"ХУДОЖЕСТВА" СИЛЬВЫ САРГСЯН
В художественной гимнастике наши ведущие спортсменки обычно являются воспитанницами российской спортивной школы. Одна из них – Сильва Саргсян – живет и тренируется в Нижнем Новгороде. Имея двойное гражданство, 19-летняя гимнастка представляет на международной арене Армению, но при этом выступает и на внутренних соревнованиях в РФ. В интервью Sport24.ru Сильва рассказала о переходе в армянскую федерацию, дружбе с сестрами Авериными и чемпионате Европы 2022 года.
НАЧАЛА ОНА ЗАНИМАТЬСЯ художественной гимнастикой в родном Белгороде у Ирины Викторовны Савкиной в СШОР №4, а с августа 2021 года переехала в Нижний Новгород, где стала тренироваться под руководством Натальи Борисовны Тишиной. В Армению гимнастка приезжает на чемпионат страны и иногда здесь тренируется.
В 2017 году Саргсян приехала на чемпионат Армении, где ее заметили представители национальной федерации и предложили выступать за нашу страну. Вскоре девушка получила и второе гражданство - РА. Впервые выступила за свою историческую родину на соревнованиях "Гран-при" в 2018 году. В детстве Сильва не раз выезжала на международные старты в Италию, Венгрию, Ирландию и ОАЭ, но тогда она представляла Россию.
На Олимпийские игры в Токио Саргсян не удалось поехать из-за того, что главным рейтинговым турниром стал чемпионат мира 2019 года в Баку, куда, по понятным причинам, она не поехала. Национальная федерация делала все возможное, обращаясь в международную федерацию с просьбой предоставить армянским гимнасткам отдельный шанс или wild card (приглашение спортсмену или команде, не прошедшим общую квалификацию – В.М.), но получила отказ.
Судя по социальным сетям, Сильва близко общается с ведущими художественными гимнастками России – многократными чемпионками мира и Европы Ариной и Диной Аверинами. В Токио-2020 сестры-близнецы в упорной борьбе с израильтянской Линой Ашрам упустили золото, что вызвало большой резонанс из-за несогласия российской стороны с судейскими оценками.
В последнее время Саргсян еще больше сблизилась с россиянками и болеет за них на международных стартах. С улыбкой отмечает, что не воспринимает сестер Авериных в качестве соперниц, поскольку никогда их не обгонит. Признает, что из-за недопуска российских и белорусских спортсменок атмосфера на международных соревнованиях заметно изменилась. Кстати, те же Арина и Дина поддерживали Сильву и болели за нее на ЧЕ-2022 (15-19 июня, Тель-Авив).
В столице Израиля наша гимнастка выступила с травмой ноги, полученной на тренировке. Сильва сначала подумала, что просто подвернула ногу, но в итоге оказался вывих, который пришлось вправлять. Первую помощь оказала мама, которая ездит с дочерью на соревнования в качестве врача. Местные врачи на арене отсутствовали, поэтому помощь оказали доктора других сборных, а мама каждые два часа меняла лед. Конечно, такие неожиданные травмы сильно влияют на физическое и психологическое состояние, однако Сильва постаралась отключиться и получить удовольствие от выступления, пусть и не в свою полную силу.
ФЕДЕРАЦИЯ ГИМНАСТИКИ АРМЕНИИ оплатила проживание Саргсян на чемпионате Европы, а перелеты и все остальные расходы взяли на себя ее родители. Дорога в Израиль получилась очень длинной: Нижний Новгород – Москва – Владикавказ – Тбилиси (на такси) – Тель-Авив (самолет). Пока призовые никак не окупают многочисленные затраты, в том числе на спортивную форму и гимнастические предметы.
Теперь Саргсян отдыхает, восстанавливаясь после травмы. Гимнастика окончила школу с красным аттестатом и золотой медалью, а затем успешно сдала экзамены и поступила на бюджетное отделение Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.
Учиться в этом вузе было мечтой гимнастки. Сейчас она закончила второй курс, учась на индивидуальном графике. Это означает, что спортсменка может не посещать лекции, отправлять задания преподавателям и проходить какие-то тесты дистанционно.
Что касается увлечений Сильвы вне спорта, она очень любит водить автомобиль. Год назад девушка получила права и при каждой возможности с удовольствием садится за руль.