Последние новости

ПРЯМОЙ ДИАЛОГ, ОТКАЗ ОТ "ИСТОРИЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ", САМОУБИЙСТВО...

"Прямой диалог – самый верный путь к урегулированию армяно-азербайджанских разногласий", – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя недавнюю встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Тбилиси. Блинкен выразил удовлетворение шагами Армении и Турции – Блинкен удовлетворен. А с чего, спрашивается, ему не быть удовлетворенным, когда власти Армении послушно выполняют все, что диктует "Блинкен и компания", взамен получая широко закрытые глаза Запада на вопиющие антидемократические процессы, происходящие в "бастионе демократии"?

ВСЕ ИДЕТ ПО "ПЛАНУ БОЛТОНА" - БЫВШЕГО СОВЕТНИКА ПРЕЗИДЕНТА США Дональда Трампа по нацбезопасности, известного турецкого лоббиста, личность не менее одиозную, чем пресловутый Збигнев Бжезинский или архитектор цветных переворотов Джордж Сорос. Прибыв в Армению после "революции любви и солидарности", сей господин, кстати, признавшийся в организации госпереворотов в разных странах, с места в карьер призвал армян избавится от «исторических стереотипов», пойти на уступки в вопросе Арцаха, предварительно подготовив общество к миру, подружиться с Турцией, отказавшись от требования международного признания Геноцида, раздружиться с Ираном и Россией.

Часть этого сценария уже воплощена в жизнь – возможно, западные кураторы даже не ожидали, что армянские власти начнут с такой скоростью избавляться от "исторических стереотипов" - так почему бы Блинкену сегодня не лить елей в уши Пашиняну и его соратникам, подкрепляя похвалы долларами и евро, и болтовней по поводу победившей в Армении демократии?     

Вспомним о решении Еврокомиссии выделить €3 млн на развитие структур гражданского общества в Армении, более $640 тысяч от Госдепа США на развитие «культуры демократии». Американское посольство недавно озаботилось темой мира между народами Армении – Азербайджана и Армении-Турции, выделив под это дело грантоедским организациям $400 тысяч, дабы они убедили нашу общественность в том, как прекрасно дружить с азербайджанцами и турками.

"Прямой диалог – самый верный путь к урегулированию армяно-азербайджанских разногласий", – радуется Блинкен.

 Энтони БлинкенЕсли диалог – то да, однако в реальности ни о каком диалоге речи нет, а есть азербайджано-турецкий монолог, с одной стороны, и тотальная сдача всех позиций под соусом избавления от "исторических стереотипов", с другой. Не так давно в интервью "ГА" политолог, профессор МГИМО Андраник Мигранян говорил: "Пашинян сливает все - и Карабах, и все договоренности, и все проблемы, связанные с Турцией, которые объективно были причиной сложных отношений между Арменией и Турцией. Николу и его сторонникам кажется, что таким образом они снимают препятствия на пути установления нормальных отношений с соседями. Однако правда в том, что в итоге это будут нормальные отношения для азербайджано-турецкого тандема, к которому у армян не будет никаких вопросов, требований, претензий.

Но вот вопрос: когда Армения все сдаст, при этом снимая перед международным сообществом любые претензии в отношении турок, какая гарантия у наших нынешних горе-дипломатов, что потом Азербайджан и Турция будут вести себя соответствующим образом по отношению к Армении, не нарушая армянских прав и интересов – как территориальных, так и в плане суверенитета? Если я правильно понимаю, у пашиняновской власти есть идеи насчет того, что они вовлекут Запад, США или еще кого-то, кто сможет гарантировать для них достигаемые договоренности, но ведь ничего подобного тоже не просматривается. То есть фактически, с одной стороны, происходит вытеснение России, с другой - нет прихода заинтересованного Запада, который станет тем гарантом, в роли которого многие годы и во многих критических ситуациях выступала Россия. И тогда, сдавая все и вся, еще и Армения окажется один на один против Азербайджана и Турции. Вот это полная катастрофа. Может оказаться, что сегодняшний этап - только начало уступок, а дальше будут непрерывное давление и требования, и некому будет заступиться, поддержать и противостоять. Чего категорически нельзя было делать, так это того, чтобы эти переговоры и любые договоренности подписывались бы один на один - Армения - с Турцией, Армения - с Азербайджаном и Армения - с Турцией и Азербайджаном".

О ТОМ, ЧТО ЗАПАД, НЕ МОРГНУВ ГЛАЗОМ, ПОЖЕРТВУЕТ ИНТЕРЕСАМИ АРМЯН, свидетельствует хотя бы факт ее нынешней заинтересованности в Азербайджане в плане энергоносителей. К слову: на днях, будучи с визитом в Баку, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписала с Ильхамом Алиевым декларацию о намерениях, в соответствии с которой поставки газа по Южному газовому коридору возрастут вдвое и которая, по словам еврочиновника, открывает  «новую главу в энергетическом сотрудничестве» с Азербайджаном.

Возвращаясь к "плану Болтона" (и держа в уме замес на энергетике), обратимся к его странному заявлению, сделанному в Ереване 4 года назад - о том, что граница с Ираном «может стать проблемой», после чего премьер  Пашинян заявил, что не исключает закрытия границы между Ираном и Арменией. Тогда же прозвучал призыв Болтона, мол, армянам надо «избавиться от исторических стереотипов» - по вопросу Арцаха и в отношениях с Турцией. Призыв, подкрепленный в дальнейшем закулисным давлением на Ереван в контексте санкций в отношении Ирана. Кстати, об этом открыто заявил тогдашний председатель НС РА Арарат Мирзоян, находясь с рабочим визитом в США в июле 2019-го «Мы хотим, чтобы США не оказывали давления на Армению из-за применения санкций в отношении Ирана. Армения не может заплатить такую цену», – сказал Мирзоян.

Между тем суть геополитической игры довольно прозрачно представил в своей статье "Джон Болтон в Армении должен продвигать верховенство закона" некий Теодор Карасик - старший научный сотрудник Лексингтонского института и эксперт по национальной безопасности, специализирующийся на Европе, Евразии и Ближнем Востоке и получивший "боевое" крещение в корпорации "Рэнд".

 Проазербайджанская лоббистка и ярая русофобка Бренда ШафферДостаточно одной короткой цитаты: "Разрыв связей между Арменией и Ираном может помочь ослабить хватку России. Визит Болтона в Ереван является мощным первым шагом в этом процессе", – пишет Карасик.

В нынешнем геополитическом противостоянии, а по сути - войне между Россией и Западом, и глобальной перекройке мира, цели ключевых игроков становятся более чем очевидными, так же, как и то, что Арменией манипулируют как разменной монетой - с согласия и благословения армянского руководства. О том и реверансы Блинкена.

И на десерт: ровно 2 года назад, в статье "Запад поможет нам самоубиться. Рецепты от Бренды Шаффер", мы писали о публикации в Natural Gas World за авторством известной проазербайджанской лоббистки и ярой русофобки Бренды Шаффер опуса под названием "Санкции США в отношении Ирана: будет ли природный газ следующим?", в котором она требует от Армении прекратить импорт газа из Ирана и, соответственно, экспорт электроэнергии в Иран (наложить санкции при неподчинении), закрыть АЭС, а взамен построить "недорогую угольную электростанцию".

Учитывая нынешние реалии, не факт, что завтра, в контексте того же избавления от "исторических стереотипов", Запад не предложит Армении отказаться от импорта российского газа и закупать уголь у Турции. Поощряя прямой диалог, а с ним окончательное и бесповоротное самоубийство армянского государства.         

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ