Последние новости

ШАХМАТНЫЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ

В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.

ШАХМАТЫ – ОДНА ИЗ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ИГР СТРАТЕГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА. Во время партии игроки максимально концентрируют свое внимание, запоминая ходы, анализируя действия соперника и просчитывая возможные варианты. Все это стимулирует интенсивную умственную деятельность, пополняет и укрепляет ресурсы мозга, замедляя его старение.

Сражения на 64 клетках становятся идеальной тренировкой для когнитивных функций человека: мышления, памяти, внимания, восприятия, речи, помогая пожилым людям надолго сохранить ясный ум. Закономерно возникает вопрос: живут ли шахматисты дольше обычных людей?

Согласно некоторым научным исследованиям, известные шахматисты живут в целом на 7-8 лет дольше, чем обычные люди. Конечно, все очень индивидуально, но есть данные о том, что многолетние  занятия шахматами предохраняют от болезни Паркинсона и прочих недугов, связанных с мозговой активностью. Вместе с тем, само собой разумеется, мудрая игра не может повлиять, к примеру, на онкологические заболевания.

Теперь «поковыряемся» в реальных цифрах.

Известный советский гроссмейстер и шахматный литератор, бывший председатель шахматной федерации СССР Юрий Авербах ушел из жизни в 2022 году, успев отметить столетний юбилей. До 88 лет дожил десятый чемпион мира Борис Спасский, умерший в феврале этого года.

Международный мастер Самуил Жуховицкий не дожил до векового юбилея всего лишь два месяца, скончавшись в 2016 году. За свою долгую жизнь он успел встретиться за доской с семью чемпионами мира: Хосе-Раулем Капабланкой, Василием Смысловым, Михаилом Талем, Тиграном Петросяном, Борисом Спасским, Анатолием Карповым и Владимиром Крамником.

Легендарный венгеро-советский шахматист Андрэ Лилиенталь, побеждавший за доской Капабланку, Михаила Ботвинника и Макса Эйве, прожил 99 лет и три дня. Кстати, великий шахматный «бунтарь» и затворник Роберт Фишер, страдавший во второй половине своей жизни от всякого рода маний, хорошо относился лишь к нескольким шахматистам, среди которых больше всего любил и уважал именно Лилиенталя.

Отметим, что упомянутые нами шахматные аксакалы не только увлекались древней игрой, но и вели относительно здоровый образ жизни без вредных привычек.

Среди могучих шахматных бойцов вспомним седьмого чемпиона мира Василия Смыслова, дожившего до 89 лет, и исторического соперника Анатолия Карпова – Виктора Корчного (85). Они в 60 обыгрывали элитных бойцов, годящихся им во внуки. Оба гроссмейстера садились за доску буквально до того момента, как врачи строго-настрого запретили им играть.

Напоследок приведем внушительный список известных шахматистов-долгожителей, не обойдя вниманием и женский пол: Яков Нейштадт (99), Абрам Хасин (98), Андреас Дюкштейн (97), Джордж Колтановский (96), Эдуард Ласкер  (однофамилец второго чемпиона мира – 95), Виктор Карт (95), Кира Зворыкина (94), Александр Матанович (93), Пал Бенко (91), Джордж Алан Томас (91), Лариса Вольперт (91), Николай Крогиус (91), Марк Тайманов (90 лет), Арнольд Денкер (90), Вера Тихомирова (90), Фридрих Олафссон (экс-президент ФИДЕ – 90).

Из ныне здравствующих отметим Уильяма Бардена (95), Джеймса Шервина (91), Клауса Даргу (91), Оскара Панно (90).

Отметим также «матчи столетних», сыгранные в 2005 и 2009 годах между аргентинским международным мастером Франсиско Бенко (1910-2010) и чемпионом Южной Америки, национальным мастером Аароном Шварцманом (1908-2013). Суммарный возраст игроков зашкаливал за 200, что невозможно представить в других видах спорта.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОГАНЕС БАЧКОВ СОХРАНИЛ СТАРЫЙ ТИТУЛ И ЗАВОЕВАЛ НОВЫЙ
    2025-07-03 09:12

    Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.

  • 12 МАТЧЕЙ ДО РЕКОРДА
    2025-07-03 06:14

    Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.

  • «ЭТО НЕ ТА КОРЗИНА!» (Видео)
    2025-07-02 16:53

    На проходящем в швейцарской Лозанне чемпионате мира по баскетболу до 19 лет произошел курьез, который мгновенно стал мировым спортивным мемом. В матче группового этапа между сборными Камеруна и Австралии камерунец Амаду Сеини совершил невероятный слэм-данк (бросок сверху) … в собственное кольцо.

  • 44 МЕДАЛИ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ
    2025-07-02 16:46

    По инициативе Европейской федерации традиционного каратэ-до (ETKF) в греческом регионе Халкидики прошел розыгрыш Кубка Европы среди детей и юношей с участием спортсменов из 12 стран. Юные армянские каратисты вернулись на родину с 44 завоеванными медалями: 18 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕЩЕ ОДИН "ЧИТЕРСКИЙ" УДАР ПО МУДРОЙ ИГРЕ
    2024-10-15 16:01

    Громкий скандал разразился в шахматном мире из-за очередного случае читерства (cheat в переводе с английского означает мошенничать, обманывать). 22-летний украинский гроссмейстер Кирилл Шевченко, представляющий с января 2023 года Румынию, был пойман с телефоном в туалете во время одной из партий клубного чемпионата Испании. Организаторы обвинили его в использовании подсказок и исключили из числа участников турнира.

  • ШАХМАТНЫЙ АКСАКАЛ ИЗ ИСПАНИИ ИГРАЕТ И ПОБЕЖДАЕТ
    2024-09-30 12:55

    12 октября исполнится 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать.

  • ТАКОЙ РАЗНЫЙ БОББИ ФИШЕР
    2023-03-13 09:32

    На днях шахматный мир вспоминал XI чемпиона мира Роберта Фишера, которому 9 марта исполнилось бы 80 лет. Про гениального американского шахматиста можно писать бесконечно. Его называли шахматной рок-звездой, бунтарем, гением, который в одиночку бросил вызов советской шахматной школе и победил.

  • МИХАИЛ И ГАЯНЕ: ИСТОРИЯ ЛЮБВИ ЧЕМПИОНА МИРА И БАЛЕРИНЫ
    2022-08-17 14:31

    111 лет назад родился шестой чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник – Патриарх советской шахматной школы, повлиявший на подход к шахматам сразу нескольких поколений. Интересно, что в некоторых источниках, например, в Википедии, указана дата рождения по старому стилю (4 августа).