Последние новости

НЕ ЕЗЖАЙТЕ, ЛЮДИ, В АФРИКУ ГУЛЯТЬ

Пока не будет найдено противоядие от новой напасти

После пережитого Ковида обезьянья оспа для нас как легкий насморк в летний день, тем более, что в Армении о ней только слышали, а вот в Грузии уже видели. Первый случай заражения выявлен там в середине июня, - сообщил из Тбилиси Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья страны.

ДАННЫЕ О ВЫЯВЛЕНИИ ОСПЫ ОБЕЗЬЯН В СТРАНАХ, отдаленных от традиционных очагов распространения стали поступать в первой половине мая нынешнего года. Испания, Португалия, Германия, другие страны. Большинство заразившихся - молодые мужчины в возрасте от двадцати одного до сорока лет.

Традиционные очаги болезни – Западная Африка, от которой Армения далеко, но ведь и Грузия с Африкой не через улицу. И вот вам, пожалуйста… То, что Бог Армению пока миловал, говорит лишь о том, что время подготовиться к возможным неприятностям у нас пока есть. Или опять как с ковидом: беда нечаянно нагрянет?

Москва. Руководитель центра им. Гамалеи Александр Гинцбург: мы готовы создать вакцину от оспы обезьян в течение нескольких месяцев. Да, возбудитель заболевания изучен мало, но современные технологии позволяют разрабатывать вакцины, не имея самого вируса, а только генетическую информацию о нем.

США. Доктор Розамунд Льюис, технический руководитель агентства по тропическим болезням сообщила, что в настоящее время ученые пытаются точно определить, как долго обезьянья оспа передавалась от человека к человеку. Американка предположила, что тропическая болезнь могла распространяться в течение нескольких лет после того, как перешла от животных к людям.

Неясно только, как долго вирус циркулировал незамеченным в Америке, однако, эксперты предполагают, что он, возможно, появился в стране до того, как в мае нынешнего года в Массачусетсе был выявлен первый случай заболевания.

Менее, чем за три недели в США было выявлено по меньшей мере двадцать шесть случаев заболевания обезьяньей оспой, а недавно Гавайи вошли в число двенадцати штатов, в которых обнаружили вирус.

Немного из истории заболевания и почему оспу назвали именем обезьяны? Впервые она была выявлена в 1970 году в Республике Конго. С того времени случаи заражения зафиксированы в десяти странах Африки, а последняя вспышка зарегистрирована в Нигерии в сентябре 2017 года. И вот прошло пять лет, не осталась в стороне и Европа.

 Это редкая вирусная инфекция, передающаяся контактным и воздушно-капельным путем, - объясняет врач-инфекционист из России Андрей Поздняков, дополняя, что инфекция относится к тому же семейству вирусов, что и оспа натуральная, которую называли «черной смертью» и имели на то все основания.

Как проявляются первые признаки заболевания? Уж точно не тем, что кому-то хочется схватить банан и прыгнуть на дерево. На ранней стадии: у человека повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы, болит голова, спина, мышцы, его знобит, возможны головокружение и рвота. Смотреть на тело заболевшего оспой обезьяны очень трудно. Как и при обычной оспе, пузырьки, возникающие на коже, нагнаиваются, и возникает мощный вторичный бактериальный процесс, гнойный. Бывает, болезнь протекает и в более тяжелой форме, и тогда летальность составляет до одиннадцати процентов. Для многих стран, может быть, и не много, но только не для малочисленной Армении.

ЕСТЬ ЛИ ШАНС У АРМЕНИИ ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ ОТ ЭТОЙ ЗАРАЗЫ? Такого шанса нет или же очень мал. Хотя бы потому, что граждане страны часто выезжают за рубеж, а еще не реже, чем путешествуют сами, видят на своих улицах и общаются с множеством гостей из других стран. Вот и сегодня многязычье на улицах, в кафе, не говоря уже о гостиницах и снимаемых в аренду домах, можно сказать, зашкаливает.

Опасность в том, что, как и с Ковидом, беда может нагрянуть неожиданно. Говорят, можно предсказать траекторию астероида, продолжительность солнечного затмения, а вот пандемия непредсказуема. И совершенно невидима. В отличие от войны она не поражает инфраструктуру, не разрушает здания. Она атакует только живое.

Классическую оспу (черную) в свое время победили прививками, которые делали всем без исключения и так вплоть до восьмидесятых годов прошлого века. Прошло сорок лет, выросли целые поколения, на плечах которых нет отметины от прививки от той оспы, которая, как утверждают специалисты, помогает побороть и эту.

Как уберечься пока вакцину создают? Банально: мойте руки перед едой, необходимо исключить незащищенные контакты с животными, любую пищу, содержащую мясо или субпродукты, подвергайте термической обработке.

Информация для общего развития. Как сообщает Роспотребнадзор, после полной ликвидации натуральной оспы оспа обезьян вышла на первое место по заразности для человека среди остальных ортопоксвирусов.

Ортопоксвирусы - это семейство вирусов, которые живут в млекопитающих, включая человека, а также в членистоногих. Вызывают они разнообразную оспу. Человеческую победили, но остались коровья, обезьянья, лошадиная, верблюжья, и не привитый человек по-прежнему может заразиться от животных.

И, наконец, конспирологическая версия, без которой сегодня никак. Исключить присутствие злого умысла, который доработает вирус оспы обезьян так, чтобы он смог легче распространяться от человека к человеку, мы не можем, - считает микробиолог из Москвы, доктор медицинских наук Жемчугов. С ним можно согласиться, а можно и отмахнуться. Решайте сами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ