Последние новости

ДОВЕРЯЕТ ЛИ НАРОД КОНСТИТУЦИОННЫМ СПОСОБАМ БОРЬБЫ С АНТИКОНСТИТУЦИОННЫМ РЕЖИМОМ?

Пашинян не в состоянии выдвигать законные требования

Со сдачи Шуши и Гадрута (вопреки предложению Путина прекратить войну 19 октября 2020 г.) до оставления Карвачара, с момента вывода войск из Ковсакана и Санасара до известия о выселении до 25 августа армян из Бердзора, Агавно и Сус армянское общество перманентно получало свидетельства из первых уст о предательской политике режима.

ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВОЕНСОВЕТА ПОЛКА "ТИГРАН МЕЦ" ВЛАДИМИР АРАКЕЛЯН РАССКАЗАЛ, что азербайджанцы вошли в Шуши по горной дороге, которую еще до 44-дневной войны освободили, вырубив вековые толстоствольные деревья. Есть свидетельства, что на 7-й день боевых действий на передовой ходили слухи о готовящейся сдаче Карвачара. Есть косвенные доказательства, что после договорной войны и сдачи 75% территории Республики Арцах главарь правящего режима сознательно не предотвратил оккупацию с 12 мая 2021 г. территории Сюника и Гегаркуника…

Почему за огромные человеческие и территориальные потери Пашиняна критикуют гораздо меньше, чем Сержа Саргсяна после победоносной Апрельской войны 2016 г., по итогам которой противник получил 400 гектаров армянской земли? Апрельская война прекратилась, когда Алиев обратился за поддержкой к Путину, но агитпропу Пашиняна удалось внушить армянскому обществу, что в той войне армянские ВС не победили противника. До начала 44-дневной войны, всего за полтора года правления Пашиняна, согласно публикациям СМИ, к Азербайджану на участке Нахиджевана без единого выстрела отошло около 11 тыс. гектаров. Никакой реакции, ни единого  упрека!

 44 дня боевых действий власть обманывала народ лозунгом 'Мы победим!'Сегодня СМИ бьют тревогу по поводу прекращения строительства (уже 4 месяца) альтернативной дороги в Воротан. После сдачи азербайджанцам отрезка дороги Горис - Капан Воротан может оказаться в изоляции и разделить судьбу Агавно!

44 дня боевых действий власть обманывала народ лозунгом "Мы победим!", хотя на 3-й день войны было прекращено пополнение солдат на передовой, а на 4-й день начальник Генштаба Оник Гаспарян на заседании Совбеза объявил о необходимости прекращения боевых действий во избежание больших потерь. Пашинян игнорировал этот доклад, а позже игнорировал предложение Путина остановить войну, сохранив контроль над Шуши и Гадрутом…

В 2021 г. секретарь Совбеза Армен Григорян объявил, что Гаспарян ничего подобного не говорил, в качестве доказательства общественности предъявили смонтированную запись заседания. Экс-министр обороны Давид Тоноян подтвердил из тюрьмы факт выступления Гаспаряна на заседании Совбеза, однако вопрос замяли, как замяли требование родителей погибших солдат привлечь Пашиняна в качестве обвиняемого по делу о предательстве национальных и государственных интересов.

КОГДА ПРАВЯЩЕЙ ВЕРХУШКЕ ПЫТАЮТСЯ ВНУШИТЬ, ЧТО УСЛОВИЕМ МИРНОГО договора  должен стать вывод азербайджанских войск с оккупированной территории и признание за  Республикой Арцах права на самоопределение, то  верхушка отвечает, что у Армении нет таких ресурсов. Алиев говорит, что вопрос о  статусе Арцаха не существует, налицо полное совпадение подходов Пашиняна и Алиева, тогда как Никол обещал решение, которое устроило бы "народы Армении, Арцаха и Азербайджана". Завтра у режима не хватит ресурсов ответить на требование азербайджанцев освободить от армянского населения Варденис, Севан, а заодно и центр Еревана…

Адекватному сознанию трудно смириться с мыслью, что у государства нет ресурсов для выдвижения требований в правовой сфере! Увы, реальность вынуждает признать, что правящая клика боится даже упоминаний о том, что в 3-стороннем заявлении от 9 ноября 2020 г. нет ни слова о том, что по итогам строительства альтернативной дороги армяне должны покинуть Бердзор, Агавно и Сус. Еще раз подчеркну: Пашинян не в состоянии выдвигать законные требования, зато агитпроп власти активно пытается навязать народу мысль о том, что целесообразно  строить отношения с Турцией на забвении факта Геноцида!

Он даже не посмел заявить, что не будет вести переговоры о деблокаде коммуникаций до возвращения всех армян из азербайджанского плена! Проще навязать массам позицию спикера Алена Симоняна, который заявил в приватной беседе, что этих людей для него не существует. Почему мы все ведем себя так, будто и для нас не существует армян в азербайджанском плену?

Мир на противозаконных условиях

Лидер Конструктивной партии Андриас Гукасян этим летом указал на публичный отказ Пашиняна от ключевых положений предвыборной программы партии "Гражданский договор". Свидетельством отказа стали  ответы лидера партии на вопросы СМИ и общественных организаций. Эти ключевые положения, по оценке Гукасяна, касались обеспечения безопасности Арцаха и Армении, и именно за эти положения проголосовали избиратели на досрочных выборах 20 июня 2021 г. Демонстративный отказ, например, от положения предвыборной программы относительно деоккупации Шуши открывает, по словам Гукасяна, возможность для проведения новых досрочных выборов.

"У ПАШИНЯНА НЕТ СОГЛАСИЯ НАРОДА НА ПОДПИСАНИЕ МИРНОГО ДОГОВОРА с Азербайджаном на условиях, за которые народ не проголосовал 20 июня 2021 г. У Пашиняна нет мандата на то, чтобы опустить планку и лишить народ Арцаха права на самоопределение. Согласна ли большая часть армянского народа на мир на противозаконных условиях? Пашинян обещал действовать по закону и обманул!", - подчеркнул Гукасян.

Логика в этом есть: если лидер политической силы, возглавивший правительство по итогам голосования 20 июня 2021 г., публично отказался от своих предвыборных обещаний, то он обязан признать, что обманул избирателей, и подать в отставку. Так происходит в нормальных странах, в Армении вот уже 4 г. и 3 месяца государственное управление строится на глобальном обмане и глобальном предательстве. Массы не замечают (либо не хотят замечать), что предательству и обману нет конца, что за Ковсаканом и Санасаром, последовал Парух, а за 30% "Черного озера", за которые Пашинян, по его словам, не станет воевать, последовали Бердзор, Агавно и Сус! 25 августа будет перевернута еще одна страница капитуляции, хотя в заявлении от 9 ноября, повторюсь, нет ни слова о том, что альтернативная дорога подразумевает сдачу 3 населенных пунктов.

Почему народ не выходит на улицу, чтобы прекратить это вопиющее безобразие? Неужели Пашиняну удалось окончательно адаптировать массы к перманентным человеческим и территориальным потерям? Чтобы поднять народ на борьбу оппозиции  следует найти ответы на эти вопросы. 

Дорожная карта подразумевает всего 3 митинга и отставку Пашиняна!

23 августа 1990 г.  заседание Верховного Совета  приняло декларацию "О независимости Армении". Бывший руководитель аппарата КС Эдгар Казарян предложил созвать в этот день митинг с требованием отставки Пашиняна.

ТАК ВЫГЛЯДИТ ПУНКТ №1 ЕГО ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ПО СМЕНЕ ВЛАСТИ. После 23 августа митинг состоится 2 сентября.  Он будет посвящен 31 годовщине провозглашения Нагорно-Карабахской Республики, а последний митинг перед отставкой Пашиняна, согласно дорожной карте Казаряна, состоится 21 сентября в день независимости Армении.

 Казарян считает, что отставка Пашиняна будет иметь место в стенах парламента под давлением народа. Иными словами, оппозиция опять следует конституционным путем, пытаясь мобилизовать массы на борьбу с режимом. Приведет ли этот путь к отставке Пашиняна? Положа руку на сердце, в отставку Пашиняна по итогам конституционных способов борьбы уже никто не верит. Скажу больше: сегодня все дорожные карты и призывы к конституционным методам свержения режима диктатора напоминают разговоры в пользу бедных и банальную профанацию.

Главарь режима уверенно следует курсом на уничтожение Республики  Арцах и территориальной целостности Армении, оппозиция подвергается жесточайшим репрессиям, режим использует антиконституционные методы подавления мирных массовых протестов. В этой ситуации массовики-затейники от практической политики с дорожными картами выглядят, по меньшей мере, нелепо, но, если кому-то хочется верить, что путем проведения 3 митингов Пашиняна можно вынудить уйти в отставку, то дело хозяйское, пусть себе верит, а ответ на вынесенный в заголовок вопрос оставляю на долю читателей…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.