Последние новости

"ХУДОЖЕСТВА" СИЛЬВЫ САРГСЯН

В художественной гимнастике наши ведущие спортсменки обычно являются воспитанницами российской спортивной школы. Одна из них – Сильва Саргсян – живет и тренируется в Нижнем Новгороде. Имея двойное гражданство, 19-летняя гимнастка представляет на международной арене Армению, но при этом выступает и на внутренних соревнованиях в РФ. В интервью Sport24.ru Сильва рассказала о переходе в армянскую федерацию, дружбе с сестрами Авериными и чемпионате Европы 2022 года.

НАЧАЛА ОНА ЗАНИМАТЬСЯ художественной гимнастикой в родном Белгороде у Ирины Викторовны Савкиной в СШОР №4, а с августа 2021 года переехала в Нижний Новгород, где стала тренироваться под руководством Натальи Борисовны Тишиной. В Армению гимнастка приезжает на чемпионат страны и иногда здесь тренируется.

 Воспитанница российской школы художественной гимнастики Сильва Саргсян уже несколько лет представляет на международной арене АрмениюВ 2017 году Саргсян приехала на чемпионат Армении, где ее заметили представители национальной федерации и предложили выступать за нашу страну. Вскоре девушка получила и второе гражданство - РА. Впервые выступила за свою историческую родину на соревнованиях "Гран-при" в 2018 году. В детстве Сильва не раз выезжала на международные старты в Италию, Венгрию, Ирландию и ОАЭ, но тогда она представляла Россию.

На Олимпийские игры в Токио Саргсян не удалось поехать из-за того, что главным рейтинговым турниром стал чемпионат мира 2019 года в Баку, куда, по понятным причинам, она не поехала. Национальная федерация делала все возможное, обращаясь в международную федерацию с просьбой предоставить армянским гимнасткам отдельный шанс или wild card (приглашение спортсмену или команде, не прошедшим общую квалификацию – В.М.), но получила отказ.

Судя по социальным сетям, Сильва близко общается с ведущими художественными гимнастками России – многократными чемпионками мира и Европы Ариной и Диной Аверинами. В Токио-2020 сестры-близнецы в упорной борьбе с израильтянской Линой Ашрам упустили золото, что вызвало большой резонанс из-за несогласия российской стороны с судейскими оценками.

В последнее время Саргсян еще больше сблизилась с россиянками и болеет за них на международных стартах. С улыбкой отмечает, что не воспринимает сестер Авериных в качестве соперниц, поскольку никогда их не обгонит. Признает, что из-за недопуска российских и белорусских спортсменок атмосфера на международных соревнованиях заметно изменилась. Кстати, те же Арина и Дина поддерживали Сильву и болели за нее на ЧЕ-2022 (15-19 июня, Тель-Авив).

В столице Израиля наша гимнастка выступила с травмой ноги, полученной на тренировке. Сильва сначала подумала, что просто подвернула ногу, но в итоге оказался вывих, который пришлось вправлять. Первую помощь оказала мама, которая ездит с дочерью на соревнования в качестве врача. Местные врачи на арене отсутствовали, поэтому помощь оказали доктора других сборных, а мама каждые два часа меняла лед. Конечно, такие неожиданные травмы сильно влияют на физическое и психологическое состояние, однако Сильва постаралась отключиться и получить удовольствие от выступления, пусть и не в свою полную силу.

 Воспитанница российской школы художественной гимнастики Сильва Саргсян уже несколько лет представляет на международной арене АрмениюФЕДЕРАЦИЯ ГИМНАСТИКИ АРМЕНИИ оплатила проживание Саргсян на чемпионате Европы, а перелеты и все остальные расходы взяли на себя ее родители. Дорога в Израиль получилась очень длинной: Нижний Новгород – Москва – Владикавказ – Тбилиси (на такси) – Тель-Авив (самолет). Пока призовые никак не окупают многочисленные затраты, в том числе на спортивную форму и гимнастические предметы.

Теперь Саргсян отдыхает, восстанавливаясь после травмы. Гимнастика окончила школу с красным аттестатом и золотой медалью, а затем успешно сдала экзамены и поступила на бюджетное отделение Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

Учиться в этом вузе было мечтой гимнастки. Сейчас она закончила второй курс, учась на индивидуальном графике. Это означает, что спортсменка может не посещать лекции, отправлять задания преподавателям и проходить какие-то тесты дистанционно.

Что касается увлечений Сильвы вне спорта, она очень любит водить автомобиль. Год назад девушка получила права и при каждой возможности с удовольствием садится за руль.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.