Последние новости

ЧТО ОБЕЩАЕТ АРМЯНАМ ИДЕЯ БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИИ? В ПОВЕСТКЕ СЛАВЯНСКО-КРАМАТОРСКИЙ СТАЛИНГРАД

Стареющие гегемоны всегда опасны

Идею Большой Евразии многие воспринимают как идею многополярного мира. Ее бесспорными проводниками являются Россия и Китай. Беспрецедентное по масштабам партнерство РФ и Китая - одно из бесспорных завоеваний проводимой лидерами обеих стран внешней политики.

В ПОЛИТИЧЕСКИХ КРУГАХ РФ ОБСУЖДАЮТ ИДЕЮ ПОВОРОТА НА ВОСТОК, растущее партнерство с Саудовской Аравией, Израилем, Индией, Ираном и Турцией раскрывает большие возможности экономического развития. Путин продемонстрировал навык налаживания партнерских отношений со странами, которые находятся в состоянии длительной конфронтации друг с другом.

Озвученное с трибуны саммита в Тегеране совместное требование России и Ирана о выводе американских подразделений с востока Сирии (Заефратье), где находятся богатые нефтяные месторождения, стало первой коллективной попыткой диктовать Вашингтону свои правила игры. Заявление справедливо расценили как попытку влиятельных государств освободиться от колониальной гегемонии Запада. У США больше нет возможности навязывать миру свою волю посредством силы. Прошли те времена, когда США, желая получить ливийскую нефть и плацдарм для дестабилизации всего Ближне-Восточного региона, могли организовать спецоперацию по подстрекательству жителей города Бенгази к мятежу против Муаммара Каддафи. Сегодня США постепенно теряют возможность по навязыванию народам подобных сценариев, на вооружении стареющего гегемона остаются только санкции.

Политологи утверждают, что стареющие гегемоны всегда опасны в плане применения военной силы, украинская бойня - единственный способ для Вашингтона сохранить мировую гегемонию.

"Оружия много, но украинцы закончились"

25 апреля министр обороны Ллойд Остин последний раз заявил о победе ВСУ над силами спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, с тех пор ничего подобного глава Пентагона не заявлял. На днях Остин озвучил заявление о том, что технические инновации способны обеспечить затяжной характер конфликта. И ни слова о победе Украины!

НЕ ВСЕ В МИРЕ ПРОИСХОДИТ ПО ВОЛЕ США, к примеру, президент Барак Обама обещал свергнуть Асада, а Асад недавно признал независимость ДНР и ЛНР. Советник офиса Зеленского Андрей Ермак на днях призвал к усилению вооруженных поставок как гарантии продолжения боевых действий на Украине. О победе уже никто не говорит, все понимают, что главная задача коллективного Запада заключается в том, чтобы как можно дольше затянуть военный конфликт с целью ослабления России.

Военные аналитики на Западе уже прозрачно намекают на то, что победа спецоперации в Славянске, Краматорске и Авдеевке будет означать постепенное сворачивание вооруженных поставок. Это намерение уже читается между строк заявлений лидеров стран "большой семерки". На Украине в эти дни шутят, дескать, "оружия много, но украинцы закончились". ВСУ сконцентрировали на славянско-краматорском направлении свыше 70 тыс. солдат и огромное количество боевой техники западного образца. Это матерые и обстрелянные подразделения. ВСУ готовятся к генеральной битве, которая во многом предрешит исход российской спецоперации. Поражение окончательно подорвет имидж ВСУ и правящего режима в Киеве.

После поражения под славянско-краматорским Сталинградом…

После поражения гитлеровской армии под Сталинградом многие союзники отвернулись от Германии. Свою политику в отношении СССР пересмотрели Япония, Италия, Венгрия и Турция, которая отказалась от идеи нападения на Советскую Армению с целью захвата всего Южного Кавказа.

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ПОРАЖЕНИЕ НА СЛАВЯНСКО-КРАМАТОРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ повлечет за собой аналогичные последствия. После поражения в решающем сражении коллективный Запад постепенно начнет "сливать" режим Зеленского…

Мировое сообщество уже всерьез задумывается о том, каким будет мир после российской спецоперации? Разговоры о референдумах на освобожденных от нацистов территориях Украины, поиски преемника Байдену, уходы правительств, поддержавших американскую авантюру по расширению НАТО на восток, кризис с поставками энергоносителей, который охватил страны Европы, и другие факторы в итоге сходятся в единой точке: в глобальной повестке вопрос о будущем мироустройстве. США больше не могут исполнять роль гегемона, а это значит, что некому диктовать новый миропорядок.

Идея большой Евразии постепенно обретает отчетливые контуры взаимовыгодного партнерства, мы уже упоминали в предыдущих публикациях о целесообразности создания евразийского суда по правам человека как органа правосудия, который не будет зависеть от политической конъюнктуры. Переустройство мира - довольно длительный процесс, и коллективный Запад приложит максимум усилий, чтобы взять реванш.

Поспешные прогнозы

Этот глобальный процесс требует от правящего режима Армении максимальной гибкости, между тем четко прослеживаются опасные тенденции, которые второй президент Роберт Кочарян охарактеризовал как попытку завести армянское государство туда, "откуда все уже бегут".

НЕ РАЗОБРАВШИСЬ ТОЛКОМ С ТЕМ, ЧТО ОБЕЩАЕТ АРМЯНАМ ИДЕЯ БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИИ, представители правящей элиты и подконтрольной Пашиняну внепарламентской оппозиции выступают с решительными призывами прервать стратегическое партнерство с РФ и совершить разворот в сторону коллективного Запада. О выводе российских миротворцев из Арцаха и создании вместо Армии обороны Арцаха отрядов народной милиции говорится как о свершившемся факте.

В той же тональности говорится о выводе армянского населения из прилегающих к Лачинскому коридору сел и подписании в Брюсселе мирного договора между Ереваном и Баку. Есть прогнозы и по поводу того, что Пашинян сдаст несколько территорий Армении за выделенные Алиевым деньги. Гарантом суммы выступят США, а вторым этапом действий по американо-турецкому сценарию станет вывод Российской военной базы с территории РА и переход армяно-иранской границы под контроль США.

Авторы этих прогнозов явно поторопились, ведь славянско-краматорский Сталинград еще только впереди, еще может повториться ситуация 1943 г. На Украине готовятся к решающему сражению, которое, без всяких преувеличений, может изменить всю мировую архитектуру. Пока рано делать выводы и строить прогнозы: глобальный конфликт между Россией и коллективным Западом только вступает в решающую стадию, между тем в Европе уже посыпались правительства, а у демократов США есть все шансы проиграть промежуточные выборы.

Идея большой Евразии постепенно завоевывает умы и страны как гарант новой системы мировой безопасности и стабильности на основе взаимных договоренностей и уважения суверенитета малых государств.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ