Последние новости

СЛУГИ С ГЕНЕРАЛЬСКИМИ ПОГОНАМИ

Думать себе, сограждане, я давно запретил, но, сталкиваясь с необъяснимой, как Бермудский треугольник и статуи острова Пасхи вместе взятые, нашей действительностью, мозги иногда неуставным образом выходят из-под контроля. И вот какие мысли тогда невольно приходят в голову.

НЕКОТОРЫМ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ, ЧТО ВЛАСТЬ ПАШИНЯНА ЗАКОННА, ибо основана на акте выбора граждан. В действительности же власть его нелегитимна, ибо, во-первых, Никол давно потерял доверие подавляющего большинства народа и, во-вторых, ни общественное мнение, ни парламент или КС, ни другие государственные институты не могут эту власть ограничить. Пашинян сегодня скорее не премьер относительно цивилизованной страны, а нечто среднее между паханом уголовного мира и феодальным князьком. Он раздает земли, в том числе и нашим врагам, держит общак, делит собственность, регулирует споры между более мелкими начальниками, подавляет бунты и, конечно же, дарует должности и звания.

Например, в связи с получением генеральских погон день 5 июля обвели в своей биографии красным карандашом руководитель Следственного комитета 31-летний Аргишти Кярамян (ему был присужден чин советника юстиции третьего класса, что равнозначно званию генерал-майора), заместитель начальника Полиции Арам Ованнисян, заместитель директора СНБ Самвел Айрапетян и начальник службы УИУ Сергей Антонян.

Теперь новоиспеченные генералы точно рванут целовать с утроенной силой сами знаете что, но только не Конституцию и законы. А что именно они будут целовать, бывалый читатель сам в состоянии дорисовать и раскрасить. Да, неистребима привычка Пашиняна щедро поливать там, где не растет, и жестко пропалывать там, где что-то проклюнулось.

И кто скажет, что кто-то из них получил генеральские погоны не заслуженно? У всех награжденных руки в защите прав и законности по локоть. Божьи люди, практически святые. Удивляюсь, что никто у нас до сих пор не догадался открыть магазин по продаже терновых венков. Вот же потенциальные покупатели!

Дело свое они выполняют отлично. Как только Движение Сопротивления вывело граждан на улицы и начались мирные акции протеста, Пашинян тут же отстегнул поводок органам и сказал "фас!". Ну эти и помчались наперегонки в сторону протестующих граждан и оппозиции. Сразу прыг на горло и давай работать!

Особенно прославились в процессе подавления акций граждан теперь уже генерал Арам Ованнисян со своими костоломами из полиции. Кстати, наиболее отличившихся из них тоже, естественно, наградил Пашинян. Например, полицаев, избивших родственников погибших в 44-дневной войне героев, "красного берета", который перед телекамерами душил беззащитного мирного гражданина… Никого не забыли, всем повысили должности.

И не случайно, что никто у нас давно не задается вопросом: зачем нужна полиция? Не для борьбы же с преступностью и охраны общественного порядка! Армия полицейских необходима, чтобы окружать плотным кольцом и охранять нашего фараончика, его резиденцию и правительство, перекрывать улицы, чтобы тот мог перебежать из одного здания в другое, разгонять митинги и другие акции протеста, избивать и подвергать приводу с применением несоразмерной силы граждан, в том числе женщин, пожилых и подростков. Молодец генерал Арам Ованнисян!

ТОЛЬКО ВОТ КАКОЙ ВОПРОС МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ. В свое время в одном из американских штатов человек в пылу спора разбил нос своему соседу. Суд рассмотрел это дело и вынес вердикт, согласно которому любитель применения силы должен был установить перед своим домом табличку, а на ней написать крупными и хорошо различимыми буквами: "Здесь живет грубый, склонный к насилию человек. Опасайтесь его!". Если бы соответствующие таблички были установлены перед резиденцией Пашиняна, домами новоиспеченного генерала полиции и остальных, можете представить, что бы на них было написано!

Получил звание генерала и замдиректора СНБ Самвел Айрапетян, координирующий в этом ведомстве "политический блок" Ну что ж, СНБ во время двухмесячных акций протеста граждан тоже не сидела сложа руки, а активно искала врагов и виновных в "дестабилизации ситуации". Естественно, виновных искала и находила не среди тех, кто машет на власть опахалом, целует ей ноги, льет елей.

Врагами оказались те, кто справедливо называет власть Пашиняна предательской, не может смириться с потерей Родины, критикует существующий порядок вещей. И если кто-то не молчал, как рыба, СНБ брала его за жабры.

Не совсем понятно, за что генеральские погоны получил главный тюремщик страны, начальник службы УИУ Сергей Антонян. Может, за то, что на днях в одном УИУ умер объявивший голодовку заключенный?

Или за смерть другого заключенного, которая случилась, если не ошибаемся, в УИУ "Севан" несколько месяцев назад? Тогда первой официальной версией смерти была названа сердечная недостаточнсть; спустя полчаса было заявлено, что заключенный повесился в камере. Думаю, чтобы повеситься через полчаса после собственной смерти от инфаркта – у него бы просто не хватило фантазии. Но это мои личные впечатления, а не верить ведомству генерала Сергея Антоняна я не решаюсь. Поэтому так тому и быть: умер, а потом повесился.

Впрочем, есть мнение, что Антонян получил генерала за блестяще организованный прием Пашиняна 12 июня в Араратском марзе. Тогда именно он с использованием служебных рычагов обеспечил для шефа многолюдную массовку, которая беспрестанно клялась в любви и верности Николу.

ПО НЕДОУМЕННЫМ ГЛАЗАМ ИНОГО ЧИТАТЕЛЯ УЖЕ ВИЖУ, что его так и подмывает спросить: а чего же это автор ничего не говорит о руководителе Следственного комитета Аргишти Кярамяне. Но кто же вам, дорогие, сказал, что не говорю, а? Хотя об этой личности писать уже просто не могу и готов выбросить белый флаг лингвистической капитуляции.

Честно говоря, после того, как в своем кабинете руководитель СК оскорбил родственников погибших в 44-дневной войне героев, мне казалось, что ему дадут пенделя по нижней части правоохранительного органа. А ему дали чин советника юстиции третьего класса. Вот так, в обратном разуму порядке.

Но в целом Кярамян, этот бесценный кадр для Пашиняна, о чем свидетельствует хотя бы его путешествие по самым высоким должностям. Принято считать, что глупость, а равно и все производные от нее качества, такие как лживость, подлость, жестокость, лицемерие, готовность ради хозяина абсолютно на все и тому подобное, распределены по властным структурам равномерно. Тогда отчего же так велика их концентрация именно вокруг Кярамяна?

Тут, думаем, все дело в его сугубо профессиональных качествах. Ну вот, скажем, в балете процент людей тучных, с явно лишним весом, считай что и нулевой. А в японской борьбе сумо все с точностью до наоборот – то есть, там, что ни гладиатор, то любо-дорого посмотреть. И не попрешь – профессия требует. Так и преданным с кадром Кярамяном, а именно: расправа над всеми недовольными его властью требует вышеперечисленных качеств.

Кярамян и остальные получившие генеральские погоны – это слуги, готовые для Пашиняна на все. И в благодарность за все способные лизать хозяину руку. Всегда. Слуга не имеет пола, профессии, партийности, возраста. Слуга – это диагноз. И если даже слуги очень сильно захотят притвориться, они все равно не смогут скрыть предательский блеск преданных глаз.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ