Последние новости

Ваге ОВАННИСЯН: БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ПОВЕСТКА КОНСОЛИДАЦИИ

Безопасность, внутренняя и внешняя, должна стать тотальным общественным требованием, считает руководитель «Группы Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян. В статье, опубликованной на сайте этой общественной организации, он подчеркивает, что должно быть сформировано политико-общественное движение, блок или какой-либо иной формат, который придаст этому требованию содержательный, организационный вид и который приведет нашу страну к определенному стабильному уровню внутренней и внешней безопасности. Статью полностью приводим ниже.

АРМЕНИЯ НАХОДИТСЯ В ОЧЕНЬ ОПАСНОЙ ФАЗЕ ВНУТРЕННЕЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ. Взрывы, пожары, предупреждения о терактах, эвакуации, обрушения, крупные аварии – это уже наши будни. Ежедневные новости полны общественной тревоги и ужасающих происшествий.

Здесь есть две глубинные причины. Прежде всего, у нас не получается закрыть страницу войны. Это возможно только в случае формирования новой власти и установления новой атмосферы в стране. Вторая из причин – позорно низкое качество деятельности государственных институтов, которое приближается к уровню внутренней неуправляемости. Помимо того, что система заполнена невежественными «своими» людьми, перед государственной системой и государственными институтами ставится исключительно одна задача: сохранение власти.

Это очень опасный этап, который требует бдительности, сдержанности и глубинных решений. В то же время хочу подчеркнуть самоотверженную работу сотрудников спасательных и других спецслужб.

Есть еще одна острая проблема, которая таит в себе колоссальные риски. И до 2018 года, и после 2018-го в городе были выданы в буквальном смысле  слова смертоносные разрешения на строительство. Здания строятся без соблюдения каких-либо норм безопасности. Прямо сейчас в Ереване строятся здания, которые завтра могут стать адресами крупных бедствий. В каждый узкий угол втиснуты многоквартирные, многоэтажные дома: не дай Бог, если завтра что-то случится – станут говорить, почему так вышло?

Будь простое журналистское расследование о строящихся сейчас зданиях и сооружениях, мы представим, перед какими рисками стоим. Трагедия «Сурмалу» должна стать большим предостережением и болезненным стимулом для проверки и перепроверки всех зданий и территорий с сомнительной безопасностью, при необходимости – для пересмотра разрешения на строительство и ужесточения требований безопасности эксплуатируемых территорий, нахождения возможных решений. Необходимо мобилизовать специалистов с соответствующими знаниями и опытом, независимо от политических взглядов и партийной иерархии. Безопасность должна, наконец, стать вопросом номер один в повестке страны.

Мы не замечаем, мы уже приспособились, но беда уже все время живет с нами. Это ненормально. Хватит этой маленькой стране столько катастроф и смертей. В качестве первого шага безопасность, внутренняя и внешняя, должна стать тотальным общественным требованием, нужно «организовать» это требование, должно быть сформировано политико-общественное движение, блок или какой-либо иной формат, который придаст этому требованию содержательный, организационный вид, который приведет нашу страну к определенному стабильному уровню внутренней и внешней безопасности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ