МИР ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ – ЭТО РУКОВОДСТВО УБИВАТЬ АРМЯН
В Центре кавказоведения Университета «Месроп Маштоц» Степанакерта прошла пресс-конференция на тему «Азербайджанские представления о мире», организованная руководителем центра Овиком Аванесовым. Цель встречи с представителями СМИ – в очередной раз обратить внимание общественности Арцаха, Армении и Спюрка на повестку Азербайджана о «мире», которая, как показывает реальность и факты, на самом деле строится на политике войны и армянофобии.
КАК ОТМЕТИЛ ОВИК АВАНЕСОВ, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО все больше и чаще вбрасывается информация об установлении добрососедских отношений с Азербайджаном и Турцией, мире в регионе, однако подобные разговоры не имеют под собой почвы.
«Любой специалист, изучающий историю обоих государств, и, в частности, Азербайджана, может подтвердить, что с момента появления на географической карте этого искусственно созданного государства, его руководители проводят политику армяноненавистничества, геноцида как в отношении армян, так и созданной ими на протяжении тысячелетий культуры, захвата их исторических территорий, уничтожения и присвоения самой истории армянского народа, - отметил Овик Аванесов. - В представлении официального Баку мир - это этническая чистка региона от армянского народа, а, значит, убийство мирных граждан по национальному признаку и захват исконных армянских территорий. Нынешней пресс-конференцией мы хотим в очередной раз обратить внимание соотечественников на истину в поведении Азербайджана, официальные представители которого, говоря о мире, планомерно уничтожают армянское наследие на оккупированных территориях Арцаха и обстреливают мирные населенные пункты Армении, как это произошло на днях в селе Елпин Вайоцдзорского марза».
Глава Центра кавказоведения УММ не раз отмечал в своих выступлениях, что антиармянский вектор политики Азербайджана берет начало с момента зарождения этого государства, а убийства армян – часть истории Азербайджана и всех 70 советских лет. Одним из методов формирования этой политики в Азербайджане является антиармянская пропаганда, проводимая на всех уровнях – от детских садов и воспитания детей в духе армянофобии до импорта в регион вооруженных террористических группировок и создания целых институтов, пропагандирующих убийства армян.
«В то время как разные народы мира учат своих детей нравственности и адекватным нормам поведения в обществе, гуманизму, альтруизму, в Азербайджане уже на дошкольном уровне внедряются идеи убийства армян и делается это методом игр, через «детскую» литературу, - отмечает Овик Аванесов. - Одной из самых распространенных в Азербайджане, как, впрочем, и в Турции, является игра «Резня армян». - Детям раздают тряпичные куклы – «армян» и при помощи деревянных, пластмассовых ножей учат разрезать их на части, вспарывать им животы, отрезать головы и т.д., то есть в сознание подрастающего поколения азербайджанцев внедряется идея дозволенности и даже необходимости варварских убийств армян. В соцсетях приспешниками И.Алиева активно распространяются открытые призывы убивать и красть армянских детей, а в азербайджанской литературе, в том числе предназначенной для детей и подростков, все большее место занимают темы убийства армян при помощи топора, как это сделал «герой Азербайджана», убийца Рамиль Сафаров. Книжки снабжены картинками, где, к примеру, девочка ударяет топором по голове армянского воина. Подобные книги издаются по заказу и на средства правительства Азербайджана.
ПО СЛОВАМ ОВИКА АВАНЕСОВА, ТАКИЕ КНИЖКИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ сегодня не только в Азербайджане, но и за рубежом – в странах, где есть азербайджанские общины мигрантов. То есть, проводится экспорт политики армянофобии за пределы региона, что не может не сказаться на жизни армянского Спюрка. Результат азербайджанского понимания мира мир увидел во время войн в Арцахе в 2016 и 2020 годах, когда алиевская хунта отрубала головы армянским солдатам, отрезала уши старикам, стреляла в детей. Подобная варварская психология – результат воздействия «детских» книжек и антиармянского воспитания, волна которого еще больше усилилась после 44-дневной Арцахской войны. Сегодня азербайджанские пропагандисты используют новые механизмы, внедряя в людские умы сценарий убийства армян.
«Достаточно вспомнить «Парк трофеев» и размещенные там манекены армянских воинов, на которых детей обучали прицельному убийству любого армянина, - продолжил Овик Аванесов. – Сегодня в азербайджанских магазинах продаются новые куклы-армяне – от образов детей до стариков, а к ним приложены нож и другие подобные инструменты, дана инструкция, как с ними «играть»: «всех считай врагами и убей». На фоне всего этого разговоры о мире – преступная провокация против армянского народа. Армянское общество должно понять и принять одно: в Азербайджане, даже в случае смены власти, армянофобия не исчезнет».
Глава Центра кавказоведения УММ выразил мнение о том, что в регионе, на фоне мировых тенденций, пахнет широкомасштабной войной, и первой в нее обязательно вступят «миролюбивые» азербайджанцы, оккупировавшие значительную часть Арцаха, вошедшие сегодня на территорию Армении и претендующие на ее территорию – от Сюника и Севана до Еревана.
«Подписанием Договора от 9 ноября 2020 года война не закончилась, - уверен Овик Аванесов. – Поэтому мы, армяне, должны руководствоваться известным девизом: «Хочешь мира, готовься к войне». Особенно, если учесть, что после 44-дневной войны с участием террористических группировок значительная их часть осталась в оккупированных регионах Арцаха и не замедлит по приказу И.Алиева, за соответствующую плату, "бороться за мир", уничтожая армян. Трудно не согласиться со словами Монте Мелконяна о том, что мир в регионе может наступить лишь с победой армян, а также деоккупацией захваченных Азербайджаном территорий Арцаха и международным признанием независимости Республики Арцах».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 09:57
Известный дизайнер, художник, основатель и руководитель культурного центра «Терян» Лилит Меликян, как всегда, отличилась оригинальностью. В свой юбилейный день рождения она решила не ждать подарков, а самой преподнести сюрприз родным, близким, коллегам и поклонникам своего творчества. Сюрприз удался. Открывшаяся в Союзе художников Армении персональная выставка работ Лилит Меликян вышла за рамки обычной экспозиции и «ожила» на глазах у гостей. В зале «Мартирос Сарьян» на 2-м этаже СХ публика стала свидетелем необычного арт-шоу. Развешанные на стенах картины Лилит вдруг обрели своих «двойников» в виде современных таразов и, украсив девушек-моделей, начали «передвигаться» по всей территории, то приближаясь к картинам-близнецам, то вступая в контакт с другими полотнами выставки, созданными этой самобытной художницей.
-
2025-06-27 11:46
В Ереване состоялось открытие мемориальной доски Эмиля Григоряна Уже два с лишним года как нет с нами одного из крупных армянских предпринимателей, видного специалиста в области ювелирной промышленности Армении Эмиля Григоряна, но память о нем жива. В этом можно было убедиться на днях, в день официального открытия в Ереване мемориальной доски в его честь, собравшего десятки его коллег, соратников по труду и родных.
-
2025-06-26 09:25
7 июня на сцене театра «Сан-Марко» города Виченце (Италия) состоялся показ весьма необычного спектакля, посвященного жизни и творчеству выдающегося армянского поэта, прозаика, искусствоведа Костана Заряна. Автором постановки выступила режиссер, основатель и руководитель популярного волонтерского Театра фигур «Терепия» Падуи, недавно переименованного в Театр Il Melograno, Тереза Тентори. В главной роли выступил внук писателя, известный архитектор-реставратор Ара Зарян. Как рассказал во время недавнего визита в Ереван Ара Зарян, спектакль был приурочен к 140-летию Костана Заряна и вызвал большой интерес у публики.
-
2025-06-24 10:46
Уже три недели как в одном из залов Музея литературы и искусства им.Е.Чаренца остановилось время. Множество представленных здесь часов, некогда принадлежавших известным армянам, остановилось в свои, особые для этих людей мгновения жизни.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 19:04
Чрезвычайно любопытной и показательной оказалась пресс-конференция, созванная в последний день июня в центральном офисе ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА). Сразу скажем, что после всего сказанного и.о. генерального директора компании Давидом Казиняном при всех его попытках сдерживаться и не давать политических оценок от всей этой истории с национализацией ЭСА и арестом их собственника Самвела Карапетяна повеяло таким зловонным смрадом и средневековым невежеством, что вся мерзость и низость правительства Пашиняна в очередной раз выступила, как на ладони.
-
2025-06-09 13:56
Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.
-
2025-06-03 17:26
Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике впервые завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате Европы. В Лейпциге чемпионами стали Артур Давтян (опорный прыжок) и Гамлет Манукян (конь), серебро в активе Мамикона Хачатряна (конь), бронза досталась Артуру Аветисяну (кольца).
-
2025-05-07 12:02
С 7 по 11 мая в Ереване пройдет 60-й чемпионат Европы по карате. Соревнования состоятся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.