Последние новости

ТАКОЙ РАЗНЫЙ БОББИ ФИШЕР

На днях шахматный мир вспоминал XI чемпиона мира Роберта Фишера, которому 9 марта исполнилось бы 80 лет. Про гениального американского шахматиста можно писать бесконечно. Его называли шахматной рок-звездой, бунтарем, гением, который в одиночку бросил вызов советской шахматной школе и победил.

БЛАГОДАРЯ ОГРОМНОМУ ТАЛАНТУ, Бобби рано вошел в мир взрослых, но, несмотря на взрослый вид, еще долго оставался в душе наивным и во многом беззащитным мальчишкой. Фишер всецело был поглощен шахматами, поэтому его реакция на все, что выходило за рамки мира 64 клеток, часто была забавна для окружающих. Вспомним несколько любопытных эпизодов из жизни шахматного гения.  

Фишер-полиглот. На состоявшемся после "Матча века" (Белград-1970) блицтурнире Бобби выступил блестяще. Причем в борьбе с лучшими шахматистами мира он проявил себя не только мастером быстрой игры, но и тонким психологом. Когда в партии с Петросяном флажки обоих соперников начали угрожающе зависать, а на доске все буквально "кипело", то можно было услышать следующее: "Шах, шах, шах!" – вылетали, словно пулеметная очередь, возгласы из уст Петросяна. В ответ от Фишера неслось: "Check, check, check!" И вдруг из уст Фишера последовало неожиданное: "Вам шах, гроссмейстер!" Петросян, услышав русскую речь своего соперника, удивленно вскинул брови, посмотрел на невозмутимого Бобби, и в этот момент флажок на его часах рухнул.

Фишер-соловей. Однажды совсем еще молодой американец в свободное от турнира время зашел в комнату к VII чемпиону мира Василию Смыслову, великолепный баритон которого был всем известен, и начал что-то напевать. Благожелательный по натуре Василий Васильевич сказал: "Бобби! У Вас талант!" Эти слова окрылили молодого гроссмейстера. Вскоре Фишер стал всем говорить, как здорово он поет. И во время турнира в Бледе коллеги устроили Бобби маленький розыгрыш.

Вечером в клубе, где выступал оркестр с солистами, собрались шахматисты. Кто-то из них переговорил с конферансье, и вдруг все услышали объявление: "Уважаемая публика! Сейчас перед вами выступит замечательный американский шахматист и певец Роберт Джеймс Фишер!" Тот сначала немножко смутился, но все-таки подошел к микрофону. Пел он своеобразно, но зал устроил ему бешеную овацию. Фишер пошел к своему месту, принимая поздравления, и остановился у столика, где сидел Пауль Керес. Советский гроссмейстер сказал ему: "Вам надо бросать шахматы и переходить на пение". Фишер ответил: "Да, я знаю. Но я слишком хорошо играю в шахматы".

Фишер-счетовод. Обычно во время игры Бобби требовал абсолютной тишины в зале и болезненно реагировал на малейший шорох. В первой партии поединка 1972 года за шахматную корону с Борисом Спасским в Рейкьявике он внезапно оторвал взгляд от доски и недовольно крикнул: "Девочка в двенадцатом ряду, немедленно прекрати сосать леденцы!"

"Да я всего-то третий взяла!" – попыталась оправдаться юная исландская шахматистка Астрид Беерндоттир. "Не третий, а седьмой, маленькая лгунья! Думаешь, я не считаю?!" – возразил Фишер.

Фишера не узнали. В 1978 году экс-чемпион мира в кафе города Пасадены наблюдал за игрой двух любителей. Заметив, что один из игроков упустил несложный выигрыш, Бобби указал на эту оплошность, на что в ответ услышал замечание. "Но я же Роберт Фишер", - оскорбился гроссмейстер. "Ну и что из того. Я – Джек Роббинс, а он – Тед Капелюшник, но никто из нас из-за этого не поднимает шума!" – удивленно отреагировал игрок.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШАХМАТНЫЙ ПОЕЗД МОЖЕТ УЙТИ
      2023-11-02 10:53

      ФИДЕ опубликовала международный рейтинг за ноябрь. Лучший результат среди армянских шахматистов у Айка Мартиросяна – 34-е место (2708). В ТОП-100 также вошли гроссмейстеры Габриел Саркисян (2686), Грант Мелкумян (2650) и Карен Григорян (2646), занимающие соответственно 48-е, 94-е и 97-е места.

    • Левон АРОНЯН: "ШАХМАТЫ В АРМЕНИИ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТРИГ"
      2023-05-04 15:40

      Гроссмейстер Левон Аронян после победы на шахматном фестивале Satty Zhuldyz 2023 ("Счастливые звезды 2023") в Астане дал интервью YouTube каналу казахстанского предпринимателя и общественного деятеля Азизы Шужеевой. Ниже приводим ответы на некоторые вопросы (с небольшими стилистическими изменениями).

    • АРОНЯН ВЫИГРАЛ ТУРНИР В АСТАНЕ И ЗАЯВИЛ, ЧТО ХОЧЕТ БЫТЬ ДОБРЕЕ КОРЧНОГО
      2023-04-28 04:38

      Гроссмейстер Левон Аронян стал победителем шахматного фестиваля Satty Zhuldyz 2023 ("Счастливые звезды 2023") в Астане. Бывший лидер армянских шахмат занял второе место в обеих дисциплинах турнира мастеров (рапид и блиц), оказавшись самым стабильным из 12 приглашенных организаторами шахматных звезд.

    • "ДЖЕКСОН" ОКАЗАЛСЯ ЖЕНЩИНОЙ: ШАХМАТНАЯ АФЕРА В КЕНИИ
      2023-04-14 15:41

      Загадочная "участница" открытого чемпионата Кении по шахматам среди женщин, прошедшего в столице восточноафриканского государства Найроби, была изобличена как мужчина-самозванец и снята с турнира. Шахматист, чье настоящее имя остается неизвестным, признался в обмане, объяснив, что он хотел таким образом выиграть приз в женском турнире.