Посол Китая в Армении посетил Сюникскую область
Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Армении Фань Юн находится с рабочим визитом в Сюникской области. Дипломата 25 августа приняли заместитель губернатора Сюника Айк Арутюнян и руководящий состав администрации области.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе администрации Сюникской области, посол, впервые посетивший данный регион, упомянул о том, что целью его визита является обсуждение того, как найти грани сотрудничества между Китаем и Сюникской областью. «Сюник является областью, имеющей важное значение для Республики Армения, в последние годы продукция горнодобывающей промышленности имеет самый высокий процент в товарообороте между нашими двумя странами, а экспортируется она, в основном, из Сюника», - заявил Юн, добавив, что это не единственная область, в которой можно сотрудничать, нужно найти и новые сферы. В связи с этим посольство также готово направить в Сюник инвесторов своей страны.
В свою очередь Айк Арутюнян сказал, что визит посла в Сюник в этот сложный период приобретает все более важное значение, а в основе 30-летних дипломатических отношений между РА и КНР лежит историческая дружба на протяжении тысячелетий.
Власти области представили высокопоставленному дипломату основные направления, по которым Сюник может сотрудничать с китайской стороной.
В ходе встречи, рассматривая возможности развития Сюника в контексте армяно-китайских отношений, был обсужден ряд сфер и вопросов, которые, в частности, касались образования, туризма, строительства дорог, запуска других инфраструктур, институтов городов-побратимов, местного самоуправления, экспорта местной продукции и др.
Отмечается, что основной темой встречи стал обмен мыслями вокруг взаимодействия, а в дальнейшем стороны предпримут практические шаги по его углублению с более узкими профессиональными группами.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 16:39
В прошлом месяце отношения Армении и Грузии в торгово-экономической сфере неожиданно осложнились. Армянские экспортёры коньяка и другой алкогольной продукции провели перед грузинским посольством в Ереване несколько протестных мероприятий, обвинив таможенные органы соседней республики в необоснованной задержке десятков фур на границе. Они направлялись в Россию, но оказались под «досмотром с пристрастием» со стороны грузинских таможенников.
-
2025-06-05 16:34
Посол США в Грузии Робин Данниган объявила о своем уходе с дипломатической службы и выходе на пенсию. Заявление об этом появилось на официальной странице посольства США в Грузии в Facebook. Данниган подчеркнула, что ее решение носит исключительно личный характер и не связано с позицией Вашингтона.
-
2025-06-05 16:32
Премьер-министр Никол Пашинян созвонился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба главы армянского кабмина.
-
2025-06-05 16:32
В Азербайджане предпринимаются попытки представить законную общественную деятельность Рубена Варданяна, находящегося в бакинской тюрьме, как преступную. Это противоречит основам правового государства, говорится в заявлении его адвоката Авраама Бермана, прокомментировавшего обвинительное заключение по делу подзащитного.