Последние новости

«БЕЗ ПРЕДУСЛОВИЙ», НО С ТРЕБОВАНИЯМИ

Пока Ереван ведет с Анкарой диалог о нормализации отношений «без предусловий», турецкая сторона не устает периодически напоминать Еревану свои предусловия. Во-первых, говорит глава турецкой дипломатии Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу «TRT Haber», Ереван должен учитывать позицию Баку, иначе ничего не выйдет, поскольку Анкара координирует процесс нормализации армяно-турецких отношений с нормализацией армяно-азербайджанских отношений. В частности, говорит Чавушоглу, Армения должна сделать «четкие шаги» в вопросе «проекта Зангезура».

ЗАМЕТИМ, ЧАВУШОГЛУ НЕ ГОВОРИТ О РАЗБЛОКИРОВАНИИ ВСЕХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ. Только лишь о «проекте Зангезура», который нужен Алиеву, чтобы обеспечить сухопутную связь Азербайджана с Нахичеванской автономией и далее в Турцию. Причем, известно, мечта Алиева, чтобы эти пути-дороги через армянский Сюник имели экстерриториальный характер.

Как известно, пока согласован только железнодорожный маршрут, в вопросе определения автомобильных маршрутов согласия нет. Под «четкими шагами», наверное, имеется в виду, что Ереван должен дать добро на азербайджанские предложения по маршрутам автомобильных дорог.

Но предусловия Анкары касаются не только «Зангезурского проекта». Чавушоглу говорит и о том, что Армения должна сделать четкие шаги в направлении заключения «всеобъемлющего мирного договора» с Азербайджаном. Подразумевая азербайджанскую позицию, что вопрос Карабаха таким образом будет снят окончательно.

Разница между подходами Анкары и Баку в процессе урегулирования отношений с Арменией - всего лишь разница в поведении доброго полицейского и злого полицейского при выбивании у подследственного нужных показаний. Пока Анкара «стелет мягко», Баку не устает грозить «железным кулаком» и периодически заявляет претензии на те или иные территории Армении.

Чем отвечает Ереван? Он пытается усилить давление на Азербайджан со стороны международных структур, но реальных подвижек не видим, даже в вопросе оставшихся в Баку армянских военнопленных. Более того, за последние месяцы, после того, как оппозиция Пашиняну прекратила свою активную деятельность, только и слышим заявления официальных лиц Еревана о готовности выполнять те ли иные пожелания Баку, будь то альтернативная дорога в Арцах и передача Лачина под контроль Азербайджана или полный вывод военнослужащих из Армении из Арцаха.

Нет признаков, что тенденция может претерпеть изменения в ближайшие месяцы. Более того, именно сейчас, пока оппозиция вновь не инициировала многотысячные акции протеста и пока не завершился вооруженный конфликт на Украине, Баку попытается добиться от Армении новых обязательств.

Однако у Пашиняна опасения, что, если он пойдет на новые уступки Азербайджану, это может стать катализатором очередного витка внутриполитического обострения. Потому у премьера свои задачи: попытается опередить события и добиться деморализации и дискредитации своих главных политических оппонентов до осеннего политического сезона, когда парламентская оппозиция среди прочего намерена запустить и процесс импичмента премьеру.

В любом случае, представляется, что внутриполитического спокойствия осенью точно не будет. Не будем забывать и о Национально-демократическом полюсе, который только и ждет провала «Сопротивления», чтобы самому перехватить инициативу в борьбе за отставку Пашияна. Но имея в виду совершенно другие геополитические ориентиры…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АНКАРА И БАКУ ВЕРНЫ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ШАБЛОНАМ
      2023-11-04 12:51

      Пока «решив» проблему Арцаха и разорвав устаревшие шаблоны, Никол Пашинян рисует фломастером «перекресток мира» и упивается собственным талантом, Анкара и Баку действуют исключительно по своим старым геополитическим шаблонам и вполне ими довольны. Очередной конфликт между Израилем и Палестиной только разжег аппетиты азербайджано-турецкого тандема.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • ХАКАН ФИДАН СБРАСЫВАЕТ МАСКУ
      2023-08-10 11:38

      Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наградил на днях министра иностранных дел Хакана Фидана медалью «За выдающиеся заслуги перед государством» за его 13-летнюю службу на посту главы национальной разведки.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".