Адвокаты Аветика Чалабяна представили ходатайство об отводе судьи
Сторона защиты ходатайствовала о проведении судебного заседания при открытых дверях, что судом было удовлетворено. Адвокат члена движения «Единение» Вараздат Арутюнян представил ходатайство об отводе судьи Арусяк Алексанян.
При обосновании он напомнил о том, что несколько дней назад, когда было объявлено о завершении предварительного следствия по делу, они подали ходатайство следователю, чтобы тот не проявлял поспешность и с учетом вступившего в силу с 1 июля нового Уголовного кодекса, переквалифицировал обвинение, предъявленное Аветику Чалабяну, однако следователь даже не рассмотрел ходатайство.
Затем адвокат напомнил о том, что прокурор не утвердил обвинительное заключение и вернул материалы производства в орган предварительного следствия, с указанием о продолжении предварительного следствия. А следователь подал в суд ходатайство о продлении срока ареста Аветика Чаабяна, однако накануне судебное заседание было отложено, поскольку следователь не переквалифицировал обвинение, предъявленное Аветику Чаабяну.
«У следователя была возможность осуществить следственные действия, направленные на переквалификацию деяния, и включить законное обвинение в основу представленного ходатайства, но он этого не сделал. На наш взгляд, следователь не сделал этого, так как не учел, что его ходатайство должно быть основано на законном обвинении, и в начале судебного заседания именно суд подсказывал ему, почему не обеспечено законное обвинение? И суд пытался напомнить о том, что надо попросить время для осуществления следственных действий», - заявил Арутюнян, подчеркнув, что по этой причине у них есть опасения по поводу беспристрастности суда.
«Вы дали возможность органу, осуществляющему производство, попытаться отстенографировать незаконное ходатайство о продлении срока моего ареста. В этих условиях выражение отвода будет правомерным и правильным решением», - сказал Чалабян, обращаясь к суду.
Следователь возразил против ходатайства стороны защиты. Он упомянул, что перенос вчерашнего заседания был вызван техническими проблемами.
Суд удалился в совещательную комнату для рассмотрения упомянутого ходатайства.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 15:07
Церковь мешает премьеру Николу Пашиняну превратить Армению в "Западный Азербайджан". Об этом бывший вице-спикер парламента Армении, представитель РПА Эдуард Шармазанов заявил в соцсети.
-
2025-06-09 15:06
Руководитель парламентской фракции "Армения" Сейран Оганян подтвердил, что их политсила готова в разумные сроки предоставить недостающие подписи 28 депутатов для инициирования в Национальном Собрании процедуры импичмента премьер-министру РА Николу Пашиняну.
-
2025-06-09 15:05
По результатам исследований, проведенных с целью строительства в Армении нового атомного энергоблока, будет уточнена его модель, учитывающая как особенности армянской энергосистемы, так и вопросы мощности и структуры финансирования. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения годового отчета «Об исполнении государственного бюджета Республики Армения в 2024 году» заявил 9 июня министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян.
-
2025-06-09 14:31
Иеромонах Асохик Карапетян заявил, что против Армянской Церкви готовится террор на государственном уровне, а компетентные органы бездействуют.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-05-31 21:57
Республиканская партия Армении выступила с заявлением в связи с громкими высказываниями премьер-министра Никола Пашиняна.
-
2025-05-12 10:36
Завершил свою работу проходивший в Институте математики НАН РА международный воркшоп «Теория операторов и гармонический анализ». Организаторы конференции - директор Регионального научно-образовательного цента Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), главный редактор международного научного издания «Journal of Mathematical Sciences» (Springer Nature), доктор физико-математических наук, профессор Алексей КАРАПЕТЯНЦ и директор Института математики НАН Республики Армения, доктор физико-математических наук, профессор Рафик АРАМЯН. В воркшопе приняли участие ученые из 15 стран, было представлено 20 докладов ученых из 10 стран. Программа по проведению форумов по этой тематике была инициирована профессором Алексеем Карапетянцем в 2011 году. Тогда в Южном федеральном университете состоялась первая международная конференция по гармоническому анализу и теории операторов.