Последние новости

КАК WADA "ПРОВЕРИЛА" ДАРКНЕТ НА ДОПИНГ

Всемирное антидопинговое агентство (WADA), созданное при поддержке МОК в 1999 году для координации борьбы с применением допинга в спорте, осуществила рейд по даркнету (анонимной части интернета, где можно купить практически все). Исследование WADA касалось только торговли запрещенными в спорте препаратами. Операция стартовала в ноябре 2020 года и завершилась недавно, после чего агентство опубликовало отчет с рассказом об опыте покупок допинга в даркнете.

В СПЕЦИАЛЬНУЮ ГРУППУ ВОШЛИ члены подразделения WADA по конфиденциальной информации, научный департамент и профессор Давид Декари-Хету. Проект под оригинальным названием "Проект" преследовал несколько целей.

 WADA в рамках оригинального проекта провела рейд по даркнету, чтобы выяснить, насколько легко там можно приобрести допинг и есть ли в этом смысл1) Лучше узнать систему трафика запрещенных препаратов в даркнете и определить, часто ли этим способом пользуются элитные спортсмены и спортсмены-любители.

2) Узнать, какие именно препараты продаются в даркнете и оценить их качество.

3) Определить, есть ли в даркнете новые препараты, с помощью которых можно обманывать допинг-контроль.

4) Составить карту продавцов таких препаратов и понять, как лучше с ними бороться.

Участники "Проекта" выбрали несколько площадок даркнета на английском и французском языках. Это были крупные магазины, мелкие продавцы, форумы и облачные сервисы для общения. Сначала закупались препараты, потом профессор Декари-Хету и его отдел занимались мониторингом, научный отдел все тестировал, а отдел по конфиденциальной информации собирал статистику и данные по продавцам. Каждый отдел в конце эксперимента выдал отчеты о работе.

Участники "Проекта" несколько месяцев наблюдали за 17 крупными магазинами и 9 магазинами поменьше. На всех этих площадках продавались совершенно разные товары, не только допинг. Выяснилось, что продажа запрещенных в спорте препаратов – малая доля от общей торговли в этих магазинах. Допинг составлял максимум 7% от общего числа товаров, а иногда – всего 2-3%. Большая часть препаратов стоила дешевле $100, некоторые – от $100 до $500, единицы – до $1000.

 WADA в рамках оригинального проекта провела рейд по даркнету, чтобы выяснить, насколько легко там можно приобрести допинг и есть ли в этом смыслМестонахождение продавцов допинга установить сложно (60% из них определить не удалось). 19% препаратов продавали из стран ЕС, 10% – из США, по 5% – из Индии и Великобритании. Также выяснилось, что почти все препараты изготовлены в Азии, а уже потом отправлены продавцам с других континентов. Чаще всего продавцы вместе с препаратом высылали подробные инструкции – как его правильно принимать, чтобы не сдать положительную пробу.

Научный отдел WADA протестировал множество препаратов разных типов: анаболические стероиды, рекомбинантный эритропоэтин (ЭПО), гормон роста и т.д. Результаты анализа удивили. Почти в 80% случаев дозировка препарата не совпадала с той, что указана на упаковке (где-то меньше, где-то больше). В трети случаев в банке оказывался вообще другой препарат – гормон роста вместо ипаморелина, ибутаморен вместо лигандрона и тому подобное. Вместо препарата, заявленного как BPC-157 (биологически активный пептид желудочного сока человека), оказалось совершенно неизвестное вещество.

Но больше всего исследователей удивило другое: они напоролись на два неизвестных препарата, рекламировавшиеся как "новый вид допинга, который WADA ни за что не найдет". Сейчас эти препараты тестируют, о результатах сообщат позже.

Исследователи признали, что покупка чего-либо в даркнете – довольно трудное и неудобное занятие. Чаще всего расплачиваться надо криптовалютой, а у нее нестабильный курс. К тому же бюджет на исследование выдали в канадских долларах, которые непросто конвертировать. Доставка обычно затягивалась на месяцы, а порой исследователей просто обманывали и ничего не высылали.

ПРОДАВЦЫ АКТИВНО РЕКЛАМИРУЮТ ТОВАРЫ и охотно отвечают на любые вопросы. Видимо, считают, что так больше шансов на удачную сделку. Общение происходит в Telegram или Wickr. Реклама публикуется и в обычном интернете: в соцсетях, на форумах, в YouTube. В даркнете существуют сезонные акции, есть даже своя "Черная Пятница" (Black Friday).

 WADA в рамках оригинального проекта провела рейд по даркнету, чтобы выяснить, насколько легко там можно приобрести допинг и есть ли в этом смыслБольшинство препаратов изготавливают в подпольных лабораториях, хотя исследователям удалось купить в даркнете и продукцию легальных компаний. Покупатели обычно приобретают один-два препарата, оптовые закупки в даркнете редкость. Разумеется, продажа таких самодельных препаратов запрещена законом, поэтому продавцы идут на хитрости. Например, при отправке прячут баночки с допингом в бутылки от шампуней или другие косметические средства, в коробки от мобильных телефонов.

WADA пришло к выводу, что основные клиенты маркетплейсов даркнета – спортсмены-любители и бодибилдеры. Элитные атлеты такими площадками почти не пользуются, хотя один продавец заявлял в рекламе, что снабжал допингом спортсменов из двух олимпийских видов. Откуда такие выводы? WADA считает, что элитному спортсмену неудобно покупать допинг в даркнете – сроки доставки неизвестны, а атлету нужно точно знать, когда применять препарат, чтобы избежать наказания.

Отметим, что во время исследования участники "Проекта" нашли множество форумов, на которых пользователи обсуждают способы обмана допинг-контроля. Теперь за этими форумами будут постоянно следить, чтобы вовремя устранять бреши в системе допинг-тестирования. Часть информации о продавцах WADA передало властям нескольких стран – возможно, это поможет выяснить их местонахождение. В организации уверены, что исследование прошло успешно и было полезным.

 WADA в рамках оригинального проекта провела рейд по даркнету, чтобы выяснить, насколько легко там можно приобрести допинг и есть ли в этом смысл"Это исследование очень полезно для понимания даркнета с точки зрения возможного рынка запрещенных веществ, - рассказал глава отдела WADA по расследованиям Гюнтер Янгер. – Даркнет предлагает анонимность, но покупка допинговых препаратов сопряжена с риском. В подавляющем большинстве случаев то, что вы (как думаете) купили, не является тем, что вы на самом деле получаете.

Иногда вы получаете меньше, иногда больше. А иногда это даже не то вещество, которое заказывали. И вы никогда не узнаете правды, если не проверите это сами. Кроме того, покупка запрещенных веществ в даркнете связана и с другими рисками: колебания криптовалюты, ненадежная доставка.

Я рад, что этот рынок не имеет той привлекательности, которую мы предполагали в начале. Ходили слухи, что элитные спортсмены использовали даркнет для покупки допинга, поэтому мы решили зайти туда, притвориться спортсменами и выяснить, легко ли получить эти вещества. Мы пришли к выводу, что это будет огромным риском для элитных спортсменов, которым необходимо точно знать, что именно они употребляют", – заключил Г. Янгер.

Теперь WADA хочет организовать новое исследование – на этот раз провести рейд уже по обычному интернету в поисках продавцов допинга.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДОПИНГ НА МИЛЛИОН
      2024-02-17 10:56

      Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • АНТИДОПИНГОВОЕ АГЕНТСТВО ИСКЛЮЧАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ОШИБКИ
      2023-04-10 15:47

      Руководство Антидопингового Агентства Армении (ААА) прокомментировало ситуацию, связанную с обнаружением в организме чемпиона Армении по боксу, чемпиона Европы среди юниоров 2021 года Генриха Саакяна запрещенных веществ.