Последние новости

Риши Сунак назвал Китай самой большой угрозой для Британии и мира

       Китай представляет наибольшую угрозу для Британии и мировой безопасности в этом столетии. Об этом заявил кандидат в премьер-министры, бывший глава Минфина Британии Риши Сунак.

          Сунак и министр иностранных дел Лиз Трасс борются за лидерство Консервативной партии, чтобы заменить Бориса Джонсона, передает Reuters.

          Трасс лидирует в опросах среди членов Консервативной партии, которые выберут своего нового лидера и следующего премьер-министра Великобритании, но Сунак надеется, что недели суеты и дебатов помогут его кампании в преддверии результатов голосования, которые должны быть объявлены 5 сентября.

          «Китай представляет собой самую большую долгосрочную угрозу для Великобритании, мировой экономической и национальной безопасности», — говорится в заявлении Сунака.

          «Слишком долго политики в Великобритании и на всем Западе расстилали красную дорожку и закрывали глаза на гнусную деятельность и амбиции Китая. Я изменю это в первый же день в качестве премьер-министра».

          Он сказал, что запретит Институты Конфуция, которые финансируются китайским правительством, в Великобритании и будет использовать спецслужбы, чтобы помочь британскому бизнесу противостоять китайскому шпионажу. По его словам, он также рассмотрит дело о запрете приобретения Китаем ключевых британских активов, в том числе стратегически важных технологических компаний.

           Представитель кампании Трасс заявил, что министр иностранных дел «укрепил позицию Великобритании в отношении Китая» и «помог возглавить международный ответ на усиление китайской агрессии».

           Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ