ГЮМРИ ПРИНЯЛ СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИНВАЛИДОВ
Недавно в Гюмри прошел ежегодный Республиканский спортивный фестиваль инвалидов. Данное мероприятие проводилось уже в 19-й раз – исключение составил 2020 год, когда в мире бушевала пандемия. Вице-президент Национального паралимпийского комитета Армении (НПКА) Геворг ОГАНЕСЯН рассказал корр. "ГА" о фестивале, а также упомянул ряд проблем, связанных с развитием спорта инвалидов.
- ФЕСТИВАЛЬ ФИНАНСИРУЕТСЯ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА, - рассказал Г. Оганесян. – Однако средств обычно не хватает, и мы дополнительно привлекаем спонсоров. В последние годы мероприятие проводилось в Цахкадзоре, где спортивный комплекс некоторым образом адаптирован под нужды инвалидов. Из-за определенных трудностей мы решили в этом году впервые провести его в Гюмри. В нем приняли участие 120 человек: свыше 80 спортсменов, из которых 30-35 были колясочниками, плюс сопровождающие лица, врачи и обслуживающий персонал.
Фестиваль прошел в местном отеле "Гюмри", где для инвалидов имелись относительно приемлемые условия и инфраструктура. Нам казалось, что после землетрясения 1988 года новые здания будут более адаптированы к нуждам инвалидов, однако опыт показывает, что в этом плане еще нужно много работать для достижения общепринятых стандартов. Иначе уже сегодня можно было бы проводить более массовые мероприятия и даже международные соревнования. Речь идет о входе для инвалидов-колясочников, размерах дверей, соответствующих лифтах, санузлах и т.д.
Участники спортивного фестиваля соревновались в 7 видах спорта: баскетбол на колясках, бочча (игра с мячом), атлетика (гонки на колясках), настольный теннис, пауэрлифтинг (жим лежа), плавание, шахматы для слепых. Большую часть соревновательной программы мы провели прямо в гостинице, а для состязаний по баскетболу на колясках и плаванию были использованы спортивные объекты Гюмри. Здесь мы опять столкнулись с инфраструктурными трудностями, о которых я уже говорил выше, поскольку наши спортшколы абсолютно не приспособлены к нуждам инвалидов.
В этом году мы впервые попробовали классифицировать спортсменов согласно их физическим проблемам, как это делается на международных соревнованиях с целью максимального уравнения соревновательных возможностей людей с инвалидностью. Из участников фестиваля лишь 10-15 человек имели международный опыт, для остальных классификация была в новинку. НПКА создал специальную рабочую группу из специалистов-медиков, которая занималась классификацией спортсменов перед началом состязаний, а также их допуском к стартам. Четверо участников не были допущены к соревнованиям из-за противопоказаний к занятиям тем или иным видом спорта.
Отмечу, что в прежние годы спортсмен мог подать заявку на участие в трех видах спорта по своему желанию. На этот раз количество спортивных дисциплин сокращено до двух, а со следующего года можно будут участвовать в одном виде спорта. Смысл ограничений в том, чтобы спортсмен сосредотачивался на занятиях одним видом спорта, стремясь к профессионализму, а не просто любительским занятиям для общего физического развития.
В ЭТОМ ГОДУ ЗАПЛАНИРОВАНО НЕСКОЛЬКО международных стартов армянских спортсменов. В марте баскетболисты-колясочники приняли участие в международном турнире в Лилле (Франция). Наши настольные теннисисты в мае выступили на открытом чемпионате Чехии в Остраве. В середине июля четверо атлетов в Мексике примут участие в розыгрыше Гран-при (гонки на колясках на 100, 400, 800 и 1500 м). Во время фестиваля Смбат Карапетян установил на дистанции 100 м республиканский рекорд, который достаточно близок к рейтинговому паралимпийскому результату. В августе один параканоист выступит на этапе Кубка Европы в Мюнхене. В конце года отправим спортсменов на международные соревнования по пауэрлифтингу.
Наша главная цель – участие в Паралимпийских играх 2024 года в Париже. Вместо wild card (в спорте специальное приглашение спортсмену или команде, не прошедшему квалификационный отбор – В.М.) хотим попытаться завоевать рейтинг. Для этого нужно государственное финансирование по цикличному принципу, чтобы приоритетные для Армении паралимпийские виды спорта получали централизованную поддержку для подготовки к Паралимпийским играм. Речь идет о конкретных соревнованиях в течение четырехлетнего цикла, не говоря уже об учебно-тренировочных сборах.
Например, в пауэрлифтинге Грета Варданян после рождения ребенка вернулась в спорт, активно тренируется и входит по результатам в десятку лучших в своей весовой категории. Но для попадания на Паралимпийские игры нужно обеспечить ее участие в рейтинговых соревнованиях.
Государство должно понимать, что спорт инвалидов также означает высшие спортивные достижения, а не просто занятия физической культурой. Финансирование спорта инвалидов с 2021 года выросло в разы по сравнению с прошлым, но нужно целесообразно расходовать выделяемые средства. Мы находимся в контакте с министерством и надеемся, что сможем прийти к общему пониманию ситуации, - заключил вице-президент НПКА.
Галерея (5 фото)
• Саркис СТЕПАНЯН: "НАШ СПОРТЗАЛ ПОЛОН С УТРА ДО ВЕЧЕРА"
2023-05-12 10:51
По инициативе Федерации инвалидного спорта Армении (ФИСА) и Министерства образования, науки, культуры и спорта на днях в столичном "Orange Fitness Premium club" прошел чемпионат Армении по пара-армрестлингу с участием 72 спортсменов из Еревана и регионов республики.