Последние новости

«НЕ КАТИМСЯ, А СТРЕМИТЕЛЬНО ПАДАЕМ В ПРОПАСТЬ»

«Без подушки безопасности идти на прямые контакты с Турцией - значит идти на самоуничтожение», - говорит в интервью «ГА» экс-замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН.

- Отныне военную службу в Арцахе будут нести военнослужащие контрактной службы, срочников не будет. Последний призыв стартовал летом 2020 года, призывники демобилизуются с 1 июля по 30 августа. Что это значит?

- Это означает, что армянские власти не хотят быть гарантом безопасности жителей Арцаха. Это означает, что Армения больше не будет являться фактором безопасности на территории Южного Кавказа. Это означает, что Армения принимает свое полное поражение и те капитулянтские условия, которые были выдвинуты во время и после боевых действий на арцахском фронте. Это означает, что армянские капитулянтские власти готовы полностью бросить Армению под ноги азербайджанцев и турок. И это означает, что в контексте переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Армения потеряла все позиции и рычаги, используя которые имела право выдвигать справедливые требования перед международным сообществом.

- Ильхам Алиев упрекнул Россию в невыполнении обязательств по выводу вооруженных формирований Армении с территории Нагорного Карабаха. Ссылаясь на неких высокопоставленных российских военных, имена которых остались за кадром, Алиев сказал, что данное ими обещание вывода армянских военных подразделений к концу июня не выполнено и по состоянию на середину июля. О чем идет речь – о вооруженных силах Республики Армения?

- Во-первых, насколько я знаю, в Нагорном Карабахе нет регулярных армянских войск, они давно выведены. А заявление Алиева – очевидный знак того, что Азербайджан дальше будет выдвигать разные требования и к российским миротворцам, и правительству Армении. Это открытый демарш против миротворцев. Теперь армян, проживающих на территории Арцаха, они начнут представлять мировому сообществу в качестве сепаратистов, незаконных вооруженных формирований, и т.д. Это не новость, наш народ уже прошел этот путь в начале 90-х годов прошлого века. А капитулянты и предатели во главе армянского государства на этом фоне успокаивают народ, мол, вот сейчас пойдут мирные процессы, открывается эпоха мира – это очень опасные бредни, свидетельствующие о том, что враг стоит не только перед нами, но и за нашей спиной.

- Некоторые аналитики предрекают войну осенью – самую настоящую войну за коридор, которую развяжет Азербайджан против Армении. Это возможно?

- Более чем. Политика нынешних армянских властей ведет к тупиковой ситуации. Плюс глобальные развития, происходящие сегодня на территории восточной Европы, западных границах России, вокруг Турции, в Черноморском бассейне, на территории Средней Азии, свидетельствующие о том, что мир уже разрушен в плане баланса и сдерживания, и уже трудно будет найти реальные гарантии для сохранения хотя бы относительной стабильности на Южном Кавказе. Все это вместе создает серьезные угрозы. Если туркоподданные власти Армении думают, что турки не откроют второй фронт против Сюника, то они либо не представляют, насколько это реально, либо осознанно идут на уничтожение государства. А рассчитывая на защиту России или Запада, надо понимать, что они могут просто не успеть, или у обеих сторон будут свои расчеты. Ясно, что Турция не упустит момент для реализации идеи Великого Турана и возможности регулярной подконтрольной коммуникации с тюркским миром. Сделать это через территорию Армении – единственный вариант. То есть получается, что армянская территория, сама Армения, армянская политика являются сейчас мишенью для турецко-азербайджанского тандема. Они считают, что первый этап пройден, второй – Зангезурский коридор, они будут стремиться его заполучить. Каждый раз, когда в мире что-то меняется, Турция пытается получить максимум возможного.

- Недавно госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон доволен прямыми контактами между Арменией и Турцией и процессом нормализации армяно-турецких отношений. Все в соответствии с «планом Болтона», призывающего Армению к «отказу от исторических стереотипов».

- Нормализация армяно-турецких отношений на сегодняшний день – миф, это нереально. Или это может случиться полностью за счет интересов Армении, после чего армянской государственности уже не будет. «Давайте я сожру вас с потрохами, а дальше будем дружить», - так турки видят нормализацию армяно-турецких отношений. У США и Европы свои глобальные интересы – на маленькую Армению в качестве самостоятельного государства им плевать. Поэтому они, конечно, будут очень тепло говорить относительно очень опасного процесса – опасного для нас.

Армения сейчас не имеет никакой системы безопасности – той, которую она имела, скажем, в 2008-2009 годах. Без подушки безопасности идти на прямые контакты с Турцией - значит быть камикадзе или идти на самоуничтожение. Но поскольку в Армении у власти предатели и глупцы, вполне возможно, они полностью понимают, что идут на самоуничтожение. И идут на это.

- Армению друг за другом посетили директор ЦРУ США Уильям Бернс и глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, причем последний заявил, что его приезд в Ереван никак не связан с визитом Бернса. О чем эти визиты?

- О том, что Армения сейчас положена на стол, как объект политики, а не субъект, и каждый хочет понять, какую часть может приобрести. Идет большой торг вокруг Армении и самой Армении - кто-то торгуется за власть, кто-то -за территорию, кто-то – за безопасность. Это возможно только тогда, когда у тебя подставные власти, у которых нет никакого умения и желания отстаивать интересы своего народа.

- Выход есть?

- Есть: немедленно свергнуть власть, других выходов нет. Быстро сменить власть, сформировать временное правительство, приостановить все начатые процессы, идти на укрепление страны изнутри, и дальше уже через выборы через правильную агитацию, здоровые политические отношения формировать новую власть через выборы, и представить уже другую Армению, не николовскую, не капитулянтскую, не глупцов во власти, а профессионалов, которые понимают, где что говорят, и какой процесс куда ведет. Это единственный выход, к сожалению, других нет. Другой «выход» - это уже пропасть, куда мы сейчас стремительно падаем. Не катимся, а падаем.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ