Наши военные блистают не в стрельбе и выносливости, а в… песнях и плясках
То, что армейские реформы гэдэшной власти буксуют и идут в ошибочном направлении, стало наиболее очевидно по результатам проигранной войны в Арцахе, когда, в частности, «клубничные» реформы оставили войска на передовой без элементарных хлеба и воды, а кадровая чехарда во многом поспособствовала поражению на полях сражений. Однако правительство «верховного главнокомандующего» Пашиняна методично и настойчиво пытается окончательно угробить вооруженные силы страны…
ОЧЕРЕДНАЯ, С ПОЗВОЛЕНИЯ СКАЗАТЬ, «РЕФОРМА», когда за 24 млн драмов (по нынешнему курсу – примерно $60 тысяч) можно урезать себе срок прохождения обязательной воинской службы с 2-х лет до 4,5 месяца, ложится в ту же колоду весьма зыбких представлений власти об армейской службе и в целом о национальной безопасности страны. Дальнейшее расслоение и разделение общества на тех, кто может выплатить требуемую сумму, и тех, кто сделать это не в состоянии, - пожалуй, самая очевидная экзистенциальная опасность для государства, где до «бархатной революции», напротив, следовали объединяющей концепции «Нация-Армия». Теперь же вместо консолидации общества нам предлагают дальнейшую его фрагментацию, расслоение, в результате чего армия окончательно утратит свою боеспособность.
Кстати, само Министерство обороны на днях признало, что полностью провалило программу «Я» («Ես եմ»), когда призывники могли заключать договор на прохождение воинской службы в течение 3-х лет, после чего получали премию в размере 5 млн драмов. Так, по сведениям МО, во время призывов 2021-2022 гг. не было получено ни одного такого обращения. Более того, после войны в Арцахе 2020 года многочисленные военнослужащие отказались от дальнейшего участия в указанной программе, решив ограничиться 2-летним сроком службы и игнорируя денежную компенсацию. Что неудивительно, учитывая бездарность командования и в целом - беспомощность вооруженных сил в критический для страны момент.
В настоящее время в программе «Я» продолжают свое участие всего… трое военнослужащих, 3-летний срок службы которых к тому же завершается в январе 2023 года.
Военно-политическое руководство Армении хотя бы на примере провала указанной программы могло бы, наконец, уразуметь, что дело тут вовсе не в деньгах. Проблема лежит гораздо глубже, но, чтобы ее увидеть, необходимы соответствующие компетенции, которые в нынешнем руководстве начисто отсутствуют. Правительство и Минобороны продолжают давить на материальный фактор, полностью отбросив вопросы военно-патриотического воспитания молодежи и рассматривая воинскую службу не как почетную обязанность гражданина, а как некое наказание, от которого можно избавиться за деньги.
О нынешнем плачевном состоянии наших вооруженных сил можно судить и по другим примерам. В частности, на проходящих в эти дни Армейских международных играх «АрМИ-2022» в различных конкурсах на военное мастерство команд из Армении в числе призеров нет, хотя в некоторых номинациях состязаются команды всего из 4-5 стран. О поистине позорном выступлении на «Танковом биатлоне» в Алабино, когда все три армянских экипажа заняли последнее место в своей слабой группе из слабого дивизиона, мы подробно рассказывали в недавних репортажах «ГА».
НАШИ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ НЕ ОТЛИЧАЛИСЬ НИ МЕТКОСТЬЮ СНАЙПЕРОВ, ни воинским атлетизмом и выносливостью, ни умелым вождением военной техники, так что Армения может в лучшем случае рассчитывать на призовые места в рамках конкурса «Воин мира» - в точном, между прочим, соответствии с проводимой правительством Пашиняна без учета реалий бесхребетной повесткой мира. В этом конкурсе военнослужащие состязаются в лучшей организации медицинской помощи, демонстрации… литературно-художественных и танцевальных навыков, знании истории – словом, в том, что непосредственно не имеет отношения к боевой подготовке.