АМЕРИКАНО-ИРАНО-РОССИЙСКИЙ ШЛАГБАУМ
Итак, можно глубоко вздохнуть и от души выдохнуть, можно и дальше пить пиво на Каскаде, жить, веселиться и ни о чем не беспокоиться. Трое ведущих региональных, впрочем, мировых игроков, дали Армении и Арцаху гарантии безопасности и выставили шлагбаум перед планами нового витка турко-азербайджанской агрессии против Армении и Арцаха.
СНАЧАЛА БЫЛ ВИЗИТ СЕКРЕТАРЯ ВЫСШЕГО СОВЕТА национальной безопасности Ирана Али Шамхани, который, убедившись, что Ереван в своих планах противостояния Баку и Анкаре нуждается в серьезной поддержке, заверил, что Ереван эту поддержку получит. И вот духовный лидер Ирана Али Хаменеи на встрече с Эрдоганом прямо говорит, что, признавая Карабах за Азербайджаном, Исламская республика вместе с тем категорически против политики, которая может поставить под угрозу армяно-иранскую границу. Это «тысячелетний коммуникационный маршрут», заявил иранский лидер, и Эрдоган на этот выпад не отреагировал.
Однако до встреч в Тегеране был визит главы ЦРУ Уильяма Бернса. Как позже скажет директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, неожиданный визит Бернса был связан именно с предстоящим визитом Нарышкина. Бернс заверил Ереван, что, как ранее и было обещано своему человеку Армену Григоряну, Вашингтон окажет дипломатическую поддержку шагам Еревана по нормализации армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений, но поскольку Армения член ОДКБ, а не НАТО, Пашиняну и Григоряну настоятельно рекомендуется в ходе визита Нарышкина заручиться заверениями, что Москва в случае необходимости, готова оказать своему союзнику и военную поддержку…
Затем приехал Нарышкин, который провел переговоры со своим коллегой Арменом Абазяном, которого проигнорировал в ходе визита Бернс. Нарышкин встретился и с Николом Пашиняном, который взял с собой на встречу и Армена Григоряна, но позже Нарышкин скажет журналистам, что провел встречи с Пашиняном и Абазяном… Григоряна руководитель внешней разведки России как бы не заметил. Но главное - заявление Нарышкина, что у России достаточно ресурсов, чтобы защитить своих союзников. Надо полагать, имелась в виду не только Армения, но и Арцах.
Все, можно спокойно пить пиво на Каскаде и радоваться. Радоваться, если честно, особенно нечему в ситуации, когда гарантами твоей безопасности являются не твои вооруженные силы, а другие, пусть и дружелюбно настроенные дяди. Было время, когда мы гордились, что наша армия - главный гарант безопасности Армении и Арцаха. Но так было до 2020-го года, точнее до 2018-го. Сейчас об этом можно забыть, увы.
Да, новый очаг конфликта в регионе не нужен ни Тегерану, ни Вашингтону, ни Москве, и они дали четко понять, что против планов новой турко-азербайджанской агрессии против Армении и Арцаха. Но все трое игроков также дали понять, что, поскольку Ереван сам вогнал себя в такое унизительное состояние, ему лучше идти навстречу тем или иным требованиям Баку. В частности, в том, что Армения не должна иметь войсковых подразделений в Арцахе. К этому побуждали Ереван и Шамхани, и Бернс, и Нарышкин.
Это следует из слов духовного лидера Ирана, что он рад возвращению Карабаха в Азербайджан. Это следует, из того, что Нарышкин приехал в Ереван после заявления Алиева о том, что российские миротворцы обещали уже к июню закрыть вопрос пребывания военнослужащих Армении в Арцахе. Наконец, это следует из того, что унизительное заявление о том, что Ереван давно уже не отправляет военнослужащих в Арцах, там просто задержались некоторые подразделения еще со времен войны, но и они удалятся в течении одного-двух месяцев, не сомневайтесь, сделал «свой человек» директора ЦРУ Армен Григорян.
ТАКОВА ЦЕНА, КОТОРУЮ ПЛАТИТ ЕРЕВАН ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕГЕРАНА, ВАШИНГТОНА И МОСКВЫ. Это раньше, в годы «грабежа», наша армия была гарантом безопасности Армении и Арцаха. Сейчас, благодаря «мудрой» политике Пашиняна о том, что вооруженные силы Армении могут быть гарантом безопасности Арцаха, говорить не приходится: третьестепенный фактор. Сегодня гарантами безопасности Арцаха являются позиция Ирана, дипломатическая поддержка Вашингтона и российский миротворческий контингент. И несколько тысяч новобранцев или контрактников из Армении в Арцахе, надо признать, погоды не делают. И потому и Тегеран, и Москва, и Вашингтон поощряют этот шаг Еревана, несмотря на то, что никакого такого требования к армянской стороне в известном трехстороннем соглашении от 9-го ноября 2020-го года нет….
Надо ли нам утешаться тем, что от Еревана пока потребовали только такой уступки в обмен на поддержку «повестки мира» Пашиняна? Не стали потакать, например, требованиям Алиева, чтобы демографическая ситуация в Армении не улучшалась. Хотя, кто его знает, если правительство Пашиняна задержится надолго, может, скоро наш министр здравоохранения выступит с заявлением, что отныне в армянских семьях не должно быть больше одного ребенка, а там, где их больше, лишних детей надо отправлять за границу - в Иран, в США, в Россию, хоть куда… Главное, чтобы Гейдарыч вдруг опять не рассердился.