Польша потребует от Германии около $1,3 трлн репараций за Вторую мировую войну
Польша потребует от Германии 6,2 триллиона злотых (около $1,3 трлн в качестве репараций за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны, заявил глава правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский в Варшаве в четверг. Об этом сообщает РИА Новости.
В Польше несколько лет назад подняли вопрос о том, что Германия должна заплатить репарации за ущерб во время Второй мировой войны, была создана специальная парламентская комиссия для подсчета суммы. В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.
По словам Качиньского, эта сумма "полностью подъемна для Германии". Он не исключил, что в результате дальнейших исследований она может быть увеличена.
При этом Качиньский заявил, что "Германия еще не рассчиталась за свои преступления в отношении Польши". Он выразил возмущение тем, что многие нацистские преступники не были наказаны, но и даже "занимали высокие посты" в послевоенной Германии.
Качиньский отметил, что презентация доклада о репарациях – это "решение поднять вопрос на международной арене, а особенно в польско-немецких отношениях". Он отметил, что Польша хочет "получить компенсации за то все, что немецкое государство и немецкий народ сделали Польше в 1939-1945 годах".
ru.armeniasputnik.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 19:42
Армянские школьницы завоевали четыре бронзовые медали на 14-й Европейской математической олимпиаде для девочек (EGMO), проходившей в Приштине, Республика Косово, сообщает Минобразования Армении.
-
2025-04-21 19:38
Армянский супертяжеловес Вараздат Лалаян выиграл золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Кишиневе.
-
2025-04-21 19:34
Ночью ситуация была очень напряженной, постоянно стреляли из разных мест, в разных направлениях, даже с противоположных высот. Большая часть выстрелов была с командной позиции. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am житель села Хнацах Грач Овакимян, говоря о постоянных обстрелах с азербайджанской стороны.
-
2025-04-21 18:45
В ночь с субботы на воскресенье в селе Хнацах Сюникской области Армении почти час звучали выстрелы. Военный эксперт Карен Вртанесян считает, что отсутствие ответных действий со стороны армянских военных только поощряет такое поведение азербайджанской стороны.