Последние новости

ЕСЛИ БЫ ДАДРЯН ЗНАЛ, ОН ВРЯД ЛИ ХОТЕЛ БЫ БЫТЬ ПОХОРОНЕННЫМ В АРМЕНИИ…

На фоне трагедии в торговом центре «Сурмалу» как-то незамеченным прошло то, что в обычных условиях вызвало бы шквал возмущенных комментариев в соцсетях и обществе в целом. Речь – о записи в Фейсбук известного турецкого ученого историка Танера Акчама. Напомню, что Акчам один из первых турецких академиков, признавших Геноцид армян, исследователь и автор ряда книг и статей на тему Геноцида. В 1976 году был арестован и приговорён к 10 годам тюремного заключения, но сбежал, перебрался в Германию, где получил статус политического беженца. В настоящее время является профессором университета Миннесоты (США).

ВОТ ЗАПИСЬ, КОТОРУЮ АКЧАМ ОСТАВИЛ НА СВОЕЙ СТРАНИЦЕ В ФЕЙСБУК.

«Испытывая большое потрясение и грусть, я размещаю несколько снимков, могилы моего дорогого профессора Ваагна Дадряна.

После настойчивых и терпеливых поисков директор Музея «Арарат-Эскиджян» Мэгги Гошин выяснила, что могила Дадряна на кладбище в Ереване, где он был погребен в 2019 году, заброшена и заросла сорняками. Еще хуже, что на могиле нет таблички с именем. Только с помощью администрации кладбища удалось установить местонахождение могилы.

Дадрян не заслуживает подобного отношения.

В то время, как многие иностранные официальные лица удостоились почетного упоминания на дороге в Цицернакаберд, неприемлемо и ужасно стыдно, что могила основателя современных исследований Геноцида армян оказалась запущенной и забытой, не имея даже таблички.

Я не знаю, кто именно несет ответственность за захоронение и обустройство могилы Дадряна. В любом случае, уверен, все согласятся с тем, что это огромный позор и недопустимое отношение.

Надеюсь, ответственные лица немедленно предпримут шаги и могила Дадряна будет обустроена так, как он того заслуживает. Вместо взаимных обвинений надо совместными усилиями сделать все, что необходимо».

Напомню, что Ваагн Дадрян – один из самых известных в мире и авторитетных исследователей Геноцида армян. Долгие годы работал директором Центра исследования геноцида Института Зоряна. Его работы по истории и социологии переведены на многие языки. Входит в число пятидесяти ключевых исследователей Холокоста и Геноцида. В 2009 году Ваагн Дадрян был удостоен Премии президента Армении «за значительный научный вклад в дело международного признания Геноцида армян».

Ученый скончался 2 августа 2019 года в возрасте 93 лет. Тогда было принято решение перевезти из США и захоронить его прах на Родине. Армянский МИД, тогда еще изображавший из себя национально-государственное учреждение, с помпой сообщал: «С учетом непреклонной борьбы пользующегося международной известностью профессора Ваагна Дадряна по установлению справедливости и повышению информированности о Геноциде армян, его большого научного вклада в дело изучение Геноцида, принято решение перевезти его прах в Армению".

СЕГОДНЯ, СПУСТЯ РОВНО 3 ГОДА, турецкий историк сообщает нам о плачевном состоянии могилы человека, внесшего огромный вклад в исследование Армянского вопроса и Геноцида, ученого с мировым именем.

Кто несет ответственность за обустройство могилы и ее достойное содержание – МИД, Академия наук, Музей-Институт Геноцида армян, члены его семьи и наследники? Как и у Танера Акчама, у нас нет ответа на этот вопрос. Но в любом случае ясно одно: государство не должно было оставаться безучастным в этому вопросу и не должно было позволить, чтобы могила оказалась до такой степени лишенной внимания и запущенной.

К сожалению, нам сложно разделить оптимизм Акчама в отношении того, что его пост в Фейсбук заставит «ответственных лиц» вспомнить о нашем общем долге перед Дадряном. О том, что организацией перевозки и захоронением в Армении этот долг не заканчивается, и подобное отношение к могиле – поистине национальный и государственный позор. Так было бы, будь в Армении действительно национальная власть, способная испытывать стыд и угрызения совести. Еще и за то, что турецкий профессор позорит нас за отношение к памяти выдающегося соотечественника.

Проблема в том, что, учитывая политику пашиняновской банды в вопросе Геноцида в целом, вполне можно допустить умышленность такого отношения. Устроили себе очередную пиар-акцию, привезли, похоронили – и забыли. В самом деле, кто такой для них Дадрян, чтобы еще и позаботиться о могиле? Исследователь Геноцида, о котором по наказу хозяев надо забыть. Так с чего бы властям обустраивать его могилу, хотя бы установив табличку с именем и очистив от сорняков?

Не сомневайтесь, что у турецкого ученого Акчама куда больше болит душа за состояние могилы и память о своем армянском коллеге, нежели у турецких холуев-младоармян. Как написала одна из пользовательниц того же Фейсбука, если бы Ваагн Дадрян знал, что его прах удостоится подобного отношения в Армении, он вряд ли бы захотел быть похороненным на Родине.

И это тоже – лицо пашиняновской Армении…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12
      841

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.

    • ВСЛЕД ЗА ЛОНДОНОМ В 2020-м ПАШИНЯН СОРВАЛ РЕЗОЛЮЦИЮ СОВБЕЗА ООН В 2023-м
      2024-03-13 10:16
      1927

      Комментировать тот бред, что в очередной раз нес Никол в ходе своей вчерашней "прессухи", - дело давно уже бессмысленное. Наглое вранье и отрицание очевидного, всевозможные увертки, манипуляции, провокационные вбросы и все остальное, что характеризует этого патологического лжеца и столь же патологического армянофоба, не заслуживают даже толики общественного внимания. Уже не говоря о том чувстве физического и морального отвращения, которое давно испытывает в отношении этого типа адекватная часть общества.

    • РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ЭТО БОЛЬШЕ НЕ КАСАЕТСЯ: ЧТО СОВЕТУЕТ ПОСОЛ ЕНГИБАРЯН НЕМЕЦКИМ ДРУЗЬЯМ?
      2024-03-11 09:54
      1855

      6 марта в Берлине планировалось провести презентацию книги "Культурное наследие Арцаха" и дискуссию на тему «Защита находящихся под угрозой культурных ценностей Нагорного Карабаха». Однако за день до намеченной даты организаторы – Немецкий совет по международным отношениям (DGAP) и Фонд Конрада Аденауэра (KAS) отменили мероприятие в реале и провели его только виртуально. Причина обозначена так: «Массовая кампания против проведения мероприятия и риск эскалации во время мероприятия». Кто именно организовал и осуществил «массовую кампанию», не указывалось.

    • ЗАБОТА ВЛАСТЕЙ РА – АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, ОБ АРМЯНАХ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ ДРУГИЕ
      2024-03-06 10:23
      2198

      4 марта глава армянского представительства «GALLUP International Association» Арам Навасардян озвучил данные очередного опроса. В числе прочих был задан вопрос: предпринимает ли правительство Армении достаточно усилий для освобождения арцахских лидеров, незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах? 44,4% опрошенных ответили, что усилия властей недостаточны, еще 15% считают, что скорее недостаточны. Эксперты давно высказываются гораздо резче, заявляя, что правительство Пашиняна не делает для этого практически ничего.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ