Последние новости

Адвокаты Аветика Чалабяна представили ходатайство об отводе судьи

В суде общей юрисдикции города Ереван 9 июля проходит заседание, на котором рассматривается вопрос продления срока ареста члена движения «Единение», общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна.

Сторона защиты ходатайствовала о проведении судебного заседания при открытых дверях, что судом было удовлетворено. Адвокат члена движения «Единение» Вараздат Арутюнян представил ходатайство об отводе судьи Арусяк Алексанян.

При обосновании он напомнил о том, что несколько дней назад, когда было объявлено о завершении предварительного следствия по делу, они подали ходатайство следователю, чтобы тот не проявлял поспешность и с учетом вступившего в силу с 1 июля нового Уголовного кодекса, переквалифицировал обвинение, предъявленное Аветику Чалабяну, однако следователь даже не рассмотрел ходатайство.

Затем адвокат напомнил о том, что прокурор не утвердил обвинительное заключение и вернул материалы производства в орган предварительного следствия, с указанием о продолжении предварительного следствия. А следователь подал в суд ходатайство о продлении срока ареста Аветика Чаабяна, однако накануне судебное заседание было отложено, поскольку следователь не переквалифицировал обвинение, предъявленное Аветику Чаабяну.

«У следователя была возможность осуществить следственные действия, направленные на переквалификацию деяния, и включить законное обвинение в основу представленного ходатайства, но он этого не сделал. На наш взгляд, следователь не сделал этого, так как не учел, что его ходатайство должно быть основано на законном обвинении, и в начале судебного заседания именно суд подсказывал ему, почему не обеспечено законное обвинение? И суд пытался напомнить о том, что надо попросить время для осуществления следственных действий», - заявил Арутюнян, подчеркнув, что по этой причине у них есть опасения по поводу беспристрастности суда.

«Вы дали возможность органу, осуществляющему производство, попытаться отстенографировать незаконное ходатайство о продлении срока моего ареста. В этих условиях выражение отвода будет правомерным и правильным решением», - сказал Чалабян, обращаясь к суду.

Следователь возразил против ходатайства стороны защиты. Он упомянул, что перенос вчерашнего заседания был вызван техническими проблемами.

Суд удалился в совещательную комнату для рассмотрения упомянутого ходатайства.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ