ФУТБОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ ПРИГРАНИЧНЫХ МАРЗОВ
Легендарный вратарь сборной Армении по футболу Роман Березовский, который после завершения активной спортивной карьеры тренирует голкиперов нашей национальной команды, выступил с новой интересной инициативой. Березовский решил организовать любительский футбольный турнир для ребят в возрасте 12-13 лет из трёх приграничных марзов: Тавуш, Вайоц Дзор и Сюник. В каждом из этих регионов в течение одного дня будут соревноваться по 4 команды, составленные исключительно из местных детей.
9 СЕНТЯБРЯ В МУЛЬТИМЕДИЙНОМ ЦЕНТРЕ SPUTNIK АРМЕНИЯ состоялась пресс-конференция, в которой, помимо известного в прошлом голкипера приняли участие руководитель представительства "Россотрудничества" Вадим Фефилов и директор турнира - бывший президент Федерации велоспорта Армении, полковник полиции и старший брат Романа Александр Березовский. Они рассказали, какое значение имеет предстоящее соревнование для детей из приграничных районов.
Сам Р. Березовский вспомнил, что он начинал свой футбольный путь в команде "Кошкагорц", а в начале 1990-х переехал в Капан. Это были непростые годы первой Карабахской войны. Местная команда тренировалась, а в городе взрывались ракеты и снаряды. Футболисты настолько "наловчились", что по звуку могли определить, что именно летит в их сторону.
"Я ничего не забыл, - сказал Р. Березовский. - Сейчас на границах Армении вновь напряжённая ситуация. Хочу, чтобы жители приграничных районов, особенно дети, хоть немного отвлеклись от психологического напряжения, зарядились позитивом и могли с верой смотреть в завтрашний день. Надеюсь, что когда я через 30 лет вновь вернусь туда, все будет хорошо", - сказал знаменитый голкипер.
Автор идеи проведения соревнования Вадим Фефилов рассказал, что когда среди жителей Сюника, директоров школ, представителей органов власти и руководства марза провели опрос с целью выяснить, в приезде добровольцев из какой сферы там нуждаются, ожидалось, что будут названы специалисты по математике, физике, химии, возможно, русскому языку. Однако люди просили прислать психологов, а также учителей физкультуры и тренеров с хорошим спортивным прошлым.
"Вместе с Александром Березовским мы подумали, что настало время ему заняться общественной деятельностью, в результате Александр Анатольевич основал организацию "Дорога добра" и родилась идея проведения футбольного турнира. Тогда и появилась мысль организовать соревнование на приз Романа Березовского для детей из приграничных районов".
А. Березовский выразил признательность за предложение организовать турнир на приз имени его брата. Подобное мероприятие маленького масштаба уже было проведено в Гюмри. Более массовые соревнования пройдут в Тавуше (10 сентября), Вайоц Дзоре (15 сентября) и Сюника (17 сентября). На них будут присутствовать руководители марзов, мэры городов, главы сел и местные любители футбола.
Р. Березовский отметил, что будет следить за предстоящими матчами в первую очередь глазами специалиста. Ведь среди детей обязательно должны найтись таланты, которые волею обстоятельств живут, как говорится, "вдали от глаз".