ENHANCED GAMES – ИГРЫ "ПОД КАЙФОМ"
НА ЭТОМ ФОНЕ НЕУДИВИТЕЛЬНО ПОЯВЛЕНИЕ ИНИЦИАТИВЫ по проведению Enhanced Games ("Расширенные игры") – альтернативных Игр, на которых спортсмены сами будут решать, что и в каких дозах принимать перед соревнованиями. Многим поначалу казалось, что столь сомнительный проект развалится в зародыше. Однако автор идеи, австралийский бизнесмен Арон Д'Суза продолжает постепенно продвигать свой замысел вперед.
Д'Суза в детстве занимался спортом, но затем выбрал иной жизненный путь. Бизнесмен известен как юрист, основатель инфраструктурной компании Sargon и автор многочисленных юридических книг. Разрабатывая проект Enhanced Games, Арон оценивал ситуацию с точки зрения специалиста в области права. "При разработке проекта мы взяли лучшее из опыта всех спортивных лиг, - говорится на официальном сайте соревнований. – Мы изобретаем спорт с чистого листа, без обременений".
По словам организатора, предварительное желание соревноваться под допингом выразили якобы около 1500 спортсменов, в том числе несколько десятков участников Олимпийских игр в Париже. Соревнования намечены на 2025 год, однако точное место проведения турнира и регламент пока неизвестны. Д'Суза утверждает, что наибольший интерес выражают представители плавания и прыжков в воду, легкой и тяжелой атлетики, единоборств и гимнастики.
Какие-либо конкретные данные по спортсменам бизнесмен не озвучивает по понятным соображениям. В какой форме атлеты выразили интерес (устной или письменной) – тоже неизвестно. Несмотря на всю "мутность" проекта, Д'Суза заверяет в серьезности своих намерений. Главный козырь австралийского предпринимателя – солидное вознаграждение за призовые места. А мировой рекорд "под кайфом" предварительно оценивается в $1 млн.
Тесты на наличие в организме запрещенных препаратов изначально не планируются, поэтому для достижения результата участники соревнований могут принять вовнутрь что угодно. Реакция WADA не заставили ждать: там назвали опасной и безответственной саму идею Enhanced Games. А президент World Athletics Себастьян Коу заявил, что любому "идиоту", который решится принять в них участие, грозит дисквалификация на длительный срок.
СВОЮ ИДЕЮ АВСТРАЛИЙСКИЙ БИЗНЕСМЕН презентовал еще в 2023 году, задав риторический вопрос: зачем искусственно ограничивать возможности человека? По мнению предпринимателя, WADA давно себя дискредитировало, Олимпийские игры погрязли в коррупции, а спортсмены все равно находят допинговые лазейки, несмотря на жесткий контроль.
Д'Суза считает, что идеи основателя олимпийского движения Пьера де Кубертена зашли в тупик в результате бессмысленной полувековой борьбы с допингом. А Enhanced Games "помогут спорту развиваться и заставят общество отказаться от устаревших антинаучных представлений, которые лишают мотивации продвинутых спортсменов".
Конечно, Д'Суза понимает, что борьба с допингом началась как ответ на регулярные трагедии от передозировок различными препаратами. Поэтому особое внимание будет уделяться медицинскому обследованию участников. Атлеты берут основные риски на себя, однако в отдельных случаях спортсмена все-таки могут снять с соревнований по решению врачей.
Enhanced Games уже согласились спонсировать несколько известных бизнесменов, к примеру, основатель платежной системы PayPal Питер Тиль. Тем не менее, в проведение подобных Игр пока верится с трудом. Хотя бы потому, что в случае хотя бы одного трагического исхода от "передоза" у Д'Суза возникнут серьезные проблемы с законом. Зато всемирный пиар благодаря идее Enhanced Games австралийский предприниматель себе уже обеспечил.