Последние новости

ИМ ПЛАТИМ МЫ, А ВЕРНОСТЬ НАШИ НАЕМНИКИ СОБЛЮДАЮТ ПРЕМЬЕРУ

Бороться с воровством, казнокрадством и коррупцией во власти Пашиняна - все равно что прятаться от ветра в клетке. Многие для того и ходят на службу, чтобы было где воровать. Думаем, надо немедленно посадить бандитов в служебные кабинеты, а представителей власти - на места, освободившиеся после бандитов. Выражаясь народным языком, заменить законных воров на воров в законе.

КОНЕЧНО, ВОРЫ, ВЗЯТОЧНИКИ, КОРРУПЦИОНЕРЫ, НЕГОДЯИ были и при прежних властях. Никогда, однако же, еще не было так, чтобы подобные люди составляли весь руководящий слой общества, полностью парализовав деятельность государственных структур. В этой власти идет изнурительная борьба тупости с жадностью. Нам кажется, что жадность все же победит.

В случае руководителя общины Вайк марза Вайоц Дзор, члена "Гражданского договора" Мхитара Матевосяна она уже уверенно победила. Последний недавно подписал договор со строительной фирмой "Мавшин" аж на 537 млн драмов. А теперь постарайтесь до предела напрячь воображение и попробовать догадаться, кому принадлежит "Мавшин"? Правильно, его собственной жене.

Причем до 2022 года этой фирмой руководил лично Мхитар Матевосян, но после избрания мэром Вайка передал ее супруге - Мери Маргарян. И еще одна любопытная подробность: в августе 2019 года Следственный комитет обвинил владельца фирмы "Мавшин" Мхитара Матевосяна в хищении в особо крупных размерах, но потом уголовное дело почему-то закрыли. Детали, как говорят в деловых кругах, обсуждаются.

И подобные истории при этой власти встречаются на каждом шагу. Есть такой обитатель соленых вод - берое овата, гребневик, который съел уже все в Азовском море, даже планктон. Просто у него, в отличие от всех других живых существ, отсутствует центр насыщения. И люди такие бывают - все время жрут и никак не нажрутся, у них в мозгу также отсутствует центр насыщения.

Нам могут сказать - хватит считать деньги в карманах представителей власти. Но ведь эти деньги нам не чужие. Пока представитель власти кладет в карман огромную зарплату и очень большие премии - это деньги наши, из наших налогов. А когда он туда кладет сворованное или взятку, то опять-таки это деньги наши. Ибо, чтобы, скажем, дать взятку представителю власти, бизнесмен поднимает цены (на хлеб, на бензин, на одежду, на лекарства) и все равно с лихвой сдирает с нас все свои расходы. Чтобы и чиновнику дать, и себе оставить.

И что самое обидное. Народ содержит всех этих министров, депутатов, марзпетов, мэров - всю вертикаль власти. И человек, идущий на высокую должность, нанимается не к Пашиняну, а к народу; и значит - обязан верностью народу. А выходит - платим мы, а верность наши наемники соблюдают премьеру. Но ведь они должны быть слугами народа. Честный и умный слуга, безусловно, лучше, чем воры и лжецы. Таких слуг нет, чтобы жрать устрицы, запивая дорогим шампанским, а хозяев посадить на хлеб и воду.

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, НЕ ХОТЕЛ ГОВОРИТЬ О ПРЕЗИДЕНТЕ АРЦАХА АРАИКЕ АРУТЮНЯНЕ, но он сам так и лезет в этот текст. Как сообщили на днях средства массовой информации, на берегу Севана, на территории, принадлежащей национальному парку "Севан", идет строительство его роскошного особняка.

Вообще-то сходить в бордель - невелика заслуга, но невелик и грех. Однако, ежели в непотребном доме обнаружат особо горячего блюстителя нравственности, это, конечно, всех сильно впечатлит. Тут прозвучат речи про волка в овечьей шкуре.

Попробуем разобраться в ситуации, сограждане. Сегодня в Арцахе десятки тысяч наших соотечественников остались без крыши над головой. Эвакуируются жители Бердзора, Ахавно и Суса. Один из жителей Ахавно даже сжег свой дом, чтобы не достался азербайджанцам. А в это время президент Арцаха Араик Арутюнян строит для себя роскошный особняк на берегу Севана!

Абсолютно неинтересно, на какие деньги. О махинациях бизнесмена-президента сказано и написано немало. Тут важен сам факт.

"А чего вы ожидали от верного соратника Пашиняна? Это же шайка разбойников!" - написал один из возмущенных граждан. Но, как заметил в свое время мудрый Рабиндранат Тагор, "Даже шайка разбойников должна соблюдать какие-то требования общей морали, чтобы остаться шайкой". Нельзя постоянно руководствоваться принципом "кто первый встал, того и тапки".

Да и не разбойники все эти слуги Пашиняна, живущие в Ереване, Степанакерте, Вайке, Иджеване и других местах. Мы имеем дело с совершенно другим явлением.

Если волк - неутомимый и кровожадный охотник, если овца мирно щиплет траву на пастбище, куда ее приводит пастух, то крыса живет исключительно за счет воровства. Это - способ ее жизни, стиль и смысл. Крыса дерзка, предприимчива и - по-своему - трудолюбива. Она предпринимает подчас титанические усилия для достижения поставленной цели, но эти усилия никогда не бывают направлены на что-либо, кроме  хищения чужой собственности.

Человек-крыса, как правило, не одиночка. Он - часть огромного клана, настоящей империи, некоего параллельного мира, который имеет свою иерархию, свои традиции и свою идеологию. В основе этой идеологии лежит глубокое презрение к миру, создающему ценности, к общепринятым нормам морали, к законам общественной жизни. Суть идеологии людей-крыс заключается в воинствующем паразитизме.

А еще слуги Пашиняна напоминают личностей, о которых великий французский философ XVIII века Шарль Монтескье писал: "Когда дикари Луизианы хотят сорвать плод с дерева, они срубают дерево под корень и срывают плод. Таково деспотическое правление".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СВЯТОЙ ИЛИ СЕКТАНТ?
    2025-07-21 10:04

    Согласно иудейским представлениям о Судном дне, время от времени на небесах составляется список добрых и злых деяний человека и выводится соответствующий баланс. На пресс-конференции 16 июля Судный день настал и для Пашиняна. Но последний решил существенно облегчить Богу составление баланса, представив общественности обширный список своих добрых деяний, а также добрых намерений - благо списки деяний и намерений иного характера уже до этого были хорошо известны общественности. Комментировать пресс-конференции этой личности я, честно говоря, не очень люблю. Я глупости вообще не люблю. Но на этот раз он запустил настоящий творческий процесс, который на глазах становился все более интенсивным, и Пашинян уже не был в силах ему противостоять. В голове взрывались фейерверки идей, бушевали торнадо замыслов, мысли становились все глубже, выпуклее, заостреннее и сами просились наружу.

  • ЧИНОВНИЧИЙ ПАДЕЖ
    2025-07-19 10:48

    Ну что ж, сограждане, чиновничий падеж продолжает шагать по стране. Чиновничий падеж - это прекрасно, это воодушевляет. Это вам не падеж крупного рогатого скота, это праздник. Возникает вопрос, как сделать так, чтобы этот праздник был всегда с нами? На этот раз жертвой чиновничьего падежа стал Акоп Симидян, которого вождь уволил с поста министра окружающей среды. Каким именно способом он сообщил министру о своем решении, к сожалению, не сообщается. В средневековом Китае, например, император посылал подданному, от которого хотел избавиться, шелковый шнур. Он таким образом как бы намекал проштрафившемуся: возьми веревку и удавись. И ведь давились. Такие были жуткие нравы там у них.

  • СОВЕТЫ ГРАБИТЕЛЯМ
    2025-07-16 10:12

    Главная задача правительства Пашиняна - не давать гражданам расслабиться. Расслабленный гражданин не нужен "реальной Армении". Страшно подумать, сколько бед он может принести стране. Почему сегодня мы добились невероятных успехов и беспрецедентных исторических достижений? Потому что граждане всегда начеку. А начеку они именно благодаря власти Пашиняна, поскольку не могут себе вообразить, что там правительство завтра удумает. Никакой уверенности в завтрашнем дне, и это правильно, потому что уверенность в завтрашнем дне ведет к потере бдительности.

  • ПАШИНЯНОВСКИЙ ПРИНЦИП ПРЕЗУМПЦИИ ВИНОВНОСТИ
    2025-07-15 10:07

    Летняя жара - серьезное испытание для людей. Когда столбик термометра достигает тридцати пяти, все ищут, куда бы спрятаться от невыносимого зноя. Наиболее искусную защиту от липкого пота и дискомфорта открыли изобретательные японцы. Жаркими летними вечерами они собираются и рассказывают друг другу леденящие кровь ужастики, так что мороз идет по коже. В июле все токийские кинотеатры отдают предпочтение фильмам ужасов, после которых японцы смело встречают удушающую жару. Проявляя заботу о населении Армении, японский опыт переняла и власть Пашиняна, развлекая граждан сказками о появившихся вдруг на всей территории страны целой армии "заговорщиков" и "террористов". За сказками последовала и демонстрация фильмов ужасов с беспределом правоохранителей, незаконными обысками, задержаниями и арестами.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ