САГА О "БУНЕДКОРЕ"
На фоне победы мужской сборной Узбекистана на Всемирной шахматной Олимпиаде уместно вспомнить историю "Бунедкора". Узбекский футбольный клуб с таким названием должен был по замыслу владельцев стать амбициозным проектом международного масштаба, но в итоге все закончилось банальным провалом.
ЭТА ИСТОРИЯ НАЧАЛАСЬ В 2005 ГОДУ. Именно тогда ташкентская строительная компания "Нефтегазмонтаж" объявила о создании клуба "Курувчи" ("Строитель"), который начал футбольный путь в чемпионате Узбекистана. Профессиональная команда выросла из корпоративной сборной. По выходным сотрудники "Нефтегазмонтажа" играли с начальством из компании "Зеромакс", в состав которой входила строительная фирма. В то время "Зеромакс" спонсировал клуб высшего дивизиона "Машал", но после одного из матчей представители "Нефтегазмонтажа" предложили создать собственную команду. Руководство одобрило идею и выделило деньги.
Узбекский ФК 'Бунедкор' должен был по замыслу владельцев стать амбициозным проектом международного масштаба, но в итоге все закончилось банальным проваломВ первый состав "Курувчи" вошли самые мастеровитые сотрудники компании и футболисты, которых удалось переманить из других клубов. Команда реактивно стартовала во второй лиге и закончила сезон на первом месте с отрывом в 19 очков от ближайшего преследователя. Практически не изменив состав, "Курувчи" в следующем сезоне выиграл первую лигу и в 2007 году уже готовился к дебюту в элитном дивизионе.
Перед стартом чемпионата команда полностью обновилась. Места парней, которые за два года проделали путь от низов узбекского футбола к его вершине, заняли звезды высшей лиги. Главной трансферной бомбой стал переход Сервера Джепарова из "Пахтакора" за 750 000 евро – космические деньги для футбольного рынка Узбекистана. Клуб возглавил один из лучших футболистов в истории страны Мирджалол Касымов.
В дебютном сезоне "Курувчи" занял второе место, уступив чемпионство "Пахтакору", и попал в групповую стадию Лиги чемпионов Азии. Старт получился отличным – "строители" заняли первое место в квартете. В плей-офф вместо "Курувчи" уже играла команда с новым названием "Бунедкор" – с новым тренером, огромными амбициями и обладателем "Золотого мяча" в составе. Что же произошло в промежутке между групповым турниром и плей-офф?
Летом 2008 года в Ташкент прилетел нападающий "Барселоны" Самюэль Это’о. Камерунец покрасовался на недавно обновленном стадионе "МХСК", провел мастер-класс для молодых футболистов, осыпал Узбекистан градом комплиментов и вернулся в Испанию. Это был первый шаг в рамках сотрудничества между "Барселоной" и "Зеромаксом" – одной из крупнейших компаний страны.
Узбекский ФК 'Бунедкор' должен был по замыслу владельцев стать амбициозным проектом международного масштаба, но в итоге все закончилось банальным проваломПриезду Это’о предшествовала встреча в Каталонии с участием главы "Зеромакса" Миродила Джалолова, влиятельного турецкого агента Байрама Тутумлу и президента "Барселоны" Жоана Лапорты, с которым у Тутумлу были близкие деловые отношения. При посредничестве турка Лапорта заключил с Джалоловым соглашение о сотрудничестве. Для каталонского клуба договор оказался невероятно выгодным – за пару-тройку мастер-классов от топовых футболистов "Барселоны" узбекская сторона обещала заплатить несколько миллионов евро.
ЧЕРЕЗ 4 ДНЯ ПОСЛЕ ВИЗИТА ЭТО’О в Ташкент прилетела троица новоиспеченных чемпионов Европы – Карлес Пуйоль, Андрес Иньеста и Сеск Фабрегас. Испанцы сфотографировались в национальных узбекских халатах, сказали несколько приятных слов журналистам и отправились на переполненный стадион. Там они лениво попинали мяч с игроками местной спортшколы, сыграли в шоу-матче с резервной командой "Курувчи" и улетели на родину. В декабре примерно ту же программу исполнил Лионель Месси, а через год – Криштиану Роналду. Каждый из гостей увез из Узбекистана по миллиону евро.
"Зеромакс" мечтал о появлении новой "Барселоны" узбекского розлива – грозы футбольной Азии. В августе 2008 года "Курувчи" провел мощный ребрендинг – силуэт новой эмблемы скопировали у каталонцев, на официальном сайте в числе спонсоров появились богатейшие национальные компании, а сам клуб сменил название "Курувчи" на "Бунедкор" ("Созидатель") и начал восхождение к вершинам азиатского футбола.
В начале года был проведен капитальный ремонт старенького стадиона "МХСК": на поле постелили голландский газон, установили новые кресла, придали достойный вид фасаду здания. А летом амбиции клуба взлетели до таких высот, что руководство решило строить новый стадион вместимостью 35 000 зрителей. "Зеромакс" выделил на проект $150 млн. Оставалось провернуть пару громких трансферов.
Пресса начала отправлять в "Курувчи" Самюэля Это’о буквально сразу после возвращения камерунца из Ташкента. В интервью футболист раскрыл подробности готовящейся сделки: "Они предлагали мне 25 миллионов евро за два или три месяца выступлений. От этого предложения у меня слегка пошла кругом голова". Слухи о переходе подтвердил главный тренер команды Мирджалол Касымов.
Узбекский ФК 'Бунедкор' должен был по замыслу владельцев стать амбициозным проектом международного масштаба, но в итоге все закончилось банальным проваломГоворят, что сначала камерунец принял предложение, начал тренироваться с "Курувчи" и даже прошел предсезонку. Однако в последний момент он отказался от переезда в Узбекистан и вернулся в Испанию. В дальнейшем Это’о вообще отрицал, что вел переговоры с ташкентским клубом, хотя новость о его трансфере появлялась даже на официальном сайте команды.
Первым легионером из дальнего зарубежья в истории "Бунедкора" стал Луизао – игрок бразильской молодежки. А в начале сентября футболку клуба надел 36-летний Ривалдо. Бывший нападающий сборной Бразилии, чемпион мира 2002 года заверял болельщиков, что перешел не из-за денег и называл Узбекистан "райским местом" (позже Ривалдо скажет, что до переезда даже не слышал о существовании такой страны).
Обладатель "Золотого мяча" 1999 года подписал однолетний контракт на 7 млн евро, поселился в шикарном доме в Ташкенте и стал главной знаменитостью узбекского футбола. Благодаря усилиям бразильской легенды состав "Бунедкора" стал пополняться футболистами из Южной Америки, а в середине сентября при содействии Ривалдо новым тренером команды стал знаменитый в прошлом игрок сборной Бразилии Зико, до этого долгое время работавший в Японии и прекрасно знакомый с азиатским футболом.
В ЧЕМПИОНАТЕ УЗБЕКИСТАНА 2008 ГОДА у "Бунедкора" конкурентов не оказалось. Даже "Пахтакор" отстал от нового чемпиона на 5 очков. А в чемпионате 2009 года подопечные Зико выиграли 28 матчей из 30, дважды сыграв вничью. Отрыв от "Пахтакора" составил 22 (!) очка. Ривалдо стабильно забивал (37 голов в 61 матче) и собирал аншлаги на архаичных стадионах советской эпохи. А главная местная звезда Сервер Джепаров стал первым узбеком, получившим премию лучшему футболисту года в Азии. Но основную цель сходу выполнить не удалось – в полуфинале Лиги чемпионов "Бунедкор" неожиданно уступил австралийской "Аделаиде".
Зико уже в декабре уехал в московский ЦСКА, но Ривалдо нашел еще более мощного бразильского тренера. В июне 2009 года в Узбекистан прибыл Луис Фелипе Сколари, который гордо заявил, что ради этого предложения отверг приглашение "Ювентуса". Но крах большой узбекской мечты был уже близок.
В конце нулевых компания "Зеромакс" занималась в Узбекистане примерно всем – от розничной торговли до добычи нефти, от строительства до экспорта хлопка. Ее неофициальным боссом была Гульнара Каримова – старшая дочь президента страны Ислама Каримова, который правил страной с 1991 года. Отец готовил дочь к президентскому креслу и удовлетворял все ее прихоти. Очередной игрушкой наследницы стал футбол. "Барселона" всегда пользовалась огромной популярностью в Узбекистане, поэтому над выбором ориентира Гульнара не мучилась.
Отметим, что сделка с "Зеромаксом" сильно ударила по репутации каталонского клуба – диктаторский режим Каримова считался одним из самых жестких в мире. Бывший британский посол в Узбекистане Крейг Мюррей негодовал: "Я совершенно потрясен. Это все равно, что заключить договор с Адольфом Гитлером о развитии немецкого футбола в 1930-х".
Узбекский ФК 'Бунедкор' должен был по замыслу владельцев стать амбициозным проектом международного масштаба, но в итоге все закончилось банальным провалом"Зеромакс" продолжал активно вести бизнес, поэтому кризис компании стал для всех большой неожиданностью. В мае 2010 года Ташкентский городской хозяйственный суд наложил арест на все имущество компании в Узбекистане, включая денежные счета и активы компании в других субъектах на территории республики. Оказалось, что "Зеромакс" погряз в долгах перед кредиторами – крупные суммы тратились на различные закупки и выполнение строительных подрядов.
Вскоре Ислам Каримов выпустил распоряжение о банкротстве компании, долг которой составил 5,6 млрд евро. Официальная причина банкротства не называлась. Говорили, что кредиторы просто пришли требовать деньги, которых у "Зеромакса" на тот момент не было. По другой версии банкротство компании было объявлено, чтобы замести следы огромных хищений из бюджета.
Через пару лет по стране стали распространяться слухи о том, что Гульнара хочет занять президентское кресло раньше срока. Каримова-младшая попала в немилость и была посажена под домашний арест. Еще до смерти отца в 2016 году она и вовсе оказалась в тюрьме – опальная узбекская принцесса получила 13 лет по обвинению в организации преступного сообщества, вымогательстве и хищении государственных средств.
А ЧТО ЖЕ "БУНЕДКОР"? Средства на содержание клуба у "Зеромакса" закончились уже летом 2009 года. С осени команде перестали платить деньги, какие-то выплаты по контракту получал только Сколари. Ривалдо, который подписал новый двухлетний контракт и позвал в клуб очередную партию молодых бразильцев, заверяли, что все трудности с финансами носят временный характер. Проходили месяцы, но бразилец не уходил, чувствуя ответственность перед молодыми парнями, которых пригласил в клуб. В конце концов он стал платить им из собственного кармана и приютил в своем доме. "Бунедкор по-прежнему разрывал всех в чемпионате и дошел до 1/4 Лиги чемпионов, где уступил корейскому "Похану".
Терпение Ривалдо лопнуло в июле 2010 года, и он обратился к адвокатам. Однако примерно в то же время "Зеромакс" объявил себя банкротом, и спрашивать было уже не с кого. Отсудить у Узбекистана 16 млн евро, которые ему остался должен "Зеромакс", у бразильца так и не получилось. Восток, как известно, дело тонкое.
Новые владельцы "Бунедкора" заменили латиноамериканских легионеров на более бюджетных балканских. Клуб в третий раз подряд выиграл чемпионат, но из Лиги чемпионов вылетел уже в 1/8 финала. Вскоре на вершине узбекского футбола обосновались "Пахтакор" и ташкентский "Локомотив". "Бунедкор" последний раз становился чемпионом страны в 2013 году. С тех пор команда лишь дважды попадала в призовую тройку (2016, 2019), но о завоевании чемпионского титула речь уже не идет. А название клуба напоминает о несбывшемся грандиозном футбольном проекте, оказавшимся на деле просто мыльным пузырем.