Последние новости

РОССИЙСКИЙ «ПАТРИОТ» МИХАИЛ ГУСМАН

Вынужденная специальная военная операция (СВО) России по защите от геноцида мирного населения Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) доказала, насколько важен информационный фронт для донесения слова правды и защиты национальных интересов РФ. Особо важным моментом в информационной войне является участие в ней известных историков, политологов, общественных деятелей и представителей СМИ.

Хотелось бы остановиться на личности одного из них – первого заместителя гендиректора крупнейшего информагентства России ТАСС Михаила Гусмана.

АНАЛИЗИРУЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Г-НА М. ГУСМАНА, Я НЕ НАШЕЛ НИ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ, ни личной поддержки ВС России, ни упоминаний о личном вкладе или оказании материальной помощи военнослужащим РФ или же беженцам из ДНР и ЛНР, даже представления его гражданской позиции. Нет и упоминаний о поездке М. Гусмана не только в зону СВО, но даже в российские регионы, где сосредоточено большое количество беженцев, куда постоянно выезжают другие руководители СМИ.

Может возникнуть вопрос: почему я вообще обращаюсь к этой проблеме? Поясняю. Уроженец Баку Михаил Соломонович Гусман, один из руководителей ТАСС, сделал столько заявлений в пользу Азербайджана, что иной раз трудно понять, СМИ какого государства он представляет – России или Азербайджана? Во время агрессии Азербайджана, Турции и международного терроризма против Нагорно-Карабахской Республики осенью 2020 года он несколько месяцев находился в Азербайджане и публично ратовал за победу азербайджанской армии. Тогда этот российский госчиновник, по сообщениям СМИ, внёс 50 тысяч долларов в фонд поддержки армии Азербайджана. Данный поступок М. Гусмана азербайджанские СМИ по-восточному пышно вознесли до небес, называя его настоящим патриотом Азербайджана. Но патриот Азербайджана и одновременно российский госслужащий, а ТАСС – российское государственное федеральное информационное агентство, основную часть своей деятельности уделяет продвижению интересов Азербайджана.

Приведу и другие примеры. Я был неприятно удивлен, когда в июле 2020 года, в дни вооружённого конфликта между Арменией и Азербайджаном, ТАСС публиковало азербайджанскую версию событий, называя армян врагами и фактически  перепечатывая статьи из официальных СМИ Азербайджана. Получалось, что посредством государственного агентства ТАСС, финансируемого из госбюджета России, официальный Баку распространяет дезинформацию, вводя в заблуждение российского читателя! Эти факты тогда сильно озаботили граждан России армянского происхождения. Были обращения и к руководству ТАСС, которые, к сожалению, в нарушение закона были оставлены без ответа.

С началом вооруженной агрессии против Нагорного Карабаха в сентябре 2020 года были запущены (не исключаю, что при содействии некоторых заинтересованных топ-менеджеров отдельных российских СМИ, к числу которых можно причислить и М.Гусмана) информационные сообщения-установки, которые уравнивали агрессора и жертву – Азербайджан и Нагорный Карабах. Таким образом прикрывались реальные виновники трагедии, унесшей десятки тысяч безвинных жизней, причем с обеих сторон конфликта. К примеру, вместо формулировки «вооруженная агрессия», которая точно отражала бы реальность тех дней, многие СМИ России применяли ложное клише «ситуация в Нагорном Карабахе обострилась», формируя искажённое общественное мнение.

Интересно, какой резонанс был бы в России, если бы агрессию Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года представили как «обострение конфликта с Грузией в Южной Осетии» или нынешнюю агрессию Украины против ДНР и ЛНР - «обострением конфликта с Украиной в Донбассе…».

НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД В ОККУПИРОВАННОМ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ДРЕВНЕМ армянском городе Шуши Нагорного Карабаха, давшем очень много советских героев и известных миру армян, прошел «международный медиа-форум, посвящённый дню СМИ в Азербайджане», где ни словом не было упомянуто изгнание армянского населения города. Среди почетных гостей, конечно же, был и традиционный участник бакинских VIP-мероприятий, первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман.

Видимо, российский чиновник, получая приличную зарплату из российского госбюджета, не знает о первоочередных задачах и приоритетах информационного фронта России, обозначенных президентом РФ. Выступая недавно на заседании Совета Безопасности РФ, Владимир Путин заявил, что после начала спецоперации на Украине ситуация усугубилась: развязана «война в информационном пространстве», против поддержки ДНР, ЛНР, ВС России и реализации задач, связанные с СВО. Но М. Гусман фактически проигнорировал задачи, поставленные главой государства. Он продолжает ездить в Баку. Его информационный фронт ограничен  Азербайджаном. Интересно, если чисто гипотетически предположить возможность конфликта между Азербайджаном и Россией, чью сторону примет г-н Гусман?

Беспокоит то, что должностное лицо высокого ранга, имеющее, вероятно, доступ к важной для безопасности страны информации, используя свое служебное положение, может публично выражать свое персональное отношение к иностранному государству.

Почему важно подчеркнуть этот факт? 22 июля в ходе поездки в город Шуши М. Гусман позволил себе несколько радикальных заявлений, подтверждающих его ангажированность и дискредитирующих не только его самого, но и россиян, российское федеральное ИА ТАСС.

 В беседе с журналистами Гусман заявил, что «Шуша и Карабах – сегодня и навечно - исконная азербайджанская территория» в то время, когда нет ни одного кем-либо подписанного межгосударственного документа, устанавливающего такой правовой статус города Шуши. Шокирует и заявление Гусмана: «Не каждый понял справедливость войны. Каждый должен понять, что Карабах – азербайджанская земля. По-моему, каждый интересующийся историей, каждый уважающий международное право понимает это».

Правовой статус Нагорного Карабаха еще не определен. Все еще впереди, господин Гусман. Вам бы этого не знать?

И, вероятно, чтобы уж совсем понравиться своим азербайджанским друзьям, пафосно предложил провести в Шуши Всемирный медиа-форум, посвящённый «150-летию азербайджанской печати». Ну чем не «Нью-Васюки» бессмертного Остапа Ибрагимовича? Печально, что высокопоставленный российский чиновник не знает историю. Или пытается ее переписать?

ТАКОГО РОДА ДЕЯТЕЛИ РАСПРОСТРАНЯЮТ ЗАВЕДОМО ЛОЖНУЮ информацию и ещё более обостряют процесс политического, мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

По первой части высказываний М. Гусмана напоминаю, что Шуши – исконно армянский город, уроженцами которого были многие известные деятели армянской и мировой культуры.

Это легендарный полководец, генерал-лейтенант русской армии Иван Давидович Лазарев (1820-1879 гг.), завоевавший для России Карс; один из основателей советского ВПК, министр чёрной металлургии СССР, Герой социалистического труда Ованес Тевосян (1902-1958 гг.); легендарный советский летчик-штурмовик Нельсон Степанян (1913-1944 гг.), единственный в Закавказье дважды Герой Советского Союза, получивший эти звёзды в годы войны; замечательный художник-портретист Степан Агаджанян (1863-1940 гг.);

всемирно известный скульптор («армянский Эрьзя»), ученик Родена – Акоп Гюрджян (1881-1948 гг.); братья Павел (1858-1937) и Абрам Гукасовы (1872-1969 гг.) — российские нефтепромышленники; классик армянской литературы, автор исторических романов, рассказов и пьес Мурацан (Григор Тер-Ованнисян), 1854-1908; крупный деятель органов государственной безопасности СССР генерал-майор Михаил Аллахвердов (1900-1968 гг.); создатель словарей русского языка, советский лингвист, один из основателей московской фонологической школы, профессор МГУ, член-корреспондент АН СССР Рубен Аванесов (1902-1982 гг.); легендарный советский разведчик Рубен Агамалов (1905-1982 гг.); известный художник-примитивист Эдмонд Петросян (1948-2019 гг.).

Родом из Шуши был отец всемирно известного композитора – Микаела Таривердиева. Особую известность Таривердиеву принесли композиции к фильмам «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Король-олень», «Любить».

Шушинские корни были также у главного дирижёра Большого театра в 1953-1962 гг., Народного артиста СССР Александра Мелик-Пашаева.

Этот список можно продолжать долго.

Для сравнения  напомню, что Шуши дал только двух известных деятелей культуры Азербайджана - композитора Узеира Гаджибекова и оперного певца Муртуза Мешади Рзаоглы Мамедова.

Что же касается предложения Гусмана провести в Шуши Всемирный медиа-форум, посвящённый «150-летию азербайджанской печати», то напомню, что 150 лет назад не было ни азербайджанской нации, ни государства. Азербайджанская республика была искусственно создана только в 1918 году, а национальность  «азербайджанец», по предложению Сталина, была введена в оборот лишь в 1937 году. 150 лет назад жителей современного Азербайджана называли кавказскими татарами, потом – закавказскими тюрками. А современной, новейшей версии, они считают себя потомками исчезнувших в средние века кавказских албан.

И самое важное!

С 1874 ГОДА ДО МАРТА 1920 ГОДА В ШУШИ ВЫХОДИЛО 28 ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ, из коих 25 армянских и 3 русских. Это «Шушинский листок», «Шушинская жизнь», «Армянский мир», «Этнографический журнал», «Журавль» и др. Шуши традиционно был крупным региональным центром армянской культуры. Причем до 1921 года в Шуши не издавалось ни одной газеты на тюркском языке, поэтому предложение г-на М. Гусмана провести в Шуши Всемирный медиа-форум, посвященный  150-летию азербайджанской печати, - не просто нонсенс, но и издевательство над самими азербайджанцами. С точки зрения исторической правды, обоснованным было бы проведение в Шуши мероприятия, посвященного 150-летию армянской печати Шуши.

И еще. 8 ноября 2021 года в Москве, в элитном банкетном зале ТЦ «Европейский» на площади Киевского вокзала (хозяином этого комплекса является российский миллиардер, а по совместительству главный спонсор антиармянских мероприятий в России, уроженец Азербайджана Год Нисанов, который, согласно сообщениям СМИ, недавно подал ходатайство для получения гражданства Португалии) посольство Азербайджана организовало грандиозный приём по случаю первой годовщины «победы» в «Отечественной войне азербайджанского народа». На торжество были приглашены многие иностранные послы, представители азербайджанского лобби и др. Среди них был также и Михаил Соломонович. Мероприятие было организовано в печальный день для России, в годовщину, когда 8 ноября 2020 года при вводе российских миротворческих сил для приостановления вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе азербайджанской стороной над территорией Армении (!) был подло сбит российский военный вертолёт, в результате чего погибли военные лётчики майор Ю.В. Ищук и старший лейтенант Р.В. Федина.

Многие российские общественные деятели и журналисты, узнав об этом циничном мероприятии, выступили с жёсткой критикой в адрес посла Азербайджана РФ и миллиардера Года Нисанова за неуважительное отношение к России и памяти её погибших летчиков…

Фактически, благодаря усилиям М. Гусмана, Азербайджан стал господствовать в информационном поле России. Легко предположить, что в дальнейшем проблемы в области информации будут ещё больше усугубляться и угрожать национальной безопасности России не только в части внешней политики, но и внутренней.

Проанализировав деятельность первого заместителя генерального директора ТАСС, любой аналитик и эксперт Минюста РФ может легко определить, содержатся ли в действиях гражданина РФ, высокопоставленного федерального госслужащего Михаила Соломоновича Гусмана признаки деятельности иноагента.

В заключение хотелось бы лично обратиться к господину Гусману с вопросом: а почему бы вам не выделить для поддержки Российской армии 50 тысяч долларов или же пару фур гуманитарной помощи для беженцев из ДНР И ЛНР?

Или любимому Азербайджану можно, а России нет? Ведь для вас она всего лишь политическая кормушка и поле для продвижения и имплементации Бакинской агрессии против Армении и Нагорного Карабаха!

Арам ХАЧАТРЯН, общественный деятель, публицист, историк, военный журналист, подполковник запаса ВС РФ, член Союза журналистов Москвы

  • Валерия Олюнина 22-Авг-2022
    Отличная статья, Арам. Удар по печени врагам русского и армянского народов. Операция Очищение продолжается.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО. ЧАСТЬ ВТОРАЯ
    2024-03-12 09:37

    В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции). Мы продолжаем серию рассказов о сыновьях армянского народа, которые наравне с русскими, татарами, белорусами, чеченцами и представителями других народов с честью защищают Россию и новообразованные субъекты РФ от нацистского украинского режима. Напомним, что в настоящее время тысячи и тысячи армян в составе Вооруженных сил РФ, других силовых структур России, в добровольческих отрядах храбро воюют в зоне СВО, героически защищают Россию, не жалея жизни и здоровья.

  • ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО
    2024-02-09 09:32

    Приближается 23 февраля - День защитника Отечества. В этот день в России всегда с особым уважением и почтением отмечают и отдают дань памяти своим защитникам. В канун праздника мне бы хотелось рассказать об участии и подвигах армян в СВО (специальной военной операции). В феврале 2022 года Российская Федерация в целях защиты новообразованных республик - Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также для пресечения откровенного геноцида русских на Донбассе, где за 8 лет погибло более 15 тысяч человек, была вынуждена начать СВО.

  • «СЕВЕРНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН»: ПОЧЕМУ АЛИЕВ ВСПОМНИЛ ПРО РОССИЙСКИЙ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ
    2023-05-10 09:28

    В свое время в Советском Союзе с подачи бывшего первого секретаря ЦК КП Азербайджана Гейдара Алиева вошли в обиход слова генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева - "Широко шагает Азербайджан"…

  • ВИЗИТ НА УКРАИНУ, или КАК МАНИПУЛИРУЕТ «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» МОСКВЫ
    2023-04-24 09:47

    17 апреля большая группа депутатов Мили Меджлиса (парламента) Азербайджана посетила с официальным визитом Украину. Среди них Руфат Гулиев, Кямран Байрамов, Сабир Гаджиев и Рази Нуруллаев. Эта поездка состоялась в период муссирования Западом и киевским режимом «большого контрнаступления» вооруженных сил Украины (ВСУ) против России. В ракурсе геополитических процессов данную поездку можно расценить как большую моральную поддержку Киева со стороны официального Баку.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ