В рамках «Диалогов о мире» в Москве прошла трехсторонняя экспертная встреча
Эксперты из Армении, Азербайджана и России встретились в Москве для обсуждения комплекса вопросов армяно-азербайджанского урегулирования, передает Интерфакс.
Встреча состоялась в пятницу, прошла при содействии и координации МГИМО МИД России и Российского совета по международным делам.
Мероприятие открыл заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко. Координаторами со стороны Баку и Еревана выступили Центр анализа международных отношений и Аналитический центр Орбели соответственно. В ходе дискуссии эксперты выступали в личном качестве.
Как отмечается в сообщении, распространенном среди журналистов по итогам встречи, «экспертам удалось обсудить комплекс вопросов урегулирования армяно-азербайджанских отношений на основе трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, включая проблемы разблокирования транспортных коммуникаций в регионе, делимитации/демаркации границы, перспективы переговоров о мирном договоре, а также гуманитарные вопросы и возможные меры по укреплению доверия между сторонами».
Состоялась также дискуссия о роли и месте экспертного диалога в работе по нормализации отношений двух стран.
Отмечается, что участники договорились продолжить контакты и совместную работу в рамках трехсторонней экспертной площадки – «Диалога о мире».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 14:26
С 8 по 11 июня 2025 года на Армянской атомной электростанции (ААЭС) состоялся предварительный визит Корпоративной партнерской проверки с участием экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС).
-
2025-06-12 14:24
Помимо участия в переговорах с Баку о делимитации и демаркации государственной границы, а также лоббирования интересов банковской системы в правительстве РА, вице-премьер Мгер Григорян выполняет и другие функции. В частности, накануне стало известно, что Григорян представит Армению на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
-
2025-06-12 14:06
Глава иранской Организации по атомной энергии (ОАЭИ) Мохаммад Эслами распорядился запустить новый центр по обогащению урана в безопасном месте и заменить центрифуги на более современные. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в совместном заявлении МИД и ОАЭИ Ирана.
-
2025-06-12 14:03
Пассажирский самолет разбился недалеко от аэропорта города Ахмедабад (провинция Гуджарат) на западе Индии, сообщает телеканал NDTV. Отмечается, что на борту находились 130 пассажиров.