Егише МЕЛИКЯН: "УВАЖАЕМ СОПЕРНИКА, НО ХОТИМ ПОБЕДИТЬ ЕГО"
5 июля в первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2022/23 ереванский "Пюник" на стадионе "Республиканский" примет румынский "ЧФР Клуж". Накануне состоялась предматчевая пресс-конференция с участием главного тренера "Пюника" Егише Меликяна и полузащитника команды Артака Дашяна.
- Артак, у тебя есть опыт игры против "ЧФР Клуж" в составе "Алашкерта" (в 2018 году – В.М.). Какую разницу ты заметил между тогдашней и нынешней командами?
- В то время "ЧФР Клуж" был сильной командой, хорошо готовой технически и тактически (в третьем квалификационном раунде Лиги Европы румыны выиграли у "Алашкерт" оба матча с общим счетом 7:0 – В.М.). Нынешняя команда также очень сильна, в ее составе играют высококлассные футболисты. Сравнения проводить не буду, многое станет ясно после матча.
- Ты неплохо сыграл за национальную сборную. Как нынешняя пауза сказалась на твоей спортивной форме?
- Паузы не было. После сборной я уже через два дня присоединился к "Пюнику", с который к тому времени возобновил тренировочный процесс.
- Если сравнить чемпионский состав "Пюника" и нынешнюю команду, претерпевшую серьезные кадровые изменения, существует ли проблема сыгранности, учитывая большое количество ушедших новичков? Возможно ли наладить игровые связи только посредством тренировок?
- Да, конечно, возможно. Другое дело, что у нас очень мало времени. Большинство новичков пришло в команду совсем недавно. Тот "Пюник", разумеется, был более сыгранным, однако наши ряды пополнили хорошие футболисты, и мы создадим боеспособную команду.
- Господин Меликян, расскажите о подготовительном периоде и ожиданиях от предстоящего матча?
- Нас ждет важный и трудный матч. "ЧФР Клуж" для нас – очень сильный соперник. Мы это ясно осознаем, но футболу свойственны сюрпризы, и "Пюник" хочет преподнести один из них. Надеемся, что нам удастся хорошо подготовиться, соперник подробно изучен. В команде есть уверенность, но важно сконцентрироваться на матче и четко выполнить план на игру, показав организованный и в то же время агрессивный футбол. Уважаем соперника, но хотим победить его.
- Насколько вам удалось достичь трансферных целей? Какова ситуация с травмами?
- У нас одна серьезная потеря – Никита Баранов, которому предстоит операция. Говорить о проблемах команды сейчас не хочу, но есть и плюсы. Несмотря на отсутствие тренировочных матчей, мы настроены по-боевому. Можно и проиграть, но главное, чтобы после игры было ясно, что мы сделали все возможное.
- Среди пришедших совсем недавно 9 новичков есть футболисты, которые могут реально помочь в предстоящей игре?
- Они поздно присоединились к команде и не успели набрать хорошую форму. Не знаю, насколько удастся их подготовить. Времени практически нет, но у нас 22 футболиста, и те, кто выйдет на поле против румынского клуба, будут готовы к игре.
- Кого бы выделили в составе "ЧФР Клужа"?
- У румын сильные линия нападения и края. Там играют футболисты высокого класса, которые создадут нам проблемы. Однако в команде есть и слабые места, которые мы постараемся использовать. Уверен, что если ребята полностью выполнят тренерскую установку, мы добьемся хорошего результата.