В Турции говорят о «зангезурском коридоре», даже не упоминая Армению
В Турции активизировались разговоры о «зангезурском коридоре». Что примечательно, турецкие чиновники говорят о «коридоре», даже не потрудившись упомянуть Армению.
Напомним, что речь идет о попытке Турции и Азербайджана аннексировать часть территории Армении – Сюник (Зангезур).
Как заявил АПА заместитель министра торговли Турецкой Республики, начальник Таможенного департамента Реза Туна Турагай, планируется расширить сферу действия «Преференциального торгового соглашения» между Азербайджаном и Турцией. Р.Т.Турагай отметил, что поставлена цель увеличить товарооборот между двумя странами до 15 миллиардов долларов: «В настоящее время наш товарооборот составляет около 5 миллиардов долларов. В 2021 году у нас импорт был 2,3 миллиарда долларов, а экспорт 2,7 миллиарда долларов. Мы работаем над увеличением этого объема товарооборота».
По его словам, одним из важнейших вопросов для расширения торговых отношений является открытие «зангезурского коридора». «Открытие этого коридора даст нам преимущество с точки зрения получения выхода в Азербайджан, а оттуда в страны Центральной Азии, для увеличения объемов торговли. Переговоры на высоком уровне с Россией по открытию «зангезурского коридора продолжаются. Мы ожидаем, что коридор будет открыт в самое ближайшее время», - сказал замминистра Турции, таким образом, намекнув на некие тайные переговоры с Россией.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 09:19
Сборная Армении по пара-армрестлингу вернулась с 15 медалями из Румынии, где состоялся 27-й чемпионат Европы.
-
2025-06-09 09:18
Армянские религиозные и культурные объекты в Арцахе остаются под серьезной угрозой, поскольку Азербайджан целенаправленно уничтожает свидетельства исторического присутствия армян. Это было отмечено в ходе слушаний, организованных Комиссией США по международной религиозной свободе (USCIRF).
-
2025-06-09 05:55
Правительство Армении может сделать больше для освобождения армянских пленных. Об этом в интервью NEWS.am заявил председатель Центрального совета армян Германии Джонатан Шпангенберг.
-
2025-06-09 05:50
«Враждебность Азербайджана по отношению к Армении никогда не была результатом нагорно-карабахского конфликта; это был просто предлог, который Баку представлял поколениям западных дипломатов. Корень неприятия Азербайджана лежал как в идеологии, так и в необходимости для президентов Азербайджана отвлекать свое население от собственных неудач и коррупции, пишет Майкл Рубин, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства, в статье, опубликованной в Washington Examiner.