"ПЮНИК" ВНОВЬ НЕ СУМЕЛ ЗАБИТЬ В ЕРЕВАНЕ
В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА "Пюник" – "Шериф" в Ереване была зафиксирована нулевая ничья. В первом тайме шла примерно равная борьба, а после перерыва активнее выглядели гости. Ответная игра состоится через неделю в молдавском городе Тирасполь и начнется в 21:00 по ереванскому времени.
СТАРТОВАЯ ЧАСТЬ ИГРЫ ОКАЗАЛАСЬ разбитой на отдельные эпизоды: попытки что-то создать на флангах, частые ауты. Болельщики активно поддерживал "Пюник", но до реальных голевых эпизодов у ворот "Шерифа" дело не доходило. Хозяевам явно не хватало хорошего завершающего паса. По-настоящему опасный момент возник на 32-й минуте у ворот ереванской команды. После прострела справа от Техана мяч заметался по штрафной Давида Юрченко. Уаттара всеми правдами и неправдами попытался проткнуть его за ленточку, но футбольный снаряд завершил свой путь в руках армянского вратаря.
С начала второго тайма "Шериф" взял инициативу в свои руки, а "Пюник" был вынужден позиционно обороняться. Подопечные Егише Меликяна аккуратно защищались, но впереди у них ничего получалось. В какой-то момент хозяева даже не могли перейти свою половину поля, раз за разом выбивая мяч за боковую линию. Так продолжалось достаточно долго, но давление "Шерифа" реальных дивидендов не приносило. А на 77-й минуте "Пюник" неожиданно едва не открыл счет. Евгений Кочук навесил справа с углового на дальнюю штангу, а Сергей Вакуленко из хорошей позиции головой пробил выше ворот.
В последние десять минут матча армянский клуб выровнял игру и даже активно пошел вперед, однако до финального свистка счет так и не был открыт. Теперь ереванцам предстоит непростое испытание в Молдове, где "Шериф" наверняка будет активно атаковать.
"Мы понимаем, с каким сильным соперником имеем дело, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Пюника" Егише Меликян. – Команда укомплектована хорошими игроками, но нам в какой-то мере удалось нейтрализовать их сильные стороны. В то же время не удалось воспользоваться слабыми сторонами "Шерифа".
Не все возможно решить грамотной командой игрой. Впереди нужны игроки, которые способны в одиночку решить эпизод за счет индивидуальной техники. В первом тайме "Пюнику" удался активный прессинг. За счет этого нескольких контратаках нам удалось получить численное преимущество, но не хватило мастерства в завершающей стадии.
Я очень недоволен одним из вышедших на замену игроков – не буду называть его имени. Неплохо сыграл Оганес Арутюнян, но он принимал участие в матче с "Шираком" и устал. Я захотел освежить игру в центре поля, где у нас возникли проблемы. Но вышедший футболист никак не помог команде (судя по всему, Меликян имел в виду полузащитника сборной Венесуэлы Ренсо Самбрано – В.М.).
Задания играть после перерыва вторым номером футболисты не получали. Мы провели энергетически затратный первый тайм, применяя активный прессинг. Если бы забили гол, игра могла пойти совсем по-другому. В промежутке мы проводим матчи национального чемпионата, поэтому провести всю встречу в таком темпе не получается. Во втором тайме сказалась усталость, "подогретая" жаркой погодой.
В раздевалке после матча я сказал ребятам, что в первых матчах с "ЧФР Клужем" и "Дюделанжем" мы также дома не побеждали (0:0 и 0:1), однако затем смогли выйти в следующий этап. Нужно хорошо подготовиться к ответному матчу, проанализировав первую встречу".