АРМЯНСКАЯ СБОРНАЯ ЕДЕТ НА ОЛИМПИАДУ НА РОДИНУ ШАХМАТ
28 июля в индийском городе Ченнай состоится торжественная церемония открытия 44-й Всемирной шахматной Олимпиады, а 29 июля состоится первый тур самого престижного и массового шахматного соревнования в мире.
ИЗНАЧАЛЬНО ОЛИМПИАДУ ПЛАНИРОВАЛИ провести в российском городе Ханты-Мансийск, уже проводившем это мероприятие в 2010 году. Однако позже ФИДЕ решила перенести турнир в Москву, а Ханты-Мансийск должен был принять первую в истории Всемирную шахматную Паралимпиаду. Олимпиада должна была стартовать в августе 2020 года, но из-за пандемии соревнования были отложены на 2021, а позже на 2022 год. Затем в связи с войной в Украине Олимпиада была перенесена из России в Индию, причем ФИДЕ на днях приняла решение вернуть РФ более 1 млн евро за перенос.
Но перейдем, наконец, от ковидно-политической составляющей к спортивной. В общей сложности на Олимпиаде выступят 188 мужских и 162 женских команд. В состав каждой сборной входят 5 шахматистов (4 основных+1 запасной) и капитан (он же тренер) – всего 2100 человек. География турнира как всегда впечатляет – от США до Сент-Китс и Невиса у мужчин, от Индии до Южного Судана у женщин (согласно рейтингу сборных).
Мужские и женские соревнования пройдут в 11 туров, по швейцарской системе. Игровые дни: 29 июля-3 августа, 5-9 августа. Единственным выходным днем станет 4 августа.
ТОР-10 мужских сборных согласно рейтингу ФИДЕ: США (средний рейтинг 2771), Индия (2696), Норвегия (2692), Испания (2687), Польша (2683), Азербайджан (2680), Нидерланды (2672), Украина (2666), Германия (2664), Англия (2662). Сборная Армении находится на 12-м месте (2642).
ТОР-10 женских сборных согласно рейтингу ФИДЕ: Индия (2486), Украина (2478), Грузия (2475), Польша (2423), Франция (2400), Азербайджан (2399), США (2390), Германия (2383), Армения (2367), Казахстан (2365). Отметим, что капитаном сборной США является уроженец Баку, гроссмейстер Меликсет Хачиян, известный по тренерской работе с Левоном Ароняном.
Мужская сборная Армении: Габриел Саргсян (2698), Грант Мелкумян (2634), Самвел Тер-Саакян (2625), Мануэл Петросян (2610), Роберт Оганесян (2591). Капитан – Арман Пашикян.
Женская сборная Армении: Элина Даниелян (2441), Лилит Мкртчян (2362), Анна Саргсян (2378), Мариам Мкртчян (2285), Сусанна Габоян (2270). Капитан – Завен Андриасян.
Мужская и женская сборная Армении перед отъездом на Олимпиаду провели двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре. 27 июля обе команды отправятся в Индию.
На сборе мужской команды отсутствовал Роберт Оганесян, который набирал шахматную форму в Испании. В первой половине июля гроссмейстер принял участие в 41-м международном турнире OPEN DE AJEDREZ BENASQUE, где разделил 1-3 места вместе с представителями Индии Аравиндхом Читамбарамом и Раунаком Садхвани. По дополнительным показателям Оганесян стал вторым.
Конкретной задачи перед сборной, по словам главного тренера Пашикяна, не ставится. Понятно, однако, что наша сборная постарается побороться за призовые места. К этому обязывают три чемпионских титула в Турине-2006, Дрездене-2008 и Стамбуле-2012. Еще трижды наша команда становилась бронзовым призером: Манила-1992, Блед-2002, Кальвиа-2004. Нынешняя Олимпиада особенная в том смысле, что впервые за многие годы сборная Армении сыграет без своего многолетнего лидера Левона Ароняна, который с 2021 года представляет США и в Ченнае сыграет за свою новую команду на второй доске. Нет в нашей сборной и ее многолетнего капитана Аршака Петросяна.
КОНЕЧНО, СОПЕРНИЧАТЬ С ВЕДУЩИМИ СБОРНЫМИ БУДЕТ НЕПРОСТО. Чего стоит один только "космический" состав сборной США. Однако сборная Армении должна показать характер и командный дух, который не раз приводил ее к победам над более сильными и опытными сборными. А Пашикян хорошо знает ребят, с которыми он до сих пор вместе выступает в том же чемпионате Армении. Отметим также, что на Олимпиаде в Стамбуле Арман был помощником Петросяна.
В составе женской сборной на сборах в Цахкадзоре отсутствовала Даниелян, решившая перед Олимпиадой отдохнуть и зарядиться силами. Перед нашими шахматистками национальная федерация тоже не ставит конкретных задач, однако команда во главе с Андриасяном намерена побороться за медали.
В последние годы, в том числе на 43-й Олимпиаде 2018 года в Батуми (6-е место) женская сборная Армении не раз успешно стартовала, претендуя на призовые места, но неудачный финиш постоянно перечеркивал надежды. Пока лучшим результатом нашей команды на Олимпиадах является пятое место в Тромсе-2014.
Напоследок о принципе формирования сборных, поскольку в связи с составом мужской сборной могут возникнуть естественные вопросы. Дело в том, что на данный момент рейтинг ФИДЕ гроссмейстеров Айка Мартиросяна (2672) и Шанта Саргсяна (2661) являются вторым и третьим в Армении. Почему же они тогда отсутствуют в сборной, хотя рейтинг запасного Оганесяна составляет всего лишь 2591 пункт?
Объяснение следующее: согласно принятому нашей федерацией регламенту, помимо действующего чемпиона, Армении в национальную сборную входят обладатели среднего наивысшего рейтинга по данным ФИДЕ за 1 июня 2021 года и 1 января 2022 года. Нынешние показатели за расчет не берутся, чтобы сборная формировалась заранее, а не в последний момент. При этом если шахматист резко сбавил за последний период, он может добровольно отказаться от места в сборной. Насколько такой принцип формирования команды верен или справедлив – судите сами.