ЕЩЕ ОДИН "ЧИТЕРСКИЙ" УДАР ПО МУДРОЙ ИГРЕ
Громкий скандал разразился в шахматном мире из-за очередного случае читерства (cheat в переводе с английского означает мошенничать, обманывать). 22-летний украинский гроссмейстер Кирилл Шевченко, представляющий с января 2023 года Румынию, был пойман с телефоном в туалете во время одной из партий клубного чемпионата Испании. Организаторы обвинили его в использовании подсказок и исключили из числа участников турнира.
ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ТОГО, ЧТО УБОРЩИЦА ОБНАРУЖИЛА мобильный телефон на полу за унитазом в туалетной кабинке. Конечно, гаджет мог выпасть у кого-то из кармана, но женщине показалось странным, что телефон периодически исчезал, затем появлялся, а позже снова пропадал. Она сообщила об этом организаторам, которые приняли решение закрыть кабинку и понаблюдать за участниками.
Спустя какое-то время Шевченко пошел в туалет и, несмотря на наличие открытой кабинки, долго ждал возможности зайти в нужную, которая была закрыта. В итоге организаторы задержали шахматиста. Вины своей он не признал, от комментариев воздержался.
Инцидент случился в партии второго тура. Жалобу на постоянные походы соперника в туалет подал один из самых титулованных шахматистов Испании Франсиско Вальехо Понс. Еще в начале партии он обратил внимание судей на долгие отлучки Кирилла сразу после возникновения на доске очень редкого варианта и очень точную игру по возвращении.
Любопытно, что рядом с телефоном была обнаружена записка со следующим странным текстом: "Не трогай! Этот телефон оставили, чтобы владелец мог ответить на него ночью!" Арбитры еще в первом туре заметили сходство в чернилах и почерке, сравнив надпись на записке с турнирными бланками, и заподозрили, что телефон был оставлен Шевченко.
Главный арбитр чемпионата Оскар Бруно де Прадо Родригес в специальном рапорте резюмировал свое решение: "Твердо полагая и учитывая доказательства, собранные в ходе расследования, что Кирилл Шевченко использовал мобильный телефон во время игры, а также проигнорировал мои просьбы уведомить меня о выходе из комнаты, что является нарушением правил ФИДЕ, я принимаю решение применить следующие санкции:
Засчитать Кириллу Шевченко поражения в двух его сыгранных партиях, в первом раунде против Бассема Амина и во втором раунде против Франсиско Вальехо, на основании статьи 12.8 правил, которая запрещает использование мобильных устройств. Два его соперника получают технические победы в этих партиях.
Отстранить Кирилла Шевченко от участия в соревнованиях, поскольку это является грубейшим нарушением, предусмотренным статьей 19.9.9.
Полный отчет со всеми доказательствами будет представлен в Технический комитет арбитров и Комитет по этике ФИДЕ".
"ОЖИДАЕМО, - НАПИСАЛ В СОЦСЕТИ ГЛАВНЫЙ БОРЕЦ с шахматными читерами, 14-й чемпион мира Владимир Крамник. – Это будет происходить все чаще, поскольку основные шахматные силы ничего не делают в этой области, заставляя мошенников верить, что они никогда не будут наказаны".
Крамник уже несколько лет призывает следить за достижениями шахматистов, чей уровень игры очень сильно разнится от турнира к турниру. Речь в основном идет про онлайн-шахматы.
Командный чемпионат Испании проходит в североафриканском городе Мелилья с 12 по 18 октября. Этот город является портом на средиземноморском побережье Африки и имеет статус автономного города Испании. Шевченко выступал за команду C.A. Silla – Integrant Collectius.
Украинский шахматист занимает 69-ю строчку мирового рейтинга ФИДЕ. Его лучшие достижения – победа в командном ЧЕ-2021 в составе сборной Украины, а также в индивидуальном турнире Lindores Abbey Blitz в Риге в том же году, где он опередил Фабиано Каруану.
В последние два года Шевченко принимал участие в Grand Chess Tour, где выступали все звезды современных шахмат. Получит ли он теперь хоть какие-то приглашения на турниры? Как на скандал в Испании отреагирует ФИДЕ? Впервые в истории на читерстве, пусть пока и окончательно не доказанном, попался шахматист столь высокого уровня.