Последние новости

Айк АЛУМЯН: "ЧТОБЫ ПРОДЛИТЬ МУЧЕНИЯ ГРИГОРЯНА, ЗАТЯГИВАЛИ СЛЕДСТВИЕ"

«Всех нас потрясло известие о гибели Армена Григоряна в зале суда. Очень тяжело смотреть на эти кадры. Выражаю слова соболезнования семье и родным. Но в этой драме есть некоторые обстоятельства, о которых мало говорится, но именно они сыграли роковую роль в этой истории», – заявил адвокат Айк АЛУМЯН в интервью «ГА».

«ПО НЕПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ по уголовному делу в отношении Армена Григоряна было явно затянуто, - продолжил наш собеседник. - Насколько можно судить по информации, распространенной в интернете, еще в середине мая сего года все фактические обстоятельства уголовного дела были уже выяснены, и не оспаривались ни одной из сторон. А обстоятельства эти были крайне незатейливыми. В такой-то день, в такой-то час, в таком-то месте Армен Григорян выступил с заявлением определенного содержания. Ни время, ни место, ни содержание его заявления никогда и никем не ставились под сомнение.

Более того, в наличии имелись видео- и звукозапись данного заявления. Органы предварительного следствия сочли, что слова А. Григоряна содержат в себе признаки статьи 226 (часть 2) УК РА. А сторона защиты, в свою очередь, не отрицала, что Григорян в назначенный день в назначенном месте действительно сделал подобное заявление. Но утверждала, что этим действием, продюсер и режиссер не нарушал УК РА».

Таким образом, по словам Алумяна, вся суть уголовного дела сводилась к одной-единственной точке конфликта мнений: содержит ли заявления А. Григоряна признаки статьи 226(часть 2) УК РА или нет.

«Весь уголовный процесс, начиная с возбуждения уголовного дела и заканчивая приговором суда первой инстанции (обвинительным или оправдательным) мог продолжаться 15, максимум 20 дней. Ведь следствие по уголовному делу длится месяцами и даже годами в тех случаях, когда необходимо выяснить факты, стороны оспаривают фактические обстоятельства дела, и нет достаточных доказательств того, что произошло на самом деле. В таких случаях, действительно, сбор доказательств, может длиться месяцами и годами. Но случай с А. Григоряном иной. Здесь фактические обстоятельства дела помещаются на одном диске DVD, и эти обстоятельства никто не оспаривал. Так спрашивается, зачем надо было растягивать на 2 месяца предварительное следствие, и к тому же все это время содержать человека под арестом?"- заявляет адвокат.

По мнению Айка Алумяна, единственное, что остается в такой ситуации, это предположить, что из каких-то центров принятия решений была спущена директива, как можно дольше продержать Армена Григоряна под арестом.

«Наиболее вероятной представляется версия, что обвинение, как таковое, было настолько слабым, что оправдательный приговор, сам по себе, был просто неминуем. И для того, чтобы продлить мучения А. Григоряна в следственном изоляторе, было принято решение всеми возможными методами затянуть предварительное следствие, тем самым растягивая изощренное удовольствие для тех субъектов, «стараниями» которых он был арестован», - считает Айк Алумян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ