Последние новости

МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ - ОСНОВНОЕ ОРУЖИЕ ВЛАСТИ

Когда уважающий себя человек слышит о манипуляции сознанием, он думает, что его-то уж не провести. Он - индивидуум, свободный атом человечества. Как на него повлиять? Атом-то атом, но и атом расщепить оказалось возможно, хотя само слово "атом" означает "неделимый".

Манипуляция сознанием людей - одно из основных оружий власти Пашиняна. Само слово "манипуляция" имеет корнем латинское слово manus - рука (manipulus - пригоршня, горсть, от manus и ple - наполнять). Отсюда произошло и современное переносное значение слова: ловкое обращение с людьми как с объектами, вещами.

МАНИПУЛЯЦИЯ - ЭТО ПРОГРАММИРОВАНИЕ МНЕНИЙ и устремлений масс, их настроений и даже психического состояния с целью обеспечить такое поведение, которое нужно тем, кто владеет средствами манипуляции. Причем люди должны быть уверены, что поступают в полном соответствии со своими собственными желаниями. Таким образом, манипуляция - это скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен ее объектом.

Хотя эта власть за прошедшие четыре года добилась значительных успехов в манипулировании общественным сознанием, останавливаться на достигнутом она отнюдь не собирается, более того, продолжает совершенствовать свои навыки и умения в данной области. Так, по сведениям газеты "Паст", несколько дней назад в Армению была приглашена группа зарубежных специалистов, которые "должны натренировать PR-блок власти на специальных тренингах и подготовить его к обеспечению манипуляционных процессов в информационном поле". Курсы "повышения квалификации" нескольких групп местных манипуляторов проводятся в Агверане и Цахкадзоре, и на это потрачены огромные средства.

Щедрость властей вполне понятна. В мире реальном наша страна сегодня шагает от трагедии к трагедии, и необходимо так исказить представление людей в желательном для манипуляторов направлении, чтобы общество шло от иллюзии к иллюзии. Техника здесь проста: представители власти вбрасывают какой-то тезис, а подготовленная зарубежными специалистами армия информационных манипуляторов должна раскрутить и надежно вбить его в общественное сознание.

Приведем несколько самых свежих примеров. Но до этого замечу, что не  зря, сограждане, все последние дни ныло у меня сердце. Не зря снилась большая мертвая крыса в грязной луже. Не зря. Потому что с властных вершин донеслось эхо следующего заявления: "Нам как нации, народу и государству бесконечно внушали, что жить в мире с турком и азербайджанцем просто невозможно. Мы должны коллективно сломать этот стереотип и предпринять шаги в направлении мирной жизни".

Вообще-то в приличном обществе считается неприличным всерьез комментировать заявления экс-министра здравоохранения, ныне депутата властной фракции Арсена Торосяна – именно ему принадлежит это заявление. Поэтому люди приличные могут дальше не читать. Для остальных же сообщу следующее. Один умный человек как-то заметил, что прогресс - это постепенное освобождение от наивности. Если эта мысль верна, то должен честно признаться: лично я еще не достиг заоблачных высот прогресса. Простодушие, больше того, какая-то детская бесхитростность владеет мною. Ибо никак не могу понять: что мы должны "коллективно ломать" и почему? Армяне всегда хотели жить мирно с соседями, но что они получали? Геноцид, одну резню за другой, войны, изгнание, лишение родины...

Впрочем, если берешь на себя труд доказывать кому-то, что курица покрыта перьями и несет овальные яйца, а тебе твердят обратное - доводов надолго не хватит. Надо вовремя остановиться.

А ПИТАЮЩИЕСЯ ИЗ ВЛАСТНОЙ КОРМУШКИ информационные манипуляторы уже изо всех сил и по всем каналам раскручивают тезис о "ломке стереотипов". Как говорил Геббельс: "Постоянное повторение является основным признаком всей пропаганды". В психологии это называется "методом дятла". То, что в результате частого повторения прочно запоминается, действует на сознание независимо от того, вызывает ли это утверждение возражение или одобрение. Поэтому эффективность убеждения измеряется числом людей, у которых данное сообщение вызывает определенную реакцию. Направленность же этой реакции несущественна! Тот, кто уставился в экран телевизора и десять раз в день слышит идиотизм о "ломке стереотипов", подвергается манипуляции, даже если каждый раз задыхается от негодования.

Или вот президент Арцаха Араик Арутюнян упорно пытается убедить общественность, что строящаяся азербайджанцами дорога в обход Бердзора, является для армян эталоном безопасности. Услышав это, один мой знакомый эксперт сказал: "М-да. Я давно подозревал, что Араик Арутюнян ни черта не понимает в вопросах безопасности. Но кто бы мог подумать, что настолько не понимает! О какой безопасности может идти речь, если основные высоты в плане контроля этой новой дороги остаются за Азербайджаном?"

Да отлично все понимает этот Арутюнян! Кто выиграет от строительства дороги в обход Бердзора, думаю, нет нужды показывать пальцем. Нас просто держат за дураков. Причем не просто дураков, а дураков, видящих дурные сны,  более того, живущих в них. То, что пытается внушить нам Араик Арутюнян, это классическая манипуляция.

Как и утверждение Пашиняна, что Бердзор мы должны передать азербайджанцам согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года. Лгал, лжет и лгать будет Никол. Нельзя назначить себя честным с завтрашнего дня. Хоть трехстороннее заявление на просвет смотри, хоть утюгом проглаживай - ничего об обязательной сдаче Бердзора в этом документе не увидишь. Зато куда ни глянь - всюду видишь встревоженные лица наших соотечественников. Кажется, это у них единственное выражение лица. Страна наша при Пашиняне не обрела ничего. Но зато потеряла очень многое из того, чем обладала.

Сообщения, которые предоставляет обществу основанная на лжи и демагогии власть, - это манипуляция, а не информация. Главное в этих сообщениях - идеи, внедряемые в сознание граждан контрабандой. Но в качестве "легенды" прикрытия, приманки, они везут на контрабандной тележке и нужную нам траву информации. Мы без нее не можем, и приходится заглатывать, что дают. Наша задача - научиться выплевывать максимум отравы, не жевать ее и не держать даже во рту. Конечно, часть попадет и в желудок, будет нас травить, но надо стараться.

Нужно изначально не принимать идущий от властей поток сообщений за чистую монету, а каждый раз спрашивать себя: "Что за этим стоит? Зачем нам это сообщают?" Так встает проблема диагностики - отделения зерен от плевел. Подобный фильтр очень полезен.

Если знание об инструментах и приемах властной манипуляции общественным сознанием станет доступным для достаточно большого числа наших сограждан, то возможны и совместные акции сопротивления или, для начала, акции защиты против манипуляции. Конечно, манипуляторы будут изобретать новые инструменты и приемы. Но это уже будет нелегкая и дорогостоящая борьба, а не подавление беззащитного населения. И борьба ничтожного меньшинства (хотя и обладающего деньгами и организованного) против огромной массы граждан.

Сам переход к борьбе будет означать важный поворот в судьбе нашего народа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ