Последние новости

НА КОРТЕ МАТЬ И СЫН: БАДМИНТОНУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

С 22 по 28 августа в Токио проходит чемпионат мира по бадминтону. Представителей Армении на турнире нет, но наше внимание привлек один интересный факт. В состязаниях микст-дуэтов (смешанных пар) в столице Японии выступила 64-летняя бадминтонистка из Израиля Светлана Зильберман. Для нее этот чемпионат мира – 32-й турнир в карьере. Вместе с ней в паре играет сын Михаил.

ЗИЛЬБЕРМАН РОДИЛАСЬ В БЕЛОРУССКОЙ ССР, успев выиграть бронзовую медаль чемпионата Европы 1986 года в одиночном разряде, 12 раз становилась чемпионкой СССР. В мае спортсменке исполнилось 64 года, но она продолжает удерживать планку не только ведущей бадминтонистки Израиля, куда вместе с семьей переехала в 1990 году, но и поддерживает форму международного уровня.

 На проходящем в Токио чемпионате мира по бадминтону в паре вместе со своим сыном Михаилом выступила 64-летняя представительница Израиля Светлана ЗильберманСамое уникальное в этой истории то, что Зильберман уже несколько лет выступает в микст-дуэте со своим сыном Мишей. У него подрастают свои дети, так что теоретически Светлана однажды может сыграть в паре и со своим внуком. Сейчас Зильберман даже и не думает о завершении карьеры, готовясь к Играм-2024 в Париже. У себя дома она является безусловным лидером: шутка ли, 53-кратная чемпионка Израиля в одиночном, парном и смешанных разрядах!

А началось все с небольшой секции в белорусском Могилеве, где в качестве эксперимента решили заняться бадминтоном. На тот момент этот вид спорта еще не входил в олимпийскую программу (это произошло в 1992 году), поэтому отношение государства к нему было соответствующим. Ситуацию спасали тренеры-энтузиасты, среди которых был и могилевский специалист Михаил Зильберман. Он с нуля обучил юную Светлану Белясову игре в бадминтон, а уже в 1986 году 28-летняя спортсменка стала бронзовым призером чемпионата Европы в одиночном разряде.

Успехи и интерес к любимому делу сильно сблизили Светлану и Михаила. Между тренером и ученицей возникли романтические отношения, который в итоге закончились свадьбой. После распада СССР семейная пара встала перед выбором: где дальше жить и развивать любимый спорт, который, наконец, обрел олимпийский статус. Вариантов было три: остаться в Белоруссии, переехать в Россию или воспользоваться национальностью супруга и репатриировать в Израиль.

В итоге Зильберманы решили осесть на земле предков Михаила, где первым делом задумались о том, как можно развивать игру с ракеткой и воланом. На тот момент бадминтон в Израиле находился в зачаточной стадии, поэтому открытая Михаилом Зильберманом частная школа стала первой и долгое время оставалась единственной. Светлана тем временем сменила спортивное гражданство и начала представлять Израиль на международных аренах.

Адаптация проходила непросто, но со временем супругам удалось убедить Национальный олимпийский комитет Израиля в перспективности своего вида спорта. За эти годы Михаил и Светлана подготовили немало крепких игроков, но костяк сборной все равно держался на их семье. Еще в 1989 году в Москве у них родился названный в честь отца сын Миша, который свои первые шаги сделал на корте. А уже в 2003 году родители совместными усилиями довели сына до чемпионата Европы. А вскоре родилась уникальная идея: Светлана встала в пару со своим собственным сыном.

ВМЕСТЕ МАТЬ И СЫН ВЫИГРЫВАЛИ медали на чемпионате Израиля, Маккабиаде (спортивные Игры для евреев по образцу Олимпийских) и неоднократно попадали в основную сетку чемпионатов Европы и мира. Они успешно преодолели групповой этап и в этом году в Токио. Более того, Зильберманы выиграли первый матч основной сетки против пары из топ-20 мирового рейтинга. Проиграли только во втором круге, встретившись с представителями Таиланда.

Для Светланы бадминтон является делом всей жизни, и она не представляет себя вне корта. Михаил, трижды отбиравшийся на Олимпийские игры, утверждает, что ему приятно выступать вместе со своей мамой, и они получают удовольствие от игры. Ожидать от уникальной пары высоких спортивных результатов не нужно, но в век всеобщей коммерциализации увидеть в спорте настоящих энтузиастов, наслаждающихся любимым делом, дорогого стоит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.