Последние новости

В Крыму разгромили ячейку "Хизб ут-Тахрир"

В Джанкое и Ялте разгромлена законспирированная ячейка запрещенной в России террористической группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", координировавшаяся с Украины, говорится в сообщении ФСБ РФ. Ячейка состояла из шести граждан России.

По данным силовиков, при координации эмиссаров террористической организации с Украины задержанные вели "целенаправленную работу по распространению в России террористической идеологии", а также вербовали в свои ряды местных мусульман.

Дома у задержанных изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", средства связи и электронные носители информации. Возбуждены уголовные дела.

"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года.

Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "всемирного исламского халифата". Членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ