кроме как попытки захвата полицейского участка.

    • ДЕНЬ СУРКА
      2024-03-02 10:32

      Как и у некоторых американских городов, у Армении, выяснилось, тоже есть свой "сурок-провидец". Но наш сурок, в отличие от заокеанских, предсказывает не природный климат, а политический. И звать его не Фил, не Билл и даже не Джордж, а Эдмон – благозвучно и абсолютно достойно его важной миссии.

    • "АЛЕКС – ЮСТАСУ": ВЫХОДИ ИЗ ПОДПОЛЬЯ!
      2024-02-27 09:30

      Итак, игра близится к завершению. Блефовать уже ни к чему: армянский "Юстас" открыто встретился с британским "Алексом". "Ведомый" встретился с "ведущим" без всяких паролей, шифров, законспирированных явочных квартир… Словом, без соблюдения какой–либо конфиденциальности. Все произошло на виду у всех и в расчете на максимальную публичность.

    • ТАЙНЫЙ СУНДУЧОК ПАШИНЯНА
      2024-02-14 10:40

      О том, что Никол безропотно выполняет все приказы Анкары и Баку не только в области внешнеполитического курса страны, но и в вопросах исключительно внутренней повестки, общеизвестно. Сдача Арцаха, уступка «анклавов», отказ от памяти Геноцида, смена Конституции, изменения в учебниках, ликвидация «Уголков славы» в школах, развенчание героев, девальвация национальной идеи и патриотизма, насаждение животного страха перед азеро-турками, превращение нации в дегенеративный сброд, отказывающийся от своей исторической идентичности… - все это очевидно.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ