БУДУЩЕЕ БАСКЕТБОЛЬНОЙ СБОРНОЙ ЗАВИСИТ ОТ ПОДДЕРЖКИ ГОСУДАРСТВА
На встрече с журналистами генеральный секретарь Федерации баскетбола Армении (ФБА) Артур Назарян и игрок мужской национальной сборной Альберт Тадевосян подвели итоги чемпионата Европы среди малых стран. Турнир прошел на Мальте и завершился блестящей победой сборной Армении, не оставившей в финале шансов команде хозяев.
НАЗАРЯН РАССКАЗАЛ, ЧТО НАША КОМАНДА хорошо подготовилась к турниру под руководством главного тренера Рекса Каламяна. Перед чемпионатом Европы сборная Армении в Ереване сыграла на международном турнире SADA Cup с участием сборных Ирана, Сирии и команды из США. Сборная выступила без натурализованного баскетболиста Криса Джонса, который на тот момент в составе французского клуба АСВЕЛ играл в плей-офф национального чемпионата, став в итоге чемпионом страны.
Итоги чемпионата Европы логичны и были ожидаемы. Изначально Каламян ставил перед своими подопечными задачу победить во всех матчах. Так и получилось. Что касается уровня соперников, пусть никто не думает, что в этом турнире играют слабые команды. К примеру, костяк сборной Андорры составляют баскетболисты, выступающие в высшем дивизионе чемпионате Испании. Клуб из Сан-Марино играет во втором дивизионе чемпионата Италии. В сборных Гибралтара и Мальты есть игроки, выступающие в крепких национальных чемпионатах.
Теперь ФБА будет думать о дальнейших целях, связанных с национальной командой. Есть желание выступать в отборочных этапах чемпионатов мира и Европы, но нужно правильно оценивать свои силы и возможности. Это зависит не только от национальной федерации, но и от государства. Для полноценного функционирования сборной необходимо дополнительное финансирование, поскольку международная федерация в этом вопросе не оказывает какой-либо поддержки. К примеру, Грузия имеет сильную баскетбольную сборную, которая выступает на крупнейших международных соревнованиях именно благодаря государственному финансированию, а не усилиям национальной федерации.
Необходимо понять, нужна ли государству полноценная национальная сборная, которая в течение года будет проводить несколько отборочных встреч. В случае поддержки потенциал нашей команды позволяет выступать на самом высоком уровне. Нынешние возможности, в том числе инфраструктурные, соответствуют лишь соревнованиям среди малых стран. К осени дальнейшие перспективы сборной должны стать более-менее ясны.
Рекс Каламян помимо работы в сборной активно старается пробудить среди армянской диаспоры в США интерес к баскетболу в Армении, используя свои ресурсы, связи и авторитет. Руководство ФБА много общалось с ним на тему развития баскетбола в стране. Турнир SADA Cup вызвал огромный интерес, поэтому планируется сделать его традиционным и более крупным. Компания SADA также окажет поддержку четырем сборным командам Армении различных возрастов, которым в июле предстоит участие в чемпионатах Европы. Затем федерация и спонсор обсудят будущий формат соревнований и рамки дальнейшего сотрудничества.
После победы в чемпионате Европы среди малых стран 2016 года сборная Армении пропустила аналогичные соревнования в 2018 и 2021 годах, но довольно успешно выступала в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы. В этом году федерация посчитала более целесообразным участие в турнире малых стран, поскольку прежний опыт показал, что для выступления на высоком уровне сил одной лишь ФБА недостаточно. Вопрос стоит так: либо сборная проводит отборочные матчи в течение года, либо участвует в разовых турнирах.
СИТУАЦИЯ С ИНФРАСТРУКТУРОЙ СЕЙЧАС НАМНОГО УЛУЧШИЛАСЬ. В СКК имени Карена Демирчяна установлено новое покрытие для игровой площадки, соответствующее международным стандартам. Именно на нем прошли матчи SADA Cup. Теперь сборная сможет принимать в домашних стенах встречи самого высокого уровня.
В кадровом плане команда имеет хорошие ресурсы для усиления за счет качественных баскетболистов, выступающих в Армении, Европе и США. Беспокоит то обстоятельство, что Каламян работает в НБА, где турнирный календарь не стыкуется с европейским расписанием. Но если возникнет необходимость проводить матчи в течение года, федерация и наставник вместе постараются найти какое-то решение.
Альберт Тадевосян рассказал, что подготовка к турниру проходила в сжатые сроки – 2 недели. За этот короткий промежуток наставник должен был успеть передать игрокам большое количество информации, наработать множество схем. Каламян и его тренерский штаб отлично справились со своей задачей. Тренировочный процесс проходил в очень интенсивном темпе. Иногда казалось, что тренеры устают больше баскетболистов, настолько они выкладывались. Такая отдача приносила свои плоды: было видно, что команда прогрессирует с каждым днем.
Изначально Альберт ехал на Мальту только за победой. Когда в 2016 году сборная Армении выиграла чемпионат Европы среди малых стран, Тадевосян не смог принять участия в турнире из-за травмы. Тогда была радость за ребят, но также и чувство неудовлетворенности. С того времени он мечтал о победе и, наконец, достиг своей цели.
Атмосфера в сборной была очень сплоченной, без тени конфликтов. Крис Джонс, пропустив турнир в Ереване, максимально быстро влился в коллектив. Он не только классный игрок, но и хороший человек. С ним очень легко взаимодействовать на площадке и общаться вне нее, отметил Альберт.
Финал против сборной Мальты начался неудачно. Хозяева при поддержке болельщиков повели в счете 11:0, но затем наши игроки особенно Джонс, собрались и взялись за дело. Каламян не нервничал на тренерской скамейке, но баскетболисты и сами все хорошо не понимали. После первого удачного броска в исполнении Криса стало ясно, что кольцо соперника не заколдовано, и, как говорится, процесс пошел, рассказал спортсмен.
Генеральный секретарь ФБА сообщил, что Джонс на днях заключил контракт с испанской "Валенсией" на сезон 2022/23. Интерес к 29-летнему защитнику (рост 188 см) проявляли несколько клубов Евролиги, в том числе "Жальгирис" и "Монако". Натурализованный американец может продолжать выступать за сборную Армении и то, что он остался играть в Европе, лишь способствует этому.
Что касается другого натурализованного американца Брайанта Данстона, приведшего сборную к победе на ЧЕ-2016, то ему уже 36 лет, и он сосредоточился на выступлениях в турецком клубе "Анадолу Эфес".
Если в 2016 году в сборной Армении выступали в основном наши соотечественники, играющие заграницей, сейчас в команде было немало представителей местных клубов – примерно половина. Это важное достижение стало возможным благодаря первой международной победе 6 лет назад. Тогда после длительного перерыва был возобновлен регулярный национальный чемпионат. Это способствовало тому, что некоторые игроки, в том числе Тадевосян, начали выступать в армянских командах, получив постоянную игровую практику. Рядом с ними выросла хорошая молодежь. Опыт показывает, что иметь стабильную национальную команду без регулярного первенства невозможно, сказал Назарян.
МНОГОЕ В ПЛАНЕ РАЗВИТИЯ БАСКЕТБОЛА зависит от тренерской работы. В этом направлении федерацией ведется большая работа. Из Сирии и Ливана в Армению переехало немало наших соотечественников, среди которых есть баскетбольные специалисты хорошего класса. Благодаря этому местный тренерский состав получил качественное пополнение. Также тренеры постепенно начинают работать в частном секторе вне спортшкол. Открываются платные секции, где баскетболом занимается большое количество детей. Коммерческий аспект значительно способствует развитию спортивной дисциплины. Также ФБА обсуждает с Каламяном долгосрочную программу переподготовки тренеров, которая позволит местным специалистам выйти на новый уровень.
Уже 5 лет проводятся юношеские чемпионаты Армении, количество занимающихся баскетболом увеличивается, превысив 3000 человек. Эта цифра будет расти и дальше. В 6 регулярных возрастных первенствах выступают в общей сложности 70 команд мальчиков и девочек.
После участия юношеских и юниорских сборных в июльских чемпионатах Европы ФБА сосредоточится на внутренних чемпионатах. Также планируется провести международный юношеский турнир в Ереване с участием команд из России и Беларуси. Эти страны сейчас находятся под санкциями, в том числе спортивными, поэтому участие хотя бы в неофициальных международных соревнованиях желательно для них и полезно для армянского баскетбола.
2025-02-15 15:36
В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".
2024-12-20 14:30
Исполнилось 60 лет легендарному советскому и литовскому баскетболисту Арвидасу Сабонису. Прибалтийский "Гулливер" за свою спортивную карьеру стал олимпийским чемпионом Сеула-1988 года, чемпионом мира (1982) и Европы (1985) в составе национальной сборной СССР.
2024-11-25 10:05
Сборная Армении по баскетболу уступила команде Австрии в матче первого этапа предварительного раунда квалификации ЧМ-2027. Игра прошла в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна и завершилась убедительной победой гостей со счетом 129:80 (39:22, 29:6, 36:25, 25:27).
2024-06-22 14:26
Мужская сборная Армении по баскетболу под руководством главного тренера Рекса Каламяна в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Лос-Анджелесе. В рамках товарищеского международного турнира International Cup команда, составленная из игроков Армении и Спюрка, запланировала матчи со сборными Гватемалы и Ирландии.